Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Залогская ООШ" Качугского района

22 июня 2022

Качугский район Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Залогская основная общеобразовательная школа. В селе проживает около 300 человек, большая часть пенсионеры, в школе 37 учащихся: на уровне НОО 17, на уровне ООО 20, из них дети с ограниченными возможностями здоровья 10 учащихся (27 %).

– «Будущее создаём сами», так три года назад мы назвали наш агропроект и пытаемся менять мир вокруг себя. К счастью, у нас есть единомышленники, нас поддерживает администрация района, у нас есть настоящее живое дело, которое приносит радость и удовольствие, еще мы получаем дополнительный финансовый ресурс для развития школы.

А начинали мы с выращивания овощей: капусты, моркови и картофеля, за семенами обратились в одно из лучших сельскохозяйственных предприятий области Белореченское, также нас интересовал и способы посадки и обработки овощных культур для достижения хороших урожаев. Уже осенью на окружной конференции делились первым успехом по выращиванию капусты кассетным способом. На этой конференции познакомились с учёными иргау, две кафедры экономических и агрономических дисциплин сотрудничают со школой.  По настоящее время реализуем социальный проект «Картофель для односельчан», семена для которого нам предоставил аграрный университет.

Таким образом мы обеспечили себя и другие школы района качественными овощами. Пожалуй, самое главное - у ребят и у учителей появился настоящий интерес к опытнической учебно-исследовательской деятельности на пришкольном участке, появились хорошие работы, с которыми ребята участвуют в конкурсах различного уровня. С 2018 года 50% учителей имеют высшую квалификационную категорию. До этого не было ни одного учителя с ВКК.

Администрацией района наш учебно-опытный участок включён в районное трудовое соперничество производителей сельскохозяйственной продукции района, поддерживая наш статус и признавая наши достижения по реализации агробизнес-образования в школе. 

Развитие одного направления дало толчок другому: мы внимательно изучали и следили за развитием других агрошкол области, сами писали о себе, огромную роль в налаживании партнёрских отношений с другими организациями, в определении направлений развития играет ресурсно-методический центр агробизнес-образования.

 В 2020 году создали вместе с инициативными родителями ТОС, с целью выиграть конкурс правительства Иркутской области, где предоставлялась субсидия в размере 125 000 рублей, наш проект «Школьная пасека. Первые шаги к мечте» стал победителем. Написали в местной газете о своём проекте и вызвали огромный интерес среди пчеловодов района, нам стали дарить ульи, пчелосемьи, литературу по пчеловодству, в этом году администрация района выделила деньги на покупку современных полиуретановых ульев, 1 сентября 2021 года каждый ученик и учитель получил по баночке мёда, с пасекой связаны большие планы на будущее.

На следующий год в селе появилось ещё два ТОСа, а в этом году семья учителей Реутовых организовали ТОС и выиграли конкурс тосов, объявленный администрацией Качугского района с финансовой поддержкой 150 000 рублей. «Наша переправа-наша забота», переправа в центре села через ключ, который весной очень сильно разливается, будет создаваться своими силами.

Мы приобрели сыроварню, включили в программу дополнительного образования «Здоровое питание» раздел «Кисломолочные продукты в питании человека» и научились варить сыры и йогурты. Это тема вызвала живейший интерес у наших фермеров, В.П. Хмелёв, Е.Г. Кудрявцева приезжали, чтобы попробовать наш сыр и поддержать нас. Человек труда всегда вызывает уважение, а признание важности труда школьника взрослыми состоявшимися людьми имеет огромное значение в воспитании человека.

Изготавливаем чай из дикоросов, который пользуется большим спросом.

Пишем бизнес-планы для тех, кто пожелает заняться производством сыров, или пчеловодством, или заготовкой копорского чая. Бизнес-планы на конкурсе «Начинающий фермер» получили дипломы первой степени. 

Все, что мы производим: овощи, чай, мёд проходит лабораторные исследования, качество и безопасность гарантируем.  Сегодня собственная продукция для питания в школьной столовой актуальна как никогда. Возможно, надзорные органы создадут гибкие схемы и разрешат использовать в питании.

