Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Ключи-Булакская СОШ" Братский район

14 июня 2019

23 мая 2019 года на базе МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» состоялся областной семинар «Агробизнес-образование: опыт, перспективы, проблемы». Примечательно, что проведение данного мероприятия по столь актуальному вопросу организовано в нашей школе – первой пилотной площадке в Братском районе по   реализации концепции непрерывного агробизнес-образования, в школе, где работает высококвалифицированный, творческий педагогический коллектив, отличительной особенностью которого является заинтересованность в инновационной деятельности.

МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» Братского района   в апреле 2018г. получила статус региональной пилотной площадки Министерства образования Иркутской области по реализации проекта «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования Иркутской области».

Данное событие стало первым в своем роде мероприятием в Братском районе, которое объединило не только образовательные организации нашего района, но и соседнего – Тулунского, вызвало интерес у представителей Регионального института кадровой политики (г.Иркутск), а также у администрации и фермерской общественности Ключи-Булака. Всего в семинаре приняло участие более 50 человек из 20 учреждений и образовательных организаций. 

Коллектив нашей школы отчитался о реализации первого этапа модели  «Школа как центр социального развития села». Кроме этого, нашей целью было привлечение внимания всех заинтересованных структур Братского района к развитию данного направления на территории Братского района.

Реализация инновационного  проекта   – сложный процесс, предполагающий непременное выполнение ряда условий, от которых зависит качество подготовки обучающихся, так как именно качественная  подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях, гарантом его самореализации.

Одним из важнейших аспектов   подготовки будущего гражданина  выступает его становление не только как профессионала, обладающего специальными навыками, но и как личности с особыми нравственными, волевыми, гражданскими качествами, способного сознательно участвовать в жизни общества, совершать осознанные реальные действия в отношении окружающего, как в личном, так и в общественном плане

Мы долго готовились к данному мероприятию. В фойе школы была организована   выставка творческих, художественных работ учащихся, работников, были представлены результаты реализованных ученических  проектов- выставка макетов «Приусадебный участок». Очень тщательно мы подошли к оформлению школы: очень непросто из многочисленных фотографий было отобрать важные и оформить   стенды:  «Пришкольный участок «Радуга», «Фермерское хозяйство Масенко И.В.: где родился, там и пригодился», «Горячие будни агробизнес-школы», «Представление Ключи-Булакской школы на Байкальском международном салоне образования 2018», «Сельский труд в литературе и искусстве».

Гостей семинара приветствовали  творческие выступления педагогов и учеников нашей школы.

В первой части мероприятия с докладами выступили Марченко Татьяна Анатольевна, руководитель Регионального ресурсно-методического центра непрерывного агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» и Цивилёва Мария Павловна, старший методист Центра, которые дали расширенную информацию о Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области, о преимуществах развития агробизнес-образования в образовательных учреждениях, о роли открытых образовательных ресурсов в современном информационном образовательном пространстве агробизнес-школы. Было отмечено, что действие концепции продлено до 2024 года в связи с актуальностью в регионе, перспективностью, заинтересованностью со стороны трёх министерств Иркутской области – Министерства образования, Министерства труда, Министерства сельского хозяйства, а также образовательных организаций области.

На семинаре были представлены  модели агробизнес-школ Братского района: МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» - «Школа как центр социального развития села» и МКОУ «Александровская СОШ» - «Родники», которая также стала региональной пилотной площадкой (второй в районе). Обе модели разработаны на основе Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области, согласно которой существует необходимость создания сельской школы нового типа, сочетающей учебный процесс, эффективное трудовое обучение и воспитание, формирующее у обучающихся комплекса профессиональных и предпринимательских компетенций в сфере агропромышленного комплекса.

В школах интегрируется агробизнес-образование в урочную и внеурочную деятельность, уделяется внимание учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников. Гостям была представлена защита самых интересных проектов учащихся: «Все об овощах» (руководитель Волкова Л.А.),  «Стань фермером!» (руководитель Казанцева Е.Г.), «Я будущий фермер: мой бизнес-план» (руководитель Лишик Г.О.), «Крестьянский труд в литературе и искусстве» (руководитель Шарапова М.Е.), «Профессия «Фермер» (руководитель Казанцева Е.Г.). Эта часть семинара вызвала живой интерес у всех присутствующих и была самой душевной и трогательной, т.к. в некоторых проектах дети затрагивали деятельность своих родителей, бабушек и дедушек – местных фермеров.

В заключение было сказано много теплых слов в наш адрес: руководства и коллектива МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» от главы Администрации Ключи-Булакского сельского поселения Галац Татьяны Николаевны, фермеров, которые активно сотрудничают с образовательным учреждением, от представителей Регионального ресурсно-методического центра непрерывного агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», которые отметили эффективную слаженную работу над реализацией проекта непрерывного агробизнес-образования в школе, вклад в развитие данного направления в Братском районе, высказали надежду о сотрудничестве с остальными образовательными учреждениями муниципалитета.

 Считаю, что  главная цель семинара достигнута – удалось привлечь внимание общественности, мэра Братского района, сельхозотдела Администрации МО «Братский район» к проблемам реализации проекта.

Подвижки пошли. С итогами семинара ознакомился мэр Братского района Баловнев Алексей Сергеевич. Итоги работы вызвали у него большой интерес. Он направил в школу комиссию для составления дефектной ведомости на ремонт овощехранилища. Определено место и необходимое количество строительных материалов для новой, второй в школе теплицы. Нам выделено 400 тысяч рублей для дальнейшей замены окон в здании школы, выделены денежные средства и уже сделаны заявки на приобретение: мотоблока, культиватора, мотопилы, мотокосы, тележки к мотоблоку, генератора, снегоотбрасывателя, столь необходимых для реализации проекта.

Убеждена, что данный семинар   способствовал решению   вопросов по формированию агробизнесобразования на территории Братского района.  Надеюсь, что представленный опыт педагогического коллектива школы  был полезен собравшимся и применим в работе.

Коллектив  школы настроен на дальнейшую  успешную  плодотворную работу по реализации 2 этапа модели  «Школа как центр социального развития села».

 

 

Рябцева Елена Дмитриевна,

директор МКОУ «Ключи-Булакская СОШ»