Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: Агрошколы Иркутской области

18 ноября 2022

Сегодня на территории Иркутской области 66 школ входят в систему агробизнес-образования. За семь лет реализации проекта "«Агробизнес – школа и формирование системы непрерывного агробизнес – образования в Иркутской области»", количество участвующих в проекте возросло с 13 до 21, что составляет 77,7% от общего количества сельских территорий Иркутской области, количество пилотных площадок увеличилось с 18 до 56 сельской школы. Число участников проекта за 7 лет увеличилось с 3952 до 16158 человек (педагоги, учащиеся, родители и другие социальные партнеры). 

1 апреля 2021г. министерством образования Иркутской области и министерством сельского хозяйства Иркутской области подписана обновленная Концепция развития непрерывного агробизнес образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2025 г.

Целевые ориентиры Концепции одновременно удерживают три ракурса:

1) региональный - создание благоприятных социально-экономических условий для выполнения сельскими территориями их общенациональных функций обеспечения занятости, повышения уровня и качества жизни сельского населения; 

2) муниципальный - формирование муниципальной образовательной экосистемы сельской территории как части региональной образовательной экосистемы;

3) локальный - создание условий для формирования агробизнес-компетенций, личностных качеств обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности. 

Новизна Концепции 2021-2025 года состоит в том, что развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области в предстоящий пятилетний период обеспечивается разработкой и реализацией серии комплексных региональных проектов.

 1.    Выявление предпринимательских способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность обучающихся, имеющих предпринимательский потенциал и (или) мотивацию к созданию собственного бизнеса.

2.    Создание условий для развития исследовательской, лабораторно-опытнической деятельности обучающихся для самореализации и развития их талантов.

3.    Формирование воспитательной среды, ориентированной на формирование базовых ценностей рачительного хозяина земли.

4.    Вовлечение общественно-деловых объединений, участие представителей работодателей в управлении развитием образовательной организации.

5.    Формирование готовности школьников планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, проектировать карьеру (в том числе прохождение профпроб и получение первой профессии). (система наставничества).

Реализация направлений деятельности центра ведётся в рамках данных (пяти) проектов.

24 октября- Международный день школьных библиотек. В МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» прошло заседание ППС школьных библиотекарей сельских школ Усть-Удинского района. Тема заседания: "Информационная культура школьников". В ходе заседания были подведены итоги конкурсов сельских школ, это конкурс видеороликов и рисунков. 

Принимали участие библиотекари Ново-Удинской СОШ, библиотекарь Кадочникова Е.С-школа заняла 1 место. Юголкская СОШ, библиотекарь Аронова А.М- школа заняла 2 место. Усть-Удинская СОШ №2, библиотекарь Распутина Л.П.- школа заняла 3 место. В жюри заседали методисты РИМЦ и библиотекари районной библиотеки им. Распутина В.Г.

Всех присутствующих приветствовали дети из начальной школы: стихи и танец. Дети из 5 класса рассказывали стихи, отрывки из произведений.

14 ноября в библиотеке МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2» был открыт стенд с учебной литературой «Концепцию непрерывного агробизнес-образования - в жизнь». На открытии присутствовали директор школы Эгго Анна Леонидовна, библиотекарь Распутина Лидия Петровна, руководитель направления агробизнес- образования Вологжина Евгения Владимировна и обучающиеся 9А класса. Ребятам были представлены разделы стенда. Анна Леонидовна нацелила ребят на изучение тематической литературы. Евгения Владимировна раскрыла перспективы работы в сельском хозяйстве и важность сельхоз профессий. Лидия Петровна рассказала ребятам о научно-исследовательской работе внука Шпакова Николая, тема: «Бизнес-план разведение перепелов в домашних условиях». Лидия Петровна отметила, что материал, представленный в разделе агробизнес- образования, позволит написать ещё много научных работ. Приглашаем всех посетить библиотеку и познакомиться с новым стендом.

Юные аграрии из МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» завершили сбор урожая. Накануне всероссийского праздника «День сельскохозяйственного работника и перерабатывающей промышленности» были подведены итоги трудовой четверти. С пришкольного участка собрали 1703 кг овощей. С сентября в школьной столовой ребята питаются продуктами со своего огорода. Мы подсчитаем, на сколько стали дешёвые обеды у платников через бухгалтерию и доведём эту информацию до родителей. Ребята из кружка «Фасоль-Ка» 4 б класса убрали в теплицах, подготовили почву к зимнему периоду. Ребята старшего звена убрали последние кочаны капусты и подготовили грядки под вспашку. Не обошли мы вниманием и своих бизнес- партнёров. Семье КФХ Пинигиным и начальнику сельхоз отдела Усть-Удинского района Никитину М.А были вручены Благодарственные письма с поздравлениями и пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве с нашей школой в направлении агробизнес- образования. В конце четверти на линейке будут вручены грамоты и подарки ребятам, которые отличились на пришкольном участке за весь период работы в огороде.