Направления нашей деятельности разносторонние: мы активно развиваем традиционные ремёсла: ткачество, резьба по дереву, валяние из шерсти. 

В апреле провели  ярмарку ремёсел. Получился настоящий праздник коллективного народного творчества. Ярмарка ремёсел – первый шаг к осуществлению давней мечты всех жителей села: восстановление дома купца Сапожникова и открытие в нем Дома Ремёсел.

Школа  стала одним из активных участников проекта «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги», поддержанного Российским фондом культуры. В сентябре 2021 в школе  прошли мастер-классы по ткачеству и резьбе по дереву, которые провели мастера-наставники Ассоциации мастеров народного искусства «Оникс», Галина Усова и народный мастер Иркутской области Евгений Мирский. В конце мая в рамках проекта «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги» для педагогического коллектива была организована стратегическая сессия по развитию школы и села.

«Когда мы выбирали, куда именно ехать с мастер-классами, выбрали Залог, потому что здесь люди заинтересованы в своём развитии, – рассказала автор инициативы «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги», исполнительный директор благотворительного фонда развития местных сообществ «Ольхон» Эльмира Семёнова.  Фонд помогает школе: подарили   большой ткацкий станок, который изготовил мастер из Иркутска Михаил Кулишов. Средства на станок пожертвовал один из благотворителей.

Уже в этом году наш совместный проект «Готовь сани летом» получил грантовую поддержку, предоставленную «Российским фондом культуры»  в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Будем возрождать ремесло по изготовлению саней. 

27 апреля в нашу школу приезжали  руководитель УСЗН по Качугскому району Калашников А.Г. со специалистами и людьми, у которых получилось успешно заключить социальный контракт, рассказывали, как вместе с родителями ребята могут участвовать в организации собственного дела. Как раз в это время ребята вернулись из Верхнего Булая, где приняли участие в работе академии предпринимательства. Живой интерес вызвала встреча, одно дело порождает другое.  Уже новые идеи, новые проекты появились.  Глядя на это, понимаешь, что мы работаем не напрасно. 



Весенние работы

Наша Агрошкола продолжает работу!  2022 год!  Весна! Рассада, работа в теплице, новые сорта растений. Школа продолжает поддерживать направление агробизнес образования.  Сортоиспытания, новые опыты, новые проекты! По программе сотрудничества в начале апреля нам передали семена от компании СеДеК (семена томатов, огурцов, перцев, арбузов, лука, капусты, моркови, кабачков и семена цветочный растений). Мы сразу посадили семена огурцов, томатов, лука и цветов. Всхожесть семян просто отличная!!! Спасибо компании СеДеК, это очень большая поддержка для нашей маленькой, малокомплектной сельской агрошколы. Благодарим всех кто организовал это сотрудничество!!!

Залогские школьники проводят специальную огородную операцию по уничтожению сорняков на пришкольном участке! Враг будет повержен! Победа будет за нами! Ничто не помешает нашим овощам расти свободно и независимо!

Мастер-класс по валянию шерсти: залогские ребята-настоящие волшебники! Они умеют превращать обычную шерсть в сувенирные валенки! Занятие проводит мастер Высоких Марина Викторовна.

Ссылка на мастер-класс по валянию шерсти

19 июня Залогская школа встречала дорогих гостей: митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, настоятеля Свято-Иннокентьевского храма в с. Анга священника Максима Кузнецова, депутата Законодательного собрания Иркутской области Труфанова Н.С., мэра Качугского района Липатова Е.В., директора культурно-просветительского центра им. Святителя Иннокентия Вениаминова Соколова А.И. Жители села радушно встретили гостей и обсудили проблемы, связанные с восстановлением дома купца Сапожникова и залогской церкви. Гости отметили большой вклад агрошколы в воспитание настоящих тружеников и патриотов своей малой Родины, в развитие всего села!

В Залогской агрошколе живут Пчелы-патриоты, которые дают самый правильный мёд!

Варенье из шишек? Такого не бывает! А вот и бывает!  Ребята из Залогской агрошколы сварили своё первое варенье из сосновых шишек! Хотите попробовать?