Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "Усть-Удинская СОШ №2"

9 июня 2022

«Открытие тепличного комплекса»

Знаменательное событие произошло 3 июня в МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2». Был открыт первый в Усть-Удинском районе школьный тепличный комплекс. На открытие комплекса были приглашены почетные гости: Глава КФХ Пинигин Андрей Викторович и Пинигина Инга Ивановн, начальник сельхоз управления Усть-Удинской администрации Никитин Михаил Александрович. Семья Пинигиных- это наши друзья, партнёры. Благодаря им, школе бесплатно завезено 12 машин почво- грунта, поставлены две теплицы. На сегодняшний день обе теплицы уже действуют и дают первый урожай редиса, укропа, листового салата. На открытии были ребята летнего лагеря «Солнышко», они спели песню, показали танец « Зажигай- сделано в России». Ребята из 3 б класса кружка «Фасоль -Ка» и руководитель Вологжина Евгения Владимировна, первые начали эксперимент по ранней посадке зелени в неотаплеваемую теплицу. Ребята рассказали стихи нашим гостям. Инга Ивановна подарила сладкие призы самым активным юным аграриям. Директор школы Эгго Анна Леонидовна вручила нашим партнёрам, семье Пинигиных, Почётную благодарность и пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества. Анна Леонидовна поблагодарила рабочих школы, которые быстро и качественно установили обе теплицы. В конце праздника, почётные гости вышли к теплицам и была разрезана красная лента. Несмотря на дождливую погоду, всем было тепло и по домашнему, уютно на нашем празднике.

«Школа-сад»

31 мая в МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» прошла традиционная акция по высадке цветов. С прошлого года ребята начали участвовать в проекте «Школа-сад» по выращиванию и высадке рассады цветов. Этот год – не стал исключением! В каждом классе ребята выращивали рассаду цветов для клумб школы. И вот, во вторник, вся школа вышла на посадку цветов. Были: администрация школы, учителя, родители, технические работники, трудовая бригада и ребята по графику отработки из 10 а класса. Возглавляла трудовую бригаду – директор школу Эгго Анна Леонидовна. За два часа дружной работы были высажены более 500 корней различных цветов. В центре школьной ограды появилась новая трёх ярусная клумба «Солнце». Ждём жаркого лета и ярких цветов!

"Первый урожай"

17 мая в МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» был собран первый урожай из школьной теплицы. С 8 апреля ребята проводят эксперимент по ранней посадке зелени в неотапливаемую теплицу. Не смогли мы обойтись без помощи наших рабочих и сторожей под руководством Развозжаева Сергея Анатольевича. А толчок к этому нужному делу дала наш энергичный и дальновидный директор Эгго Анна Леонидовна.  Были посажены укроп, салат и редис. Пришла пора убирать первый урожай редиса. Много классов побывали в нашей теплице и поработали на общий результат. Это и ребята начальной школы, среднего и старшего звена. Девочки из 8 "А" класса убрали редис с грядки, рассортировали его по размеру. Связали в пучки и вместе с ребятами из 3 "Б" класса кружка «Фасоль-Ка» привезли в магазин «Молоко- мясо» КФХ Пинигин А. В. урочище « Озерок» на реализацию. По направлению работы школы агробизнес- образование, ребята приучаются к труду на земле, выращивание продуктов питания и получения прибыли от реализации продукции. Мы благодарны Пинигину Андрею Викторовичу и Пинигиной Инге Ивановне, за внимание к нашим детям. Имея большое хозяйство, Андрей Викторович и Инга Ивановна находят время и средства для поддержки нашей школы. Благодаря таким фермерам, мы с надеждой смотрим в будущее наших детей. И это -  будущее  Усть-Уды и страны в целом! Обращаемся к жителям нашего посёлка, поддерживайте инициативу детей! Покупайте экологически чистые продукты из теплиц МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2».