Размер шрифта: Цвета:

Научно-практическая конференция «Будущий хозяин Земли»

6 декабря 2021

3 декабря 2021 года в формате видеоконференции была проведена научно-практическая конференция школьников по агробизнес-образованию «Будущий хозяин Земли». Организаторы мероприятия – ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» п. Усть-Ордынский и ресурсно-методический Центр непрерывного агробизнес-образования регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

В адрес организаторов были направлены 15 работ из Аларского, Боханского, Нукутского, Осинского, Качугского районов и Центра дополнительного образования детей. Наибольшее количество работ было представлено в направлениях овощеводство и птицеводство.

1 место, по решению экспертной комиссии, было присуждено работе «Сортоиспытание картофеля» Хорёновой Марии ученицы Хохорской школы Боханского района. Мария определила лучший сорт картофеля, наиболее пригодный для выращивания в условиях местности п. Хохорск.

2 место заняли самые юные участницы – Амосова Анастасия и Нечаева Елена из Залогской школы Качугского района. Девочки за один вегетационный период в условиях учебно – опытного участка своей школы вырастили лук из семян трех сортов – «Александра», «Байрам», «Ред Якут», определив наиболее урожайный.

Федоров Даниил из Забитуйской школы Аларского района стал третьим, представив работу «Горчица в борьбе с проволочником». Даниил экспериментально подтвердил эффективность белой горчицы в борьбе с личинками жуков-щелкунов.

За практическую значимость работы жюри выделило бизнес-план «Разведение гусей в домашних условиях» ученицы Иванической школы Аларского района – Бодоновой Анастасии. На примере личного подсобного хозяйства Настя убедила жюри, что при правильном уходе и кормлении, разведение гусей очень выгодно и требует относительно мало затрат и средств.

Заявленные работы на конференцию отличается актуальностью, отвечает современным аспектам развития агробизнес-образования. Ценным является то, что авторы, в большинстве случаев, проводили исследования на личных подсобных хозяйствах. Жюри отметило достоинства работ, в которых раскрыты процедуры самостоятельного исследования, собран и исследован практический материал.

После защиты работ был проведен круглый стол с педагогами, на котором обсудили результаты конференции. Отдельные работы носили реферативный характер, в которых нечетко прописаны цель, задачи, новизна исследования, не выдерживаются требования к написанию и оформлению исследовательских работ, присутствует плагиат.

Все призеры были отмечены дипломами и ценными призами от организаторов мероприятия - ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

Приказ по итогам Конференции