Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок МОБУ ООШ №16 д.Кулиш Чунский район

21 апреля 2016

Школа №16 д. Кулиш Чунского района Иркутской области заняла 2 место на XIV Международном конкурсе имени А. С. Макаренко, который проходил в Республике Якутия 1-5 апреля 2016 г.

 В торжественном открытии приняли участие министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева , министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров, 1-й заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Февронья Шишигина ; руководитель Департамента земледелия, мелиорации и материально-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Афанасий Семенов; участники и гости XIV Международного конкурса имени А. С. Макаренко и Макаренковских чтений из разных регионов Российской Федерации; представители органов местного самоуправления, образовательных организаций Республики Саха (Якутия).  

После приветствия главным организатором мероприятий, посвященный памяти великого педагога Антона Семеновича Макаренко участников и гостей мероприятия – министром образования Республики Саха (Якутия) Февроньей Габышевой  слово перешло к народному депутату Республики Саха (Якутия) Антонине Григорьевой: «Новая архитектура образования требует адекватных подходов к воспитанию. Согласно  Стратегии развития воспитания в  Российской Федерации до 2025 года определена приоритетная задача Российской Федерации – формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности и готовых к мирному созиданию и защите Родины. Данный постулат всегда повторял и гениальный, выдающийся  педагог – Антон Семенович Макаренко».   «Сегодня в зале собрались руководители и учителя агропрофилированных школ России. В нашей республике агропрофилированным школам придан особый статус на законодательном уровне и оказывается особая государственная поддержка. Надеюсь, по итогам работы международного конкурса с участием ведущих специалистов, экспертов страны и ежегодных   Макаренковских чтений на земле Олонхо будут выработаны новые нормативные правовые акты.   Свидетельством международного признания А.С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО в 1988 году, касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке: Джона Дьюи, Георга Кершенштейнера, Марии Монтессори и Антона Макаренко. 

 Антон Семенович Макаренко известен тем, что организовал и возглавил колонии для несовершеннолетних нарушителей и беспризорных детей. Педагогическое наследие Антона Семеновича Макаренко очень ценится в нашей республике».

От имени гостей конкурса выступил кандидат психологических наук, главный редактор журнала «Народное образование» Алексей Кушнир  , только что получивший знак «Отличника образования Республики Саха (Якутия) из рук министра образования Якутии  Феодосии Габышевой  : «Инициатива агрошкол Якутии была встречена с пониманием и, вот, мы встретились на якутской земле и надеемся на плодотворную работу. Конечно, было трудно поднять «континентальную» часть России. Но, кризис – не кризис, мы приехали. Благодарим за поддержку Правительство и Министерство образования Республики Саха (Якутия)».

В рамках Конкурса также проводились ежегодная научно-практическая конференция — «Макаренковские чтения», основная цель которых — организация взаимодействия теории и практики эффективного воспитания. Кроме того, для всех участников проведены курсы повышения квалификации в объеме 144 часа по программе «Управление человеческими ресурсами» с выдачей свидетельства Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Слушатели курсов повышения квалификации выполнили итоговую работу на тему: «Руководство педагогическим коллективом в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности».

 В завершении мероприятия за большой вклад в развитие Макаренковского движения «Медаль имени А.С. Макаренко» была вручена директорам образовательных учреждений – победителям ХI Международного конкурса имени выдающегося педагога Антона Макаренко.

Справка: Международный конкурс им. А.С. Макаренко учреждён в 2003 году Автономной некоммерческой организацией «Редакция "Народное образование"» и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея великого педагога XX столетия. Макаренковские мероприятия в регионах проводятся ежегодно 13 марта — в день рождения А.С. Макаренко, а Международный конкурс — 1 апреля — в День памяти великого педагога.   В мероприятиях Конкурса участвуют образовательные организации, детско-взрослые творческие, воспитательные и учебные коллективы, детские творческие коллективы с педагогами и руководителями, исследователи, специалисты, педагоги и обучащиеся.   В рамках Конкурса рассматриваются: успешные социальные проекты; опыт и достижения социальных предпринимателей; практики продуктивного и производственного воспитания; организации научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности; опыт и достижения детско-взрослых коллективов; научно-исследовательские работы и разработки учёных и педагогов; индивидуальные и групповые работы обучающихся любых жанров и направлений по тематике «Макаренковских чтений» заочно.