Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Подъеланская СОШ" Усть-Илимский район

12 апреля 2019

Деятельность МКОУ «Подъеланская СОШ» в рамках реализации программы агробизнес-образования «Не стоит село без труженика»

 

Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни,

кто смолоду понял, что хлеб добывается только

в поте лица, тот способен к подвигу, потому что

в нужный день и час у него найдется воля

его выполнить и силы для этого.

Жюль Верн

 

         Наша сельская школа находится на территории поселения, где нет сельскохозяйственных предприятий. Село удалено от районного центра. Не у всех учащихся есть возможность выехать из села. В новых социально- экономических условиях наши дети должны не только получать первые навыки работы на земле, но и учиться эффективно хозяйствовать на ней; они должны уметь оценивать результаты своего труда как морально, так и материально. Важнейшей задачей нашей школы является формирование сельскохозяйственной грамотности», т.е. вооружение учащихся тем минимальным объемом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им реализовать себя как будущего хозяина земли.

 

Агробизнес-образование на дошкольной ступени

 

Непрерывное  воспитание и агробизнес-образование мы начинаем с дошкольного возраста, потому что именно  маленькие дети вбирают в себя всё новое, как губка, очень восприимчивы и любознательны.

Задача воспитателей  и родителей на данном этапе помочь дошкольнику овладеть начальными знаниями  о сельскохозяйственных работах, связанных со сменой времён года, правильно понимать  явления окружающей жизни, познакомить детей с профессиями, которые непосредственно связаны с сельской жизнью.

Решение задач агробизнес-образования, должно осуществляться в единстве с трудовым и нравственным воспитанием. 

При ознакомлении детей с агробизнесом используем дидактические игры, так как дети дошкольного возраста познают мир через игру.

Особое место отводится художественной литературе. Художественная литература воздействует не только на  чувства ребенка, но и на его сознание.

Делаем поделки из овощей. На занятиях изобразительного искусства,  из солёного теста лепим овощи, фрукты, ягоды.

В феврале  с детьми старшей и младшей групп, садим огород на окне: лук, укроп, петрушку. На занятиях рассматриваем с детьми семена овощей, цветов, находим отличия в форме, запахе, учимся именно по этим простым признакам отличать семена друг от друга, а потом вместе их сеем и ухаживаем, наблюдаем за всходами. Также на занятиях мы знакомим детей с сельскохозяйственным трудом, с главными профессиями на селе: хлебороба, тракториста, доярки.

Дошкольный возраст по своим психологическим особенностям наиболее благоприятный период  для формирования агробизнес-компетенций,  так как для детей  характерны высокая восприимчивость, легкая обучаемость, безграничное доверие взрослым, стремление подражать им, возникает интерес ко всему окружающему и эмоциональная отзывчивость.

 

Агробизнес-образование на начальном уровне образования

 

Непрерывное  агробизнес-образование и воспитание необходимо продолжать в младшем школьном возрасте, когда обучающиеся   приобретают первичный опыт в экономических отношениях.

Задача педагогов и родителей помочь младшему школьнику адаптироваться к современной действительности, стать социально полноценной личностью, правильно понимать и оценивать те явления окружающей жизни, которые невольно вторгаются в его жизнь.

       Чтобы агробизнес-образование в начальной школе не выглядело для ребёнка и родителей скучным и навязчивым, мы отобрали такие формы и методы работы, которые для детей стали интересны и доступны для восприятия.

 Вся работа выстроена на 7 модулях.

 

Первый модуль «Овощной калейдоскоп»

включает в себя комплекс мероприятий, проводимых с детьми как в урочной, так и внеурочной деятельности.

      «Азбука витаминов» - кл. час в 3 кл. (Учитель: Лановая С.И.);

      Выставка поделок «Овощная фантазия»;

      Праздник «Осенины»;

      Осенняя агродекада «Агропоезд набирает ход…»;

      Урочная деятельность. Практические задания.

 

Второй модуль «Труженикам села – честь и хвала»

включает в себя мероприятия, в ходе которых обучающиеся знакомятся с тружениками нашего села, узнают об их профессиях.

      «О труде хлебороба все колосья поют» - кл.час в 1 кл.(Учитель: Яковлева Е.В.);

      «Доктор на скотном дворе» - кл. час в 2,4 кл. (Учитель: Станицкая М.С.);

      Оформление тематического стенда «Ключи от аграрных профессий»;

      Экскурсия в сельский музей «Орудия труда наших бабушек и дедушек».

 

Модуль третий «Мастер классы «Родители – детям»

       На данном этапе идёт работа по привлечению родителей в образовательный процесс, которая является необходимым условием успешной реализации программы НОО. Родители наглядно и интересно рассказывают о секретах своего мастерства и показывают это на практике.

