Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ СОШ с. Верхний Булай

2 апреля 2019

Дневник

IV сессии «Академия предпринимательства»

на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай,

19 – 21 марта 2019 года

Справка.

Ежегодная трёхдневная сессия «Академия предпринимательства» на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай является одной из эффективных форм реализации непрерывного агробизнес-образования. Первая сессия состоялась в марте 2016 года. Мероприятия сессии проводятся совместными усилиями социальных партнёров школы – образовательных организаций разного уровня и сельхозтоваропроизводителей. Целевая аудитория – старшеклассники и молодёжь Черемховского и других районов Иркутской области.

 19 марта 2019 года, первый день сессии

Сегодня на сессию прибыли более 70 учащихся 8-11 классов школ Черемховского района. Среди них – «ветераны» сессии, которые посещают её уже не в первый раз, и новички.

Коммуникативный тренинг, который провели сотрудники Регионального центра кадровой политики и непрерывного профессионального образования Толстикова Анна Николаевна, Сизых Маргарита Алексеевна и Жукова Анна Сергеевна, раскрепостил и сплотил всех участников сессии, создав атмосферу открытости и позитива.

На тренинге «Учимся задавать вопросы» (ведущие Толстикова А.Н., Сизых М.А., Жукова А.С.) участники сессии получили ценные советы о том, как кого и о чём нужно спрашивать, чтобы быть понятым и услышать чёткий исчерпывающий ответ. Конечно, теорию закрепили практикой.

Первая половина дня завершилась сытным обедом.

Во второй половине дня проведены торжественное открытие сессии и встреча с интересными людьми. Группа учащихся и члены администрации МКОУ СОШ с. Верхний Булай тепло приветствовали участников сессии. Со словами напутствий и пожеланий выступили начальник отдела образования Черемховского района Александрова Галина Сергеевна, в том числе и от лица мэра Черемховского района Марача Сергея Владимировича, а также заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» по сельскому хозяйству Спешилов Степан Степанович.

Первая из персон серии встреч с интересными людьми – Соболев Александр Владимирович, член Общественной палаты Иркутской области, серийный предприниматель, председатель благотворительного фонда «Оберег». Общение с такими людьми, как Александр Владимирович, будоражит ум и душу, надолго (у кого-то, может, и навсегда) остаётся в памяти, наполняет жизнь особым смыслом.

Кстати, при встрече с Соболевым А.В. участники сессии задавали вопросы именно так, как научились на тренинге.

Первый день сессии завершился экскурсией по школе.

20 марта 2019 года, второй день сессии

По сравнению с вчерашним днём персональный состав участников сессии незначительно изменился, но количество осталось на прежнем уровне – более 70 учащихся 8-11 классов школ Черемховского района. 

В первой половине дня на встрече с интересными людьми участники сессии активно общались с Мироновым Артёмом Сергеевичем – заместителем министра по молодёжной политике Иркутской области, который в доступной форме поделился информацией о том, что делается в нашем регионе и за его пределами для подготовки молодых компетентных профессионалов, как нужно заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием, развивать свои способности и таланты, не пасовать перед неудачами, а стремиться преодолевать их. Несмотря на деловой формат встречи, не были забыты вроде бы и простые, но такие бесценные истины – забота о ближних, любовь к родной земле, здоровый образ жизни, умение договариваться без применения грубой силы.

Затем до обеденного перерыва проводилась теоретическая часть мероприятия от БГУЭП – «WorldSkills School: эффективная презентация бизнес-идеи». Исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства БГУ Мозулев Сергей Николаевич познакомил участников сессии с новостями движения «WorldSkills School (Молодые профессионалы) и подробно объяснил о Hardskills (профессиональных навыках) и Softskilsl (навыках общения). Для развития Softskilsl участникам сессии было предложено объединиться в команды и каждой команде провести подготовку по единой схеме: придумать название команды; выдвинуть бизнес-идею, обосновав её уникальность и продумав миссию; описать продукт/ услугу; распределить роли в командах согласно ключевым навыкам. Образовалось 6 команд, и работа закипела.

После обеденного перерыва состоялось выступление команд (не на конкурсной основе, а с целью тренировки в самопрезентации). У трёх команд бизнес-идея была связана с сетью общественного питания (кафе «Забава», «Темп», «Фортуна»), четвёртая «занималась» поставкой овощной продукции, пятая – сбором и переработкой мусора, шестая работала под девизом «Служу моде!» (украшение белых футболок цветными логотипами).

