Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Дальнезакорская СОШ"

21 марта 2023

В Дальнезакорской средней школе продолжается активная работа по реализации Концепции непрерывного агробизнесобразования на сельских территориях.  В зимние месяцы, пока не начались весенние заботы,  мы старались активно участвовать в различных конкурсах, НПК, форумах.  Так, в декабре  2022г обучающиеся нашей школы приняли участие в   областной НПК агротехнологической направленности «Будущий хозяин земли». Ученики 6 класса Павлова Яна, Салова Галина (руководитель Дулова Э.Н.), ученики 7 класса Сукасян Роберт, Карих Арианна (руководитель Берденникова И.А.) стали победителями и дипломантами этого мероприятия. Приняли участие в областном конкурсе «Лучший учебно-опытный участок» и стали дипломантами конкурса.  Также 6 декабря 2022г коллектив школы представил свой опыт работы на Межрегиональной НПК «Агробизнес-образование: воспитание рачительного хозяина земли». В декабре 2022 года мы получили поддержку из областного бюджета на реализацию модели агробизнес-школы «Возрождение». На средства субсидии было приобретено оборудование на сумму 376 500,00 рублей. Это:  

  • Экспресс-лаборатория «Контроль качества меда»;
  • Гидропонная лаборатория;
  • Переносной комплект для естественно-научного практикума «Чудо-грядка»; 
  • Комплект учебно-лабораторного оборудования Агрономия;
  • Цифровая лаборатория «РобикЛаб по биологии».

Обучающиеся школы проводят  экспресс-анализы меда собственной пасеки и меда, предлагаемого в торговых сетях; практически измеряют  показатели кислотности почвы, ее влажность, температуру, а также уровень освещенности растений в учебном кабинете. «Переносной комплект для естественно-научного практикума «Чудо-грядка» позволяет обучающимся осуществлять проекты по физиологии растений. Гидропонную мини-лабораторию активно используют ученики начальной школы для проведения мини-экспериментов по выращиванию растений. 

Кроме естественно-научного направления в школе очень активно работает кружок «Охотник и рыболов» под руководством Акимовой Т.Н.   Ребята изучают основы охотоведения и рыболовства, учатся охотничьим и рыбацким премудростям, ходят в походы и на рыбалку.  Руководителем кружка организованы встречи с местными охотниками, а также с охотоведами района. В феврале была организована экскурсия в Жигаловский зверопромхоз, где с детьми провели очень интересную встречу и знакомство с охотничьими трофеями. 

Продолжается работа и на школьной пасеке.  Ребята занимаются подкормкой пчел, готовят улья к весне для пересадки семей. 

В рамках реализации такого направления как «Птицеводство», нами приобретен дополнительный инкубатор.  Дети с большим интересом участвуют в этом проекте  и следят за процессом выведения. В начале марта мы праздновали уже второй «день рождения» наших  маленьких питомцев- цыплят.  В нашей школе стало на 58 детишек больше! В планах руководителя кружка Бычковой М.В. освоить выведение различных  пород кур, таких как Доминанты (голубое яйцо, шоколадное яйцо), Ломан Браун, Австралорп, бройлер Кобб 500.

С началом весны начались и первые огородные хлопоты.  Окна нашей школы постепенно превращаются в «зеленый огород». В школьной  теплице  также вовсю кипит работа.  Сейчас каждый класс занимается посадкой рассады для оформления школьного двора, а также для реализации ее на традиционной весенней ярмарке.  Видовое разнообразие культур просто удивляет!  Это однолетние и многолетние  цветочные культуры, микрозелень, луковичные тюльпаны, клубника,  ультраскороспелые сорта огурцов, балконные томаты и перец, ранний редис, лук на зелень и многое другое.  Хочется отметить, что деятельность детей с педагогами  имеет проектную  и учебно-исследовательскую направленность. Ребята учатся составлять бизнес-планы,  проводить опытническую работу по физиологии растений и др.   Пройдет совсем немного времени, и начнутся хлопоты в школьном плодовом саду. На подходе предпосевная подготовка картофеля, а у нас выращено на семена более 9 сортов.  

Сейчас в школе идет активная работа по подготовке к школьной весенней ярмарке, на которую по традиции приглашены все жители села и гости из других сел нашего района. 

Нашей деятельности ребята  придумали  очень правильное название - «антистресс».  И, действительно,  работая на земле, созидая что- то новое, наша школьная жизнь становится спокойнее, ярче, интереснее!