Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОБУ ООШ №16 д. Кулиш Чунский район

17 октября 2019

Поздравляем, директора Немирич Татьяну Николаевну  и педагогический коллектив МБОУ ООШ №16 д. Кулиш Чунского района,  с победой в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (в 2019 году).

Перечень победителей очередного конкурса президентских грантов был сформирован 14 октября на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Заседание традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

На президентские гранты претендовали некоммерческие организации из всех регионов страны: всего поступило 9073 проекта от 7846 некоммерческих организаций.

Принято решение о поддержке проектов 2128 организаций, которым будут предоставлены гранты на общую сумму 4 млрд 350 млн рублей.

Проект общественной организации ОО ПСШ№16 д. Кулиш получил грантовую поддержку в размере 498130р.

 Грантовое направление, которому соответствует планируемая деятельность по проекту:

- поддержка проектов в области науки, образования, просвещения

 Тематика грантового направления, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту:

- содействие и осуществление деятельности в области просвещения, дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования

Проект-победитель: «Быть вместе, а не рядом; участвовать, а не наблюдать!»

Идея проекта: создать на базе школы детско-взрослое образовательное производство с целью обеспечить подготовку учащихся основных школ к трудовой деятельности в сфере агробизнеса. На основе комплекса занятий в условиях социального партнёрства будут организованы и проведены действенные предпрофильные и элективных курсы по основам бизнеса и предпринимательства, с практическим применением новых агротехнологий. Будут разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов по эффективной подготовки учащихся к трудовой деятельности в сфере агробизнеса в условиях социального партнерства и Программа курсов повышения квалификации педагогов в данном направлении деятельности (вариативный модуль, 36 часов).

Социальная значимость нашего проекта «Быть вместе, а не рядом; участвовать, а не наблюдать!» очевидна,  так как подготовка активного и делового молодого поколения к жизни и трудовой деятельности - стратегический вопрос развития государства, отвечающий задачам, установленным Национальной доктриной образования в Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с запросами общества и государства система образования призвана обеспечить обучение и воспитание высокообразованных молодых людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологи, сельскохозяйственной техникой, умеющих проектировать бизнес-процессы и инновационно мыслить. К сожалению, на протяжении последних десятилетий сельские школы, ввиду отсутствия технической базы, утратила позиции в области трудовой подготовки учащихся. Представленный проект в полном объеме отвечает вызовам современности, предполагает переосмысление целей, содержания, способов трудовой подготовки и построения механизма социального партнёрства школы и общественной организации выполняя социальный заказ на личность продуктивного типа.

 Цели проекта:

- Создать оптимальные учебно-методические, организационные, материально-технические условия для обеспечения функционирования и инновационного развития модели подготовки учащихся сельских школ к трудовой деятельности в сфере агробизнеса, способствующей социальной адаптации, профессиональной ориентации и активному участию в развитии агротехнического потенциала Иркутской области.

- Организовать допрофессиональное ориентирование, агротехническое творчество и научно-исследовательскую деятельность учащихся в сфере агробизнеса:

- Разработать научно-методическое обеспечение и практические рекомендации для учителей "Технологии". социальных педагогов, классных руководителей. руководителей сельских школ в подготовке учащихся к трудовой деятельности в сфере агробизнеса.

На средства гранта будут закуплены:

1. Лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по химии и биологии (ЛКХБ)

Комплекс обеспечивает:

  • проведение лабораторных и практических работ, опытов и наблюдений по химии, биологии и экологии на базовом и углубленном уровнях в соответствии с ФГОС;
  • формирование навыков работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ;
  • переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам;
  • подготовку и выполнение экспериментальных заданий ОГЭ (ГИА) по химии.

Комплекс включает более 130 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов, приспособлений, узлов и деталей, а также стеклянную, полимерную и керамическую посуду, инструменты и принадлежности, в том числе: ноутбук, цифровую лабораторию, цифровой микроскоп, электронные весы и термометр, источники электропитания 220/42В, 42/4.5В, электронагреватель пробирок, приборы и оборудование для получения газов, мерную посуду, калориметр, магнитную мешалку, набор по электрохимии, штативы с приспособлениями из нержавеющей стали и др.

2. Робот-теплица «Умная теплица Fibonacci AG-8»

Fibonacci AG-8 – это уникальное изобретение сельскохозяйственной инженерии, которое позволяет выращивать большие урожаи овощей, ягод и зелени прямо в помещении. Компактная агроферма позволяет круглый год получать свежие овощи.

Основные функции Fibonacci AG-8:

Агроферма Fibonacci AG-8 позволяет превратить обычное помещение в экологичное пространство будущего. Атмосфера внутри модуля абсолютно не зависит от внешних факторов. Ни дожди за окном, ни морозы никак не влияют на урожайность. С такими технологиями можно пережить даже апокалипсис!

Устройство имеет специальную систему климат-контроля SUMMERYEAR. Она контролирует не только показатели температуры, но даже влажность воздуха внутри герметичного модуля. А комплекс TERRA ORGANIC обеспечивает растения всеми необходимыми минералами и органическими веществами. Этот комплекс удобрений создан на основе природного биогумуса, который появился в результате жизнедеятельности дождевых червей. Фактически, культуры растут в экологически чистых условиях. Модель оснащена системой Rainbow Spectrum. Основная ее функция – обеспечение комфортного фотосинтеза растений. Синий и красный свет позволяет сделать этот процесс максимально естественным и продуктивным. «Умная» система автоматически подстраивается под ту или иную культуру внутри модуля. При этом, она способна отрегулировать параметры для разных растений, выращиваемых в агроферме одновременно.

Агроферма Fibonacci AG-8 - инновационный модуль позволяет получать все необходимые витамины и минералы круглый год без химических добавок или неестественных ускорителей роста.

Комплектация

  • Светодиодная установка Rainbow Spectrum
  • Корпус Leonardo 3DShape
  • Модульная система полдачи воды EcoSphere Module&Droр
  • Система климат-контроля SummerYear
  • Планшет и приложение INTELLIGENT EXPERT для контроля системы

Проект будет реализован Общественной организацией Иркутской области «Попечительский Совет школы №16 деревни Кулиш» (далее – Организация). Члены Организации – неоднократные победители и лауреаты международных и всероссийских конкурсов и грантов в области образования, экономики, экологии и информационных технологий, прошли курсовую подготовку «Школьный технопарк и детско-взрослое образовательное производство".