Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "СОШ №12" г. Байкальск, Слюдянский район

2 июля 2022

С января 2021 года Школа работает над реализацией проекта агробизнес-образования «Вертикальное растениеводство». Совместно со студентами Иркутского  Государственного Аграрного университета  им. А. А. Ежевского в апреле 2022 года был разработан проект  ландшафтного дизайна для пришкольной территории. Учащиеся 1-4 классов занимались выращиванием рассады цветов для   клумб. Ребята посадили семена цветов, наблюдали за ростом растений, получали первые навыки ухода за рассадой. Выращенные цветы высадили на школьном участке и на территории  детского сада № 7.

Пришкольный участок украсили новые клумбы, посаженные учащимися 7- 8 классов.

Также в мае месяце учащиеся школы и их родители заложили сад на территории школы: посадили саженцы  плодово-ягодных  деревьев и декоративных кустарников. 

Ранней весной начались работы на вертикальной конструкции, установленной на территории школы для выращивания клубники. Многие из посаженных на зиму саженцев клубники плохо перезимовали, были выявлены сорта, которые лучше переносят зиму в погодных  условиях  Прибайкальской территории. 

Учащиеся 8 и 10 классов посадили новые саженцы клубники. В настоящее время осуществляется изучение оптимальных условий для выращивания клубники на вертикальной конструкции. 

В настоящий момент ягода обильно цветёт, появились первые завязи, поспевает ягода. Учащиеся изучали в прошлом году способы переработки клубники: приготовление мармелада, слайсов, пастилы. В этом году планируется приступить к переработке выращенной клубники.

Результаты  работы по реализации проекта агробизнес-образования учащиеся школы представляют на различных уровнях. Ученики  школы в этом учебном году дважды представляли нашу школу на региональных конкурсах по Сити-фермерству. В 2021 году учащиеся 9Б класса Полубенцев Семён, Шаманских Алексей  стали победителями VI Регионального чемпионата компетенций ЮниорПрофи Иркутской области 2021, направление «Сити-фермерство». 

А  весной 2022 года  они же заняли  2 место в VI Региональном  чемпионате  корпораций ЮниорПрофи Иркутской области  "Во саду ли, в О! Городе!" 

  • Роянов Егор, учащийся 10 класса  занял 2 место в Международном  конкурсе «Агропрофессии глазами школьников»
  • Матсон Екатерина, ученица 4 класса «А» – представила свою научно-исследовательскую работу «Урожай без химикатов» на межрегиональной Научно-практической  конференции  «Байкальский серпантин»-2022,  и получила диплом победителя.

Но самый главный результат реализации проекта – получение учащимися навыков работы на земле, формирование у ребят стойкого убеждения в том, что агрономические специальности интересны, что надо быть настоящим хозяином своей земли, трудолюбивым, рачительным, ответственным за будущее своей родины.