За самопрезентациями команд внимательно наблюдала опытный эксперт чемпионатов «WorldSkills» Скоробогатова Юлия Александровна. Она похвалила команды за активность и умение работать в сжатые сроки, а также мягко указала на недостатки самопрезентаций и провела консультацию по их исправлению.

Сергей Николаевич заострил внимание будущих предпринимателей на трёх «китах» бизнеса (производство, продажа, экономика), важности эффективного распределения ролей и обязанностей в команде, необходимости правильно преподносить идею и сохранять самообладание в любой ситуации.

 

 21 марта 2019 года, третий (заключительный) день сессии.

Сегодня рекордное количество участников сессии – 104! К старшеклассникам Черемховского района присоединились учащиеся МБОУ Холмогойской СОШ Заларинского района. 

В течение дня состоялись 2 встречи с интересными людьми.

Предприниматель, эксперт по связям с общественностью Откидач Александр Николаевич убедил школьников, что несмотря на возрастной максимализм, не стоит сразу решать глобальные проблемы всего человечества, а надо начать с местных, пусть и мелких, но мешающих жить качественно, комфортно. И действовать не в одиночку, а вместе с единомышленниками. Александр Николаевич помог участникам сессии сформулировать проблемы современной молодёжи малых поселений и идеи по их преодолению; настойчиво рекомендовал к обязательному просмотру фильм «Человек с бульвара Капуцинов» (как яркий пример, что человек может что-то изменить в жизни, если очень захочет и будет стараться); поделился ценной информацией как привлечь к себе внимание успешного предпринимателя для разработки совместного проекта; перечислил бесперспективные и беспроигрышные профессии; отозвался об инициативности как об одном из самых полезных качеств личности.

Член Общественной палаты Иркутской области, общественный представитель «Агентства стратегических инициатив», директор компании «Иркутские кварталы» Маяренков Сергей Юрьевич популярно объяснил, почему предпринимательство так накрепко вписалось в современный мир, зачем нужно избавляться от устаревших стереотипов мышления, деятельности, образа жизни и как можно изменить себя и окружающую среду. Сельским школьникам вполне по силам микропроекты. Например, можно начать с изготовления мёда из одуванчиков, сбора и поставки сырья в салоны цветов, агротуризма и т.д. Конечно, на смену этим проектам придут другие, может и мирового значения. Главное, развивать в себе особое предпринимательское мышление, трудиться и не бояться рисков. Залогом успешного бизнеса Сергей Юрьевич считает принцип Генри Форда – выпуск продукции увеличивать, а цену снижать.

Жукова Анна Сергеевна, старший методист Регионального института кадровой политики, провела для участников сессии тренинг по профессиональному самоопределению.

По доброй традиции на сессиях «Академии предпринимательства» не обходится без профессиональных проб от социальных партнёров агробизнес-школы. Сегодня было 9 профессиональных проб для школьников: электромонтажник, повар, коммерция, дизайн, ветеринария, кинология, агрономия-1, агрономия-2, спутниковая система управления подвижным составом предприятия. Профессиональные пробы проведены преподавателями и студентами Усольского аграрно-промышленного техникума, Ангарского промышленно-экономического техникума, Иркутского аграрного техникума, ИрГАУ им. А.А. Ежевского, специалистами СХ ПАО «Белореченское».

На торжественном закрытии сессии присутствовали заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности Регионального института кадровой политики Кондратьева Ольга Геннадьевна и руководитель регионального ресурсно-методического центра агробизнес-образования Цивилёва Мария Павловна.

Каждый участник сессии получил именной сертификат.

17 учащихся разных школ заработали от БГУ дополнительные баллы к ЕГЭ. Организаторы и ведущие мероприятий сессии награждены благодарственными письмами.

 

Вот и завершилась IV сессия «Академии предпринимательства» …

Участники сессии имели замечательную возможность определить свои профессиональные предпочтения, генерировать бизнес-идеи, работать в команде единомышленников, завязать интересные и полезные знакомства, общаться с успешными людьми – оптимистичными, энергичными, достигшими высоких результатов.

 

До новых встреч

на V сессии «Академии предпринимательства»

в 2020 году!