Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ "Александровская СОШ", Братский район

31 января 2023

Творческая встреча «Открыться людям»

Для каждого человека интересно всё, что связано с историей родного края. Многие пытаются внести свой вклад в ее изучение, ведь в жизни всегда есть место открытию.

 В рамках реализации  региональной пилотной площадки «Живи, село!»  коллектив педагогов и обучающихся  МКОУ «Александровской СОШ» запустил новый проект «Открыться людям». 

Целью  встреч будет знакомство с людьми, которые занимаются творчеством в любых формах. Богат наш край  талантливыми  людьми: кто-то плетёт корзины и кузова, кто-то вышивает рушники и вяжет кукол,  кто-то поёт и танцует…

 27 января 2023 года на территории сельского клуба открыт цикл встреч с творческими жителями села Александровка. Первая встреча под названием «Поэты не рождаются случайно… »  открыла имена односельчан,  передающих красоту родного края Словом: полковник внутренней службы в отставке Давыдова Валентина Дмитриевна, старейшая жительница села Анищенко Екатерина Моисеевна, одна из главных певуний сельского хора «Сударушки» Зимина Алевтина Пимановна, ветеран педагогического труда, учитель истории МКОУ «Александровская СОШ» Носова Мария Александровна, учитель ОБЖ МКОУ «Александровская СОШ»  Терен Дмитрий Юрьевич.

Этой встречи ждали с нетерпением и с волнением всей школой, ведь поэты – свои, кто-то родом из Александровки, кто-то является учителем в школе и откроется с другой стороны.  В ходе подготовки к  встрече ребята много читали, передавая друг другу рукописи  произведений, фотографировали стихотворения, перепечатывали, создавая сборник стихов.

Наши гости – уникальные люди села, мы гордимся тем, что живем рядом с ними. Валентина Дмитриевна – творчески одаренная натура, неуемная душа. Гордится тем, что   живет в великой стране России. Родную землю не променяет ни за что на свете. Стихи Екатерины Моисеевны лиричны, задушевны, наполнены неподдельной радостью за духовное возрождение России. Всё ее творчество наполнено глубоким нравственным смыслом. Поэзия  Алевтины Пимановны идёт от души. Всегда поражает глубиной и богатством внутреннего мира. Ее слова  – это зрелые, осмысленные, прочувствованные вещи. Стихотворения  Марии Александровны затрагивают темы, волнующие многих авторов: красота родной природы, любовь к дорогим и милым сердцу людям. А для Дмитрия Юрьевича  писать стихи – значит выражать свои чувства, свое восприятие мира. Вечные темы: мир, который нас окружает, любовь, без которой не происходило бы чудес. 

Главная черта стихотворений наших поэтов – чистота и открытость их душ. А откровенный разговор никого не может оставить равнодушным.  Стихи читали и подготовленные ученики, и педагоги,  и поэты , наизусть и с листа, из ранее написанного авторами и из недавнего. Звучали стихи о родине, о природе, о жизни, о любви, стихи на нравственную  тему и о войне. Чтение стихов переходило в беседу с ребятами, которые живо включались в разговор, задавали вопросы. 

В завершении встречи гостям и в школьный краеведческий музей подарили  сборники стихов, в которых авторы оставили автографы. 

Стихи  уважаемых  гостей  поразили всех присутствующих искренностью, добротой, любовью к нашему краю, его природе, миру.

…Не нужно время торопить,

Оно и так летит стрелою,

А нужно жить, любить, творить,

И наслаждаться красотою…

Учитель МКОУ «Александровская СОШ» Братского района,

 заместитель директора по ВР

Терен Татьяна Ивановна