  • Мастер-класс пекаря «Вот он хлебушек душистый» (экскурсия в пекарню);
  • Мастер класс токаря «Стальные стружки-завитушки» (экскурсия в токарную мастерскую);
  • Мастер-класс цветовода-любителя «Зелёный наряд радует взгляд».

 

Четвёртый модуль «Ландшафтный дизайн»

       Данный модуль подразумевает совместную творческую деятельность педагогов, родителей, обучающихся. Ежегодное участие в школьном смотре-конкурсе «Лучший участок» по озеленению, эстетическому оформлению и благоустройству школьной территории.

  • Социальные проекты: «А у нас во дворе…» «Весёлые цветничок», «Птицеград», «Птичья столовая».
  • Выставка рисунков «Школьный двор моей мечты».

Пятый модуль «Агрочтение»

       В ходе всего учебно-воспитательного процесса запланированы этапы работы с книгой (художественной, либо познавательной) аграрной направленности.

  • Книжная выставка «Не стоит село без труженика»;
  • Инсценирование агросказок во внеурочной деятельности;
  • На уроках математике решение задач аграрной тематики;
  • На уроках русского языка проведение словарной работы по теме «Сельское хозяйство»; мини-сочинения;
  • На уроках литературного чтения работа с произведениями УНТ;
  • На занятиях внеурочной деятельности «В мире книг» чтение и анализ художественной литературы; конкурсы загадок.

 

Шестой модуль «Школа юного исследователя»

       Данный модуль даёт возможность обучающимся осознать принадлежность к большой науке, знакомит их с методами научной работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность проводить научные эксперименты и исследования. Результатом плодотворной работы являются призовые места на НПК.

  • И.Р. «Придорожные лекари села Подъеланка» - Мясникова Д. (4кл.);
  • И.Р. «Агротехника выращивания моркови» - Шаманский К. (4кл.);

       Запоминающиеся и интересные  для ребят занятия внеурочной деятельности «Мои первые опыты». В результате теоретических и практических занятий, предусмотренных программой, а также в ходе экскурсий, учащиеся не только расширяют и укрепляют знания, полученные в школьном курсе “Окружающего мира”, но и  овладевают более сложными навыками лабораторных и полевых исследований.

 

Седьмой модуль «Хозяева Подъеланской земли»

       Мероприятия данного модуля направлены на включение детей в трудовую деятельность в сочетании с активным отдыхом. Обучающиеся приобретают необходимые умения в посадке, выращивании, уходе за растениями; учатся «жить на земле».

       Полученные умения могут быть использованы детьми в повседневной жизни, а также для решения практических задач, связанных с жизненными ситуациями.

  • Активное участие в трудовых десантах;
  • Отработка практики в летний период на пришкольном участке;
  • Уход за комнатными растениями;
  • Праздник «С юбилеем, родной край!»
  • Праздник «Хозяева Подъеланской земли».

       Ценность данных модулей состоит в том, что агробизнес-образование не несёт в себе академический оттенок, все теоретические знания  подтверждаются практикой, чему в немалой степени содействуют родители.

       Был проведён социологический опрос среди родителей обучающихся начальной школы «Актуальность введения агробизнес-образования в школе», в результате которого выявилось положительное отношение к реализации программы по непрерывному агробизнес-образованию. Результаты теста «Агропрофессии», проводимого среди учеников начальной школы, показали, что ребята хорошо ориентируются в профессиях села, легко распределяют их по группам разной направленности, без труда угадывают агропрофессию по предложенным инструментам.

       Раннее формирование у обучающихся готовности к грамотному ведению хозяйства и организации фермерского хозяйства, мотивации их на самореализацию в условиях села в будущем является залогом успеха и процветания земли Подъеланской.

Проводимая работа по агробизнес-образованию в начальной школе позволяет надеяться, что наши обучающиеся будут бережно относиться к земле и станут настоящими её хозяевами, а работа в аграрной сфере станет для них делом всей жизни.

                                                  

Агробизнес-образование в основной школе

 

         При реализации агробизнес-образования в среднем звене мы исходим из одной из важнейших задач школы – профессиональной ориентации. Именно в данном возрасте важно сформировать умение свободно и осознанно принимать решения относительно выбора профессионального будущего, поэтому вся работа в среднем звене направлена на формирование представления о собственных интересах и возможностях в сфере профессий.

         Учителями-предметниками были введены темы в содержание рабочих программ учебных предметов и факультативов, способствующие развитию непрерывного агробизнес-образования.

