Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МБОУ "Буретская СОШ", Боханский район

25 декабря 2022

В МБОУ «Буретская СОШ» Боханского района прошло мероприятие по профориентации с участием представителей крестьянского (фермерского) хозяйства «Лизин»

На базе муниципальной опорной площадки по профориентационной деятельности - МБОУ "Буретская СОШ" Боханского района 20 декабря состоялось методическое мероприятие для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей по вопросам развития внутришкольной системы профессионального самоопределения и профориентационной работы.

Подготовка к мероприятию началась в сентябре 2022 года. Администрация МБОУ «Буретская СОШ» и  команда КФХ «Лизин» определились в формате проведения - деловая игра "День самоуправления в сельскохозяйственном предприятии" для обучающихся 8-11 классов.

Команды формировались путём жеребьёвки. Возглавили команды классные руководителя 8-11 классов: Серов И.А., Кокорина И.А., Чалбышева Т.С.. классные руководителя выбрали себе в команду учителей-предметников: в первой – Серова О.Ю., учитель физической культуры, Быргазова Д.А., учитель математики, во второй – Халбаева Н.С., учитель информатики, физики и математики, в третьей – Белицкая С.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 

Наставники-учителя помогали организовывать и сопровождать обучающихся, а так же в роли наставников учеников выступили Глава хозяйства крестьянского (фермерского) хозяйства «Лизин» Лизин В.Н и сотрудники КФХ. Команды-компании в составе трёх групп – придумали названия своих компаний логотипы: «Растениеводство» - «Рассвет Чапаева», «Переработка зерна» - «АгроМельПродукт», «Хлебобулочное - «Вкуснодар»,  оформили свои классы-офисы в соответствии с направлением сельскохозяйственного производства. Распределили роли в команде в соответствии с должностями.

В  первой части районного мероприятия команды презентовали собственное предприятии.

Во второй части ребята, работая с наставниками КФХ, решали кейсы (задачи в рамках деятельности компании):

«Растениеводство»- «Рассвет Чапаева»

Что необходимо сделать, чтобы сберечь урожай от домашних сельскохозяйственных животных и насекомых. Опишите деятельность каждого работника в проведении этих мероприятий. 

«Переработка зерна» - «АгроМельПродукт»

Что необходимо сделать, чтобы обеспечить приём пшеницы на производство не ниже 4 класса. Опишите деятельность каждого работника в проведении этих мероприятий. 

«Хлебобулочное производство» - «Вкуснодар»

Придумайте новый продукт, который будет выпекаться у вас на заводе. Опишите деятельность, кто какие действия проведет в связи с этим мероприятием, чтобы продукт поступил на полки ваш в магазин. Представьте (нарисуйте) новый продукт и презентуйте его. 

По результатам двух этапов выявились победители и призёры.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Анатолий Андриянович Прокопьев, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Елена Шарифзяновна Дмитриева, доцент ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, научный сотрудник лаборатории земледелия ФБГНУ Иркутский НИИСХ, к.б.н., Любовь Александровна Бурмакина, руководитель научно-испытательного центра ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, эксперт в области хлебопечения и анализа качества муки, Мария Павловна Цивилёва, руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»,  Елена Григорьевна Кабанова, специалист по общему образованию МКУ УО Боханского муниципального района,  Александр Геннадьевич Александров, начальник отдела сельского хозяйства АМО «Боханский район», Александр Сергеевич Ткач, глава МО «Буреть». Руководители пилотных площадок по реализации проектов «Агробизне-обзазование» Александра Алексеевна Горбунова, директор МБОУ  Середкинская СОШ, Раиса Кирилловна Могилева, директор МБОУ «ХаратиргенскаяНШ-Д/С», Игорь Константинович Руденко, директор МБОУ «Хохорская СОШ».

Организаторы отмечают, что, несмотря на такое количество экспертов, команды успешно отвечали на вопросы экспертов и с успехом справились с поставленными перед ними задачами. 

Развитие агробизнес-образования имеет огромное значение, является одной из первоочередной задачи подготовки сельских кадров. Такой нестандартный опыт взаимодействия школы и КФХ позволил школьникам глубоко включится в сельскохозяйственный процесс, познакомиться на практике с особенностями выращивания сельскохозяйственных культур.

Данное мероприятие пойдёт на пользу не только ребятам, но и всем нам. И, конечно же, надеяться, что после окончания учебных заведений, ребята вернутся в "родные пенаты" высококлассными специалистами и будут трудиться во благо своей малой Родины.

Проведана большая подготовительная работа к мероприятию. Коллектив МБОУ «Буретская СОШ», учителя-наставники, с успехом справились с поставленными перед ними задачами. Надеемся, что новое направление в организации учебно-воспитательного процесса выведет школу на новый уровень.