Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "Покровская СОШ" Баяндаевский район

11 апреля 2019

МБОУ Покровская СОШ

Баяндаевский район об опыте реализации модели агробизнес-школы

        Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа основана в 2002 году на базе Покровской основной общеобразовательной школы. Школа находится на территории муниципального образования «Покровка», Баяндаевского района, Иркутской области, в 124 километрах от областного центра г.Иркутск и 3 километрах от районного центра с.Баяндай. С областным центром г.Иркутска школу связывает федеральная трасса «Иркутск-Качуг».

В 2015  школа стала региональной площадкой по введению агробизнес-образования. Наименование проекта - «Модель: Агротехнологическая школа». В 2018 году школа стала призёром конкурса «Лучшая общеобразовательная организация Иркутской области» в номинации Школа реализующая общеобразовательные программы с учетом современных тенденций агробизнес-образования».

    Модель агротехнологической школы  предполагает ее развитие как образовательного учреждения, реализующего функции общеобразовательной подготовки, трудового обучения и воспитания, организации производственного труда школьников, дополнительного образования детей и взрослых, профессиональной подготовки и профориентации, социальной поддержки учащихся на селе.

    Актуальность Программы развития состоит в том, что сейчас селу требуются новые высококвалифицированные кадры, селу нужны фермера, люди, готовые вернуться на землю и поднимать сельскохозяйственный сектор нашей страны.

Целью агротехнологической школы является: 

 Социальная адаптация учащихся школы к жизнедеятельности в современном динамичном обществе, подготовка их к жизненному самоопределению и жизни в сельском социуме, теоретическая и практическая подготовка выпускников к грамотному ведению личного и фермерского хозяйств, обеспечивающая им конкурентные преимущества на рынке сельского труда. В свете событий происходящих на мировой арене, глобальная цель школы – подготовить граждан, способных обеспечить жителей своей страны сельскохозяйственной продукцией.

      Задачи образовательной деятельности школы 

  • работа школы по приоритетным направлениям развития агробизнес-образования в сотрудничестве с партнерами;
  • реализация ФГОС на уровне начального, основного общего и  среднего  образования;
  • совершенствование и развитие системы предпрофильной и профильной агроподготовки;
  • сохранение здоровья учащихся, их физическое, интеллектуальное, эмоциональное, духовное развитие;
  • создание условий для осознанного профессионального самоопределения учащихся, в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями;
  • организация непрерывного трудового воспитания учащихся посредством вовлечения учащихся в сельскохозяйственную деятельность;
  • совершенствование летней трудовой практики обучающихся, обеспечение разнообразных видов трудовой деятельности;
  • привлечение родительской общественности к реализации Программы развития школы.

       С 2017 года началась работа над реализацией проекта сетевого взаимодействия образовательных организаций Баяндаевского района при участии Иркутской сельскохозяйственной Академии, Байкальского государственного университета, Усть-Ордынского аграрного колледжа, при поддержке администрации МО Баяндаевский район, в сотрудничестве с КФХ Мамаева Г.Ф. и Гончарука А.В. Задача данного сетевого взаимодействия – повышение авторитета сельской профессии, воспитание грамотного конкурентоспособного сельского жителя, который сможет жить на земле и извлечь пользу как для себя, так и для общества в целом.

В учебный план компонент образовательной организации введены предметы, которые знакомят обучающихся с ведением фермерского хозяйства, выращивания сельхозпродукции и основами предпринимательства в агропромышленном секторе. Во 2,3,4 классах введены учебные курсы: «Основы цветоводства», «Мой проект» (по 0,5 ч).  С  2014 – 2015 учебного года по решению Педагогического совета, на основании анкетирования родительской общественности школы, в 5-9 классах введена предпрофильная подготовка по Агротехнологическому профилю, предпрофильные предметы представлены в разделе «Часть формируемая участниками образовательного процесса» в рамках реализации Программы развития школы. Это предметы -  «Культура дома и предпринимательство» - 0,5 ч., «Ландшафтный дизайн» - 0,5 ч., «Основы животноводства», «Основы птицеводства» «Экология растений», «Экология животных», «Основы овощеводства», «Основы дизайна», «Микромир»,  Основы КФХ, Рациональное питание, Экономика малого предприятия  -  это связано с профессиональной самореализацией обучающихся, с овладением практических  навыков и умений агронаправленности.  Также  данное направление реализуется через последовательное интегрирования тем по агробизнесу в учебные предметы, преподаваемые в начальной, основной и средней школе (окружающий мир-1ч., природоведение-2ч., обществознание-1ч., биология- 2ч., химия-2ч., технология -2ч., основы безопасности жизнедеятельности-1ч.

        Работа по агробизнес-образованию проходит в контакте с социальными партнерами школы: Администрацией Баяндаевского районного муниципального образования, Управлением образования, Администрацией Покровского муниципального образования, Иркутской сельскохозяйственной Академии, Байкальского государственного университета, Усть-Ордынского аграрного колледжа.   Связь с высшими и средними образовательными учреждениями проходит в тесном сотрудничестве. Это проведение конкурсов, олимпиад, НПК, дней открытых дверей, мастер-классов, семинаров для педагогов, курсов повышения квалификации, консультаций по составлению программ и бизнес-проектов, разработка дидактического материала. Эта совместная деятельность дает возможность получать дополнительные знания, реализовывать программу агробизнес-образования. Так на базе Усть-Ордынского аграрного колледжа школьники проходят профпробы,  выросло число поступающих в данное учебное заведение. На базе нашей школы  следующий партнер, Усть-Ордынский ДОСААФ, организовал обучение школьников водительским профессиям: водитель категории В и С по льготной стоимости. Так,  параллельно со средним общим образованием наши ученики получают профессию «Водитель категории В и С.