18 ноября учащиеся 8-9 классов Ревякинской СОШ приняли участие в мероприятии, приуроченном к региональной акции «Неделя профессиональных проб», которое прошло в «Иркутском аграрном техникуме» с. Оёк. Мероприятие было направлено на профессиональное самоопределение учащихся. Ребята поучаствовали в профессиональных пробах по выпечке кондитерских изделий, а также знакомство с сельскохозяйственной техникой. Ученики с удовольствием поучаствовали в профессиональных пробах с элементами вождения тракторов. По итогам проведения профессиональных проб ученикам были вручены сертификаты и у них остались незабываемые впечатления. Выражаем слова благодарности организаторам мероприятия!

15 ноября 2022 года учащиеся МБОУ Биритской СОШ приняли участие в мероприятии, приуроченном к региональной акции «Неделя профессиональных проб», которое прошло в «Балаганском аграрно-технологическом техникуме». Мероприятие было направлено на профессиональное самоопределение учащихся. Ребята поучаствовали в профессиональных пробах по приготовлению сложных закусок и салатов, нарезке резьбы на заготовках (овощи, фрукты, хлебобулочные изделия), а также выполнение слесарных работ по нарезке металлических изделий. Ученики с большим удовольствием поучаствовали в профессиональных пробах сложных элементов вождения гусеничного и колесного тракторов. А также, приняли участие в конкурсной программе на выявление лучшего продавца. По итогам проведения профессиональных проб у учеников нашей школы остались незабываемые впечатления и большая благодарность организаторам мероприятия!

11 ноября 2022 года Игнатьева Таисия, обучающаяся 8 «Б» класса, под руководством Мерзляковой Натальи Сергеевны выступила на НПК «Дорогой Ежевского» с работой «Скажем мусору-СТОП!». В своей работе она рассказала об экологических проблемах Мирового океана, разработала памятку по сбору мусора, показала пути преобразования отходов вторсырья. Работа Таисии высоко оценена жюри - Диплом II степени!

Таисию пригласили по окончании школы на обучение в ГАУ им. Ежевского.

В рамках реализации агробизнес образования в тулинской школе была организована акция "Минутка для будущего" в рамках которой сегодня состоялась встреча с куратором экологического сектора Тулунской городской общественной организации поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив "Тулун.ру".

Ольга Александровна, рассказывала ребятам, как важно беречь планету и что каждый из нас может способствовать спасению и сохранению нашей планеты. Ещё, ребятам было подробно рассказано о вторсырье и способах его переработки, а также о том, как важно сортировать мусор. Для наглядного примера в школе организованны контейнеры под разную категорию мусора, ребята на практике учатся правильно сортировать мусор и делать планету чище.

Администрация и обучающиеся 9-х классов МОУ ИРМО «Оекская СОШ» благодарят ИАТ отделение с. Оек за организацию профессиональных проб.

В ходе профессиональных проб под руководством опытных мастеров производственного обучения и преподавателей ребята попробовали свои силы в роли «Мастера сельскохозяйственного производства», управляли трактором и выполнили ряд операций по вспашке и боронению земли.

Ребята отмечают, что интересно «попробовать сделать что-то конкретное, что делает профессионал каждый день. Это не только помогает понять свое отношение к профессии, но и получить практический навык, который может пригодиться в жизни».

Данное мероприятие помогает школьнику расширить свой кругозор в мире профессий, а также, возможно, поможет определиться с выбором будущей профессии или специальности.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися. В рамках муниципальной программы "Школьное агробизнес-образование"

26.10.22 учащиеся 9-11 классов МОУ Кимильтейская СОШ совершили экскурсию в музей Трудовой Славы АО "Саянскхимпласт".

Руководитель музея Е. А. Носова познакомила ребят с историей создания предприятия. После ребята отправились в Химико-технологический техникум г. Саянска, где учащихся познакомили с профессиями, которые получают в этом учебном заведении, показали классы, лаборатории, оборудованные по новым стандартам (WorldSkills).

Завершающим этапом ребятам показали несколько цехов АО "Саянск Химпласт".

По отзывам ребят мероприятие очень понравилось, узнали много нового и интересного.

18.10.2022г.На детской площадке и территории МКОУ "Кардойская ООШ", д.Кардой. Администрация Илирского МО совместно с учениками и учителями МКОУ "Кардойская ООШ" провели субботник по посадке кустарников привезённых из питомника "САНАМИ" Иркутская область Шелеховский район (посадили сирень Венгерскую для Сибири и пузыреплодник Голд золотистый , Пузыреплодник Литл Энжел ) "Капелька добра для школьного двора".

Вот такие клумбы у нас в этом году. И овощи подоспели! Дан старт уборке картофеля: Влад и Юра впереди всех! Урожай картофеля в этом году нас порадовал: даешь картофельное пюре каждую пятницу! А что же у нас в теплице? Заканчивается плодоношение огурцов, посаженных еще в апреле, радуют урожаем перцы и баклажаны и конечно же помидоры.