Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Залогская ООШ" Качугский район

3 сентября 2019

Будущее создаём сами

На современном этапе развития сельской школы для формирования агробизнес-компетенций, личностных качеств обучающихся: трудолюбия, инициативности, любви к  родному краю, готовности  к преобразованию своей жизни – в МКОУ Залогской ООШ включена в образовательный процесс  модель агробизнес-образования «Будущие создаем сами».  Школа  имеет статус пилотной площадки (Распоряжение МО Иркутской области от 21.05.2019 № 314 мр  «О внесении изменений в перечень пилотных площадок»).

Программа  «Земля-кормилица» летнего  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием является частью данной модели.

В рамках программы «Земля-кормилица» были реализованы  четыре проекта: «Гербарное дело», «Крестьянская кухня», «Крестьянское хозяйство в искусстве» и  деловая игра «Веселый огород».

Через реализацию данных проектов  у детей  формируется  ценностное отношение  к традициям родного края, к природе, к сельскохозяйственному труду, к своему селу.

Будущее села напрямую зависит от тех целей и ценностей, которыми будет руководствоваться молодежь. Поэтому  очень важно сегодня прививать детям уважительное отношение к крестьянскому труду.  Программа «Земля-кормилица» лагеря с  дневным пребыванием   организует детям и подросткам летний отдых, направленный на сохранение здоровья, а также, на приобретения новых знаний в области крестьянского хозяйства, различных навыков и жизненного опыта для совершенствования и самореализации своих возможностей.

  В рамках  проекта «Гербарное дело»  дети получили  возможность познакомиться с основными правилами по сбору и хранению гербариев. Под руководством учителя биологии Аксаментовой Е.В. ребята прошли все этапы изготовления гербария: от сбора до сырья до защиты проекта.

Проект «Крестьянское хозяйство в искусстве» познакомил детей  с разными видами искусства, изображающего жизнь крестьян. В завершении данного проекта ребята  проходили  квест-игру, основанную на знаниях, полученных на тематических часах, приготовили выставку рисунков на тему «Крестьянское хозяйство»,  выступления с выразительным прочтением произведений русских авторов и танцы в народном стиле.

Проект  «Крестьянская кухня» представлял собой краткосрочный проект, через который дети познакомились с особенностями крестьянской кухни, узнали о крестьянских традициях и обычаях.  Участвовали в игре «Хлеб да каша-еда наша», в викторине «Национальные блюда», посетили мастер-класс «Самый вкусный блин»: ребята  под руководством учителя технологии Горбуновой Н.А. учились печь блины. В завершении проекта дети  сервировали стол  в русских крестьянских традициях.

Проект «Веселый огород»  представлял собой деловую игру «Весёлый огород». На этом этапе ребята  были  вовлечены в деловую игру, которая длилась четыре дня, в течение которых дети с увлечением применяли на практике  трудовые и  предпринимательские умения  ведения КФХ на огороде.

Наша программа «Земля-кормилица» позволила создать благоприятные условия для интеллектуального, физического  отдыха  школьников после напряженного учебного года.

 Программы «Земля-кормилица» была представлена на Всероссийский конкурс педагогических (образовательных) практик в сфере организации летних лагерей, оздоровительных площадок и профильных смен. Мероприятие проводится  в рамках Десятилетия детства. Программа «Земля-кормилица» прошла отборочный тур и теперь ждём результатов конкурса.

Долгожданные летние каникулы – это не только пора отдыха и развлечений, путешествий, новых знакомств и открытий,  но и увлекательных коллективных трудовых  дел.

    В течение учебного года ребята  под руководством учителя технологии и руководителя творческой группы по реализации модели агоробизнес-образования «Будущее создаём сами»  Горбуновой Н.А. продумывали виды учебных опытов и исследований на пришкольном участке. Успешный опыт участия в конкурсах агротехнологической направленности позволил привнести в деятельность новые идеи, так в рамках соглашения о сотрудничестве  с Иркутским аграрным университетом  имени А.А. Ежевского  ребята вели переписку с заведующим кафедрой агроэкологии, агрохимии, физиологии и защиты растений  Дмитриевой Е.А., что позволило приобрести семена картофеля сибирской селекции «Сарма», «Светлана», «Нерпёнок» и заложить   несколько опытов, результаты которых с нетерпением ожидают ребята.

Учащиеся начальных классов под руководством учителя Насоновой Л.В.  не остались в стороне и в мае на школьной научно-практической конференции «В мир поиска, открытий, творчества» представили и обосновали теоретическую часть исследования по посадке моркови, а в летние каникулы трудятся и наблюдают за своим экспериментом. У них две грядки моркови.  А ещё мы выращиваем томаты и огурцы в теплице, капусту и морковь, свёклу и кабачки.

Так как одним из основных видов экономической деятельности в Качугском районе является сельское хозяйство,  появление школ, реализующих агробизнес-образование, является очень актуальным. Таким образом школа  способна выпустить ученика, уже изучившего основы сельскохозяйственного производства, основы экономики сельского хозяйства, а, следовательно, будущего грамотного хозяина земли. В этом направлении педагогам активно помогают родители учащихся: Амосова Оксана Анатольевна, Станиловская Валентина  Васильевна, Осипова Юлия Николаевна, Горбунова Светлана Анатольевна, Смирнова Елена Никифоровна.

  Возможность  трудиться на пришкольном участке  за заработную плату предоставил по договору  ЦЗН Качугского района. Самостоятельно заработанная  первая  заработная плата уже в школьные годы не только мотивирует к труду на селе, но и формирует  ответственность за результаты своего труда, финансовую и предпринимательскую компетентности.

Реализация модели агробизнес-образования «Будущее создаём сами» МКОУ Залогской ООШ  закладывает основу для непрерывного образования и трудовой деятельности  в сфере агробизнеса, готовит ребят к осознанному выбору профессии или рабочей специальности для деятельности на селе.  

Надеемся, что наши выпускники в скором будущем скажут: «Я горжусь, что живу и работаю на родной земле».

 

Директор МКОУ Залогской ООШ  Заводских Л.М.

Презентация программы летнего оздоровительного лагеря "Земля - кормилица"