      Научно-методическое, информационно-коммуникационное и организационно-мониторинговое сопровождение непрерывного агробизнес-образования, координацию деятельности агробизнес-школы и повышение квалификации педагогов осуществляет ресурсный методический центр агробизнес-образования ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования».

      4 педагога стали победителями Областного конкурса методической продукции по агробизнес-образованию (Ходоев А.А., Ажунова А.З., Халбаева Е.А., Харахинова И.Г.), 6 авторских программ по различным направлениям агробизнес образования внесены в областную базу методических разработок.   Модифицированная программа элективного курса «Агробиология» направлена на создание благоприятных условий  для поддержания интереса к биологии, ее прикладному направлению,  решающей важнейшие социально – экономические задачи.  На уроках формируются умения самостоятельной, поисковой,  исследовательской работы учащихся. Так, созданы исследовательские проекты:   «Редкие виды растений Мельзанской рощи», «Картофель», «Наблюдение за кроликами»,  «Опытническая работа».  Авторская программа элективного курса «Проектная деятельность учащихся»  10 класса Ажуновой А.З., имеет прямую связь с реализацией Программы развития школы: проектные работы обучающихся направлены на изучение истории развития сельского хозяйства. Цель курса: Создать условия для формирования навыков проектной деятельности учащихся через разработку и реализацию проектов по агротехническому профилю. Так созданы проекты: «История населенных пунктов нашего района, образованных в Столыпинский период», «Сельскохозяйственные предприятия области: история успеха», «Сельский бизнесмен: коллекция идей» и т.д.   Авторская программа начального общего образования  элективного курса Харахиновой И.Г., Мамаевой У.М. Петровой В.И. «Основы цветоводства» направлена на создание и разработку проектов по цветоводству:  «Комнатные растения», «Школьный цветник» и реализуется  на УОУ.  Модифицированная программа элективного курса «Ландшафтный дизайн» Кузьмина Е.Б.,  деятельность этого курса направлена на расширение  знаний учащихся, приобретение ими научных основ выращивания  растений на участке, ознакомление их с основами ландшафтного дизайна.

       Находясь в тесной взаимосвязи с Агроуниверситетом, Покровская СОШ на протяжении нескольких лет принимает участие в НПК, олимпиадах, где дети показывают высокие результаты и неоднократно становятся призерами. Обучающиеся школы принимают активное участие в реализации агробизнес-проектной деятельности на учебно-опытном участке, в разработке агробизнес-проектов, исследовательской деятельности. Так Непомнящий К., ученик 10 класса со своим проектом «Вертикальная грядка» выступал на Байкальском международном  салоне  образования.  Халбаев Р., ученик 7 класса участвовал в работе профильной смены, которая была посвящена подготовке участников Всероссийского конкурса «АгроНТИ» для сельских школ Новосибирске.   

     Вся эта деятельность - это привитие любви к природе, земле, к своей малой родине,  сохранение традиций для поколений. Ежегодно на базе школы проводится «Ярмарка-распродажа» выращенной продукции, как на пришкольном участке, так и на личных приусадебных участках. Родители активно включаются в такие совместные мероприятия. При школе имеется учебно-опытный участок, который по праву является одним из лучших в районе. На пришкольном участке располагаются овощной, цветочно-декоративный и плодово-ягодный отделы, парники, теплица, картофельное и капустное поля. Овощи, в том числе и картофель, выращиваемый школой, помогает обеспечивать школьную столовую собственной, экологически чистой продукцией, выращенной без применения химикатов. Данные мероприятия способствуют воспитанию уважения и гордости за результаты своего труда.

       Всё это помогает заинтересовать ребят и, за последние 3 года 6 выпускников школы поступили в аграрный университет и техникум на факультеты сельскохозяйственной направленности Иркутска, Улан-Удэ, Усть-Орды, а за 2014-2018гг. 3 выпускников школы вернулись в село. Один выпускник уже стал главой КФХ, начал заниматься коневодством.

     В течение 2015-2018 года деятельность нашей школы по агробизнес – образованию неоднократно освещалась в СМИ разного уровня: «Усть-Ордынская правда», муниципальная газета «Заря». Последним значимым событием стала НПК «Я – сельский житель», базе нашей школы в феврале 2018 года и  включала в себя заочный и очный этапы защиты проектов, реализованных и реализующихся в школах учениками. Открывал конференцию  круглый стол по вопросам дальнейшего развития агробизнесобразования с участием представителей районной администрации, управления образования, работников сельского хозяйства, директоров и учителей школ.

      Считаем, что реализуя непрерывное агробизнес-образование, в тесном сотрудничестве с родительской общественностью,  учреждениями среднего и высшего профессионального образования, при поддержке ресурсами методического отдела и местных властей, мы не только формируем личность выпускника, способного к самореализации в современных социально-экономических условиях, но и профессионально развиваемся сами, способствуем устойчивому социально-экономическому развитию Иркутской области.