Размер шрифта: Цвета:

 Научно-практическая конференция «Будущий хозяин Земли»

3 декабря 2020

27 ноября 2020 года в формате видеоконференции была проведена научно-практическая конференция школьников по агробизнес-образованию «Будущий хозяин Земли». Организаторы мероприятия – областной центр дополнительного образования детей совместно с ресурсно-методическим Центром непрерывного агробизнес-образования регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

В адрес организаторов были направлены 16 работ из Аларского, Осинского и Нукутского районов Иркутской области. Наибольшее количество работ было представлено в направлениях: овощеводство, ландшафтный дизайн, зоология и экология животных.

1 место не было присуждено по решению экспертной комиссии.

2 место разделили три участницы из школ Осинского района. Брянцева Екатерина и Дмитриева Виктория учащиеся Майской школы педагога Тюрневой Натальи Леонидовны и Пиханова Анна из Осинской школы №2 воспитанница педагога Маргановой Марии Никитичны. Екатерина в своей исследовательской работе определяла влияние количества перегноя на урожайность капусты. Для получения высокого урожая, Виктория в своей работе использовала различные виды посадочного материала картофеля. Пиханова Анна поделилась опытом размножения петунии сорта “Розовый леопард” вегетативным способом - черенкованием.

Николаева Евгения и Курикша Вероника из Тыргетуйской и Забитуйской школ Аларского района поделили 3 место. Самая юная участница конференции Евгения на примере своего личного подсобного хозяйства исследовала выведение индюшат естественным способом. Под руководством педагога М.И. Широновой, Вероника экспериментально подтвердила эффективность защиты белокочанной капусты используя бархатцы и пластиковые стаканчики белого цвета от вредителей для сохранения качества урожая.

Проблематика заявленных тем на конференцию отличается актуальностью, отвечает современным аспектам развития агробизнес-образования. Ценным является то, что докладчики, в большинстве случаев, пытались сформулировать собственную точку зрения. Экспертная комиссия отметило достоинства работ, в которых раскрыты процедуры самостоятельного исследования, собран и исследован фактический материал.

Добавим, после защиты работ по направлениям был проведен круглый стол с педагогами, на котором обсудили результаты конференции. Отдельные работы носили описательный характер, в которых нечетко прописаны цель, задачи, новизна исследования, не выдерживаются требования к написанию и оформлению исследовательских работ, присутствует плагиат.

Все призеры были отмечены дипломами и ценными призами от организаторов мероприятия - ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

Протокол конкурса "Будущий хозяин Земли"