         За 2016 – 2019 учебные годы  были реализованы все запланированные темы. Так по обществознанию в 5 классе пройдены следующие темы: «Домашнее производство нужных человеку вещей», «Кто и как управляет домашним хозяйством», в 6 классе: «Труд с точки зрения закона».  По биологии в 6 классе изучена тема «Роль растений в обеспечении населения продовольствием», в 7 классе «Экологические проблемы  животноводства», по технологии в 7 классе: «Зарубежный и отечественный опыт успешного лидерства в предпринимательстве», в 8- 9 классах «Виды и формы агробизнеса», «Производственные направления агробизнеса». По ОБЖ изучены темы в 8 классе «Классификация помещений на предприятиях с/х производства по классам взрыво- и пожароопасности». На уроках литературы в 5-9 классах обсуждается тема села в творчестве В.Г. Распутина, В.П. Астафьева, А.И. Солженицына и др. Тема «Минеральные удобрения» подробно рассматривается на уроках химии в 9 классе. В 7 классе по физике тема «Гидравлические подъёмники и тормоза», в 9 классе – «Как воздух доит коров».

         Тематика факультативных курсов также различна: «Писатели Восточной Сибири» 5-6 кл., «Юный аграрий» 7кл., «Я выбираю профессию» 8 кл., «География Иркутской области» 9 кл., «В глубь обществознания» 9 кл., «Экономика и её роль в с\х», «Ресурсы и потребности села». Факультативный спектр позволяет глубже изучить жизнь села.

         Большая часть ребят задействована в кружках «Столяр-плотник», «Музейное дело», поэтому дополнительное образование является незаменимым помощником в реализации агробизнеса.

         Круглогодичная работа на пришкольном участке позволила создать настоящую кузницу юных аграриев, что способствует агробизнес-образованию и экономическому воспитанию. Работа организуется в соответствии с планом, являющимся составной частью плана учебно-воспитательной работы школы. План составляется на основании положения о пришкольном участке. В летний период, согласно графику, проходят практику учащиеся 5-9 классов. Они знакомятся с агротехникой выращивания культур, овладевают навыками опытнической и исследовательской деятельности. В зимнее время обучающиеся под руководством классных руководителей работают над обогащением коллекции комнатных растений в школе, готовят семена овощных и цветочных культур.

         Обучающиеся  непосредственно участвуют во всем процессе выращивания овощей с момента заготовки семян до получения урожая. На участке выращивали морковь сортов «Нантская 4», «Витаминная», свёклу сортов «Цилиндра», «Бордо», капусту «Грибовская», «Полярная», картофель «Адретта», «Скарлетт», помидоры сортов «Верлиока» и «Благовест», а также ранние сорта перцев «Подарок Молдовы», «Калифорнийское чудо».

         Интересна детям проектная деятельность под названием «Школьный дворик моей мечты», организуемая на пришкольном участке. Все обучающиеся во главе с классными руководителями облагораживают отведённые им территории в определённой тематике, например: «Русского гостеприимства секреты», «На берегу рыбак в кепке». Для реализации проекта используют подручный материал, готовят посадочный материал, оформляют декоративные клумбы.

         Данная деятельность распространяется за пределы школы. Ежегодно проводятся школьные акции «Чистый посёлок», «Чистый берег», «Посади дерево», где обучающиеся являются активными участниками.

         Не остаются в стороне и волонтёры из числа школьников. Ими организовано шефство по оказанию помощи семьям, имеющим личное подсобное хозяйство. Приобретённые знания ребята широко применяют на деле, не боясь никаких трудностей.

         Результаты своих работ обучающиеся каждый год представляют на школьной научно-практической конференции «За страницами школьного учебника» по таким темам, как «Молоко Подъеланских коров: его состав и польза», «Электричество из овощей и фруктов», «Выгодно ли держать корову». Сюда же относятся работы по краеведению: «Говор села Подъеланка на современном этапе», «Тематические группы зоонимов села Подъеланка».

         Ярмарка профессий, слайд-беседа «Моя малая Родина», встреча с жителями села, круглый стол «Будущее моего села» проводятся в течение учебного года на открытых мероприятиях, классных часах, уроках, что говорит о постоянности работы в рамках агробизнеса.

         Содержание образовательного процесса в школе максимально приближено к повседневной жизни детей и реальной практике, сельскохозяйственному производству и социальной жизни села. Ребята трудятся не всегда с удовольствием, но мы должны показать им, что труд является нормой сельской жизни и, возможно, единственным средством выживания на селе. Учащиеся видят реальные итоги своей работы. Это является стимулом для дальнейших стараний. Таким образом, происходит становление духовно-нравственных ценностей, появляется мотивация к ведению сельского образа жизни.

