Размер шрифта: Цвета:

Новости ИрГАУ им. А.А. Ежевского. НПК Потенциал образования для самореализации и развития талантов у молодежи»

25 января 2023

20 января 2023 г в Иркутском государственном университете прошла региональная научно-практическая конференция «ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТАЛАНТОВ У МОЛОДЕЖИ». Цель Конференции: продолжение и развитие лучших традиций российского образования, реализации Национального проекта «Образование» в рамках мероприятий Года педагога и наставника. В Конференции приняли участие: руководители и педагоги общеобразовательных организаций, колледжей и вузов, преподаватели организаций дополнительного профессионального образования, специалисты органов управления образованием, методических служб. Активное участие в Конференции приняли Агрошколы Иркутской области.

Основные направления работы конференции: 

1. Формирование функциональной грамотности обучающихся: современные подходы в обучении и воспитании. 

2. Развитие критического мышления и творческих способностей обучающихся в соответствии с приоритетами Национального проекта «Образование». 

3. Современные педагогические технологии в преподавании предметов как средство повышения качества образования: теория и практика. 

4. Мотивация на обучение и самообразование: виды и способы формирования, модели внедрения. 

5. Профессиональные компетенции учителя/педагога в условиях цифровой трансформации образования. 

6. Эффективные практики внедрения методологии наставничества. 

7. Способы и методы выявления талантливых детей и молодежи во всех сферах талантливости (общеинтеллектуальной, естественно-научной, математической, творческой, художественно-эстетической, коммуникативной, лидерской, практической, духовно-ценностной).

На прошедшем на этой неделе заседании Координационного совета при Губернаторе Иркутской области аграрный университет, в числе девяти вузов, награжден настольным памятным знаком общественного признания "85 лет Иркутской области". Памятный знак был вручен ректору университета Н.Н. Дмитриеву Губернатором области Игорем Ивановичем Кобзевым.

Памятный знак также вручен профессору кафедры земледелия и растениеводства В.И. Солодуну. Владимир Иванович Солодун внес большой вклад в развитие теоретических и практических основ земледелия Иркутской области, подготовку специалистов и кадров высшей квалификации. Его разработки рекомендованы и внедрены в сельскохозяйственное производство региона. 

Презентация «Иркутский  ГАУ в системе агробизнес-образования», докладчик начальник управления по социальным вопросам и связям с общественностью  И.Г. Шарапиева.