Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ Барлукская СОШ, Куйтунский район

19 февраля 2023

С 2020 года МКОУ Барлукская СОШ является региональной инновационной площадкой по развитию агробизнес-образования. В январе 2022 года мы получили поддержку из областного бюджета на реализацию проекта «Агробизнес-образование». На средства субсидии, которая выделена в целях реализации проекта «Развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области», было приобретено оборудование на сумму 329 650,00рублей:

  • Станок д\о комбинированный КОРВЕТ-320,1500Вт
  • Станок сверлильный, 550Вт, КОРВЕТ-47, ЗВП 16мм
  • Станок токарный, 370Вт, КОРВЕТ-71, по дереву, 760-3150 об\мин
  • Набор экоконтроля СОЭКС+ИМПУЛЬС
  • LEGO Mindstorm 45544 Образовательный набор EV3+зарядное устройство, K-13
  • Базовый набор LEGO Education WeDo 2/0
  • Станок фрезерный универсальный Opti BF- 16 Vario

Полученное оборудование находится в рабочем состоянии. Сразу же стало востребованным в образовательной деятельности. Большая часть оборудования (станок д\о, сверлильный, токарный, фрезерный универсальный) находится в кабинете технологии, используется для проведения уроков, внеурочной деятельности для мальчиков. Одним из приоритетных направлений в образовании отводится обучение детей по АООП с умственной отсталостью с отклонениями в развитии наряду с общим образованием обеспечение для них реальной возможности получения трудовой подготовки. Для таких детей работает кружок «Деревянное кружево», где юноши   приобретают умения и навыки в работе с древесиной, полученные знания, легко применяют на практике: так, школьники готовят проекты «Изготовление табурета», «Шкатулка своими руками», «Столовый набор» и другие. С данными работами участвуют в конкурсах и конференциях, где чаще всего становятся призерами и победителями. У учащихся появилась уверенность в своих знаниях, умениях и наработанных навыках при выполнении предлагаемых заданий. А это значит, что адаптация в социальной среде этих детей пройдет успешно.

С 1 сентября в школе работает исследовательская лаборатория «Юный агроном». Эта лаборатория вызвала огромный интерес у ребят. Участники лаборатории познакомились с набором экоконтроля СОЭКС+ИМПУЛЬС». Под руководством педагога учащиеся проводят опыты, эксперименты, определяют пробы воды, работают над исследовательскими проектами «Микрозелень», «Способы проращивания семян в домашних условиях». 

В соответствии с требованиями ФГОС обучающиеся должен владеть универсальными учебными действиями, способностью их использовать в учебной, познавательной и социальной практике, уметь самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, использовать ИКТ. В этом нам помогает набор Lego Mindstorms EV3 предназначен для конструирования и программирования роботов в средней и старшей школе, а также в кружках робототехники. Так на занятиях по робототехнике учащиеся изучают современные технологии, создают работающие модели живых организмов или механических устройств, выполняют физические и биологические эксперименты, осваивая при этом основы информатики и алгоритмики, компьютерное управление и робототехнику. 

За счет приобретенного оборудования в школе произошли существенные изменения:

  • увеличилось количество учащихся, посещающих кружки и внеурочную деятельность на 25%;
  • новое оборудование позволяет совершенствовать работу по реализации проекта «Агробизнес-образование»; 
  • улучшилась материально-техническая базы школы;
  • активное и результативное участие школьников в проектной и исследовательской деятельности.