Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ Иваническая СОШ Аларского района

20 октября 2020

       Вести пилотных площадок агробизнес-образования: МБОУ Иваническая СОШ Аларского района

  Конец сентября…. Волшебница - Осень позолотила листья деревьев, одарила нас щедрым урожаем овощей…

Наш пришкольный участок в МБОУ Иваническая СОШ – это «азбука» земли, на котором приобретаются полезные трудовые навыки, развиваются творческие способности. Именно здесь закладывается любовь к земле, бережное отношение к труду.

На учебно – опытном участке ведутся практические работы по выращиванию овощей и уборке урожая, наблюдение за их ростом и развитием. С пришкольного участка ежегодно учащиеся собирают богатый урожай картофеля, капусты, свеклы, моркови, томата, перцев, огурцов.     Ведется исследовательская деятельность в рамках опытно – экспериментальной работы по сортоиспытанию семян моркови и свеклы компании СеДек. В конце мая были заложены опыты:

«Сортоиспытание моркови». Сорта моркови: «Нанка», «Китайская красавица», «Крестьянка», «Шантанэ 5».

Опыт со свеклой «Сортоиспытание свеклы». Сорта свеклы: «Ажур», «Мажор», «Багровый шар». Всхожесть семян моркови и свеклы каждого сорта хорошая, одновременная, дружная.

Ведется опытническая работа по выращиванию различных сортов картофеля: «Уоттер», «Бриз», «Маделинг»,  «Сантэ», «Очарование», «Никита», «Мона Лиза», «Сарма», «Рябинушка», «Ладонежский».

20-21 августа школа приняла участие с выступлением "Перспективы агротуризма, как одного из видов бизнеса на селе"  в Форуме Агрошкол России Агробизнес-образование в России: новые вызовы и новые возможности», который проходил в смешанном формате на базе МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовской области.

Мелещенко Иван обучающийся 4 класса принял участие в областном конкурсе «Юный фермер» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся начальной школы образовательных организаций Иркутской области.

11 сентября прошел конкурс-выставка букетов и цветочных композиций «День разноцветных букетов». Ребята вместе с родителями, как всегда, постарались и представили большое количество прекрасных букетов и цветочных композиций.

Ежегодно в школе проходят Праздники Урожая, с подведением итогов работы на УОУ, конкурсы поделок из овощей, «Мисс и Мистер осень». Коллектив школы старается создать позитивную мотивацию во всех начинаниях наших педагогов, а самое главное - детей. Показывает практическое значение знаний, иллюстрирует интересные примеры, создает ситуации успеха для реализации далёких и близких перспектив.

                                                Администрация МБОУ Иваническая СОШ