 

Агробизнес-образование в старших классах

 

         Темы сельского хозяйства учащиеся старших классов рассматривают на уроках биологии, информатики, химии, экономики. Они с интересом изучают почвенный состав школьного огорода, составляют проекты на уроках,  учатся составлять бизнес-планы, проводят эксперименты: как в разных условиях растут различные сорта картофеля, моркови, свеклы, узнают, что такое фермерский бизнес, как его построить, с чего начать. На уроках технологии изучают «Трактор» и сельскохозяйственную технику. После сдачи экзамена не только юноши, но и девушки получают права на управление транспортным средством категории «С».

         Для успешного решения задач профессионального просвещения педагоги школы применяют разнообразные формы и методы работы в процессе учебной и внеклассной деятельности учащихся. В профессиональном просвещении большую роль играют внешкольные мероприятия: «Фестивали профессий» и «Вечера защиты профессий». Учащиеся встречаются с интересными людьми села, которые многие годы трудились в совхозе «Подъеланский». Ребят знакомятся  с профессиями агронома, комбайнера, тракториста-механизатора, ветеринара.

         Так как, в нашем селе нет сельхозпроизводства, школа сотрудничает с частными подворьями, где ребята знакомятся с животноводством (помогают чистить стойла и кормить животных), техникой машинного доения, учатся перерабатывать молоко в домашних условиях и изготавливать молочную продукцию.

         Очень интересно проходят встречи с жителем села  Станицким С.Е.-мастером  «золотые руки». В его мастерской  учащиеся изучают токарное дело, рассматривают чудо-изобретения, сделанные своими раками: снегоуборочную машину, дровокол, мини-трактор. Такие встречи помогают учащимся приобретать знания и умения, которые пригодятся в жизни.

          Старшеклассники - главные помощники на пришкольном участке. В весеннее время они занимаются подготовкой почвы к посеву (пашут, боронят, нарезают рядки), вносят в землю удобрения, занимаются выращиванием рассады в школьной теплице: помидоров, огурцов, цветов, салата, укропа и лука. Своевременный полив, рыхление, подкормка позволяют вырастить хорошую рассаду не только для школы, но и жителей села и района. Свежая зелень весной на  столах школьной столовой  является кладезью витаминов для всех учеников и работников школы, особенно в весеннее время.

         В летнее время  наши старшеклассники совместно с  учащимися основной школы работают в лагере труда и отдыха «Бурундучок». Все вместе ведут борьбу с сорняками на картофельном поле, грядках,   удобряют школьный огород,  облагораживают территорию школьного двора: украшают школьные клумбы, занимаются ремонтом школьной изгороди, не оставляют без внимания территорию дошкольной ступени. Работать в летнем лагере нравится ребятам, так как труд, отдых и оздоровление  неотделимы друг от друга.

         Выпускники на протяжении нескольких лет реализуют проект «Картофель-второй хлеб». Учащиеся выращивают на своем участке картофель и реализуют его в близлежащих селах и городе Усть-Илимске. Вырученные средства идут на проведение праздников  «Последний звонок» и «Выпускной бал». Нынешние выпускники – их у нас двое - совместно с родителями на своём участке собрали замечательный урожай -  90 ведер отборного картофеля -  и продали его в город Усть-Илимске на 15 тысяч рублей. Проект длиной в 3 месяца выполнен успешно, результат порадовал. Правильно говорят: «Что посеешь, то пожнёшь». Своей работой выпускники доказали, что желания становятся реальностью не с помощью магии, а с помощью пота, целеустремленности и упорного труда.

         Проект «Сирень от выпускника» долгосрочный, но очень  красивый проект. Вот уже два  года подряд каждый выпускной класс после Последнего звонка на школьной территории высаживает куст именной сирени. Через несколько лет эти посадки украсят не только территорию школьного двора, но и  наше село. 

         Также выпускники реализуют краткосрочный проект «Цветы от выпускника». Ребята самостоятельно выращивают цветы и дарят их на Последнем звонке педагогам, родителям и всем работникам школы.

         Старшеклассники участвуют в общешкольном проекте «Лучший участок школьного двора».

         Учащиеся нашей школы имеют представление о многообразии мира профессий и обладают определенными практическими навыками в некоторых  сельскохозяйственных профессиях.

         Мы, конечно, далеки от мысли, что все ученики нашей школы станут бизнесменами, предпринимателями или фермерами, но прожить на земле, прокормить себя и свою семью должны быть готовы. Именно такой подход

нашей школы к образованию детей поможет нам сохранить село.

 

Е.И.Мойсеева, директор

МКОУ «Подъеланская СОШ»