Размер шрифта: Цвета:

Награждение победителей областного конкурса «Начинающий фермер» состоялось в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области

25 апреля 2018

20 апреля в министерстве сельского хозяйства Иркутской области состоялось заседание коллегии, под председательством министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Павловича Сумарокова http://irkobl.ru/sites/agroline/news/297218/?type=special .

В рамках коллегии прошла церемония награждения победителей и призёров областного конкурса «Начинающий фермер» 2018.

О том, как это было расскажут участники и руководители бизнес-проектов конкурса:

«Мы  оказались в центре важных событий. На коллегию съехались важные люди с разных концов нашей области. Основное событие – посевная. Мы благодарны сотрудникам министерства сельского хозяйства и министерства образования Иркутской области за предоставленную возможность побывать в министерстве сельского хозяйства, увидеть, по–настоящему занятых людей, от встречи с которыми остались памятные фотографии.

Ребята нашей образовательной организации: Долгих Максим, Новик Илья, Саюров Артём, Мурыщенко Александр, получили памятные дипломы и призы, за второе место. Конкурс «Начинающий фермер» проходит уже в третий раз. В этом году не было отборочного заочного тура, возросло количество участников.  Ребята выступали  с самыми  разными проектами. Жюри нелегко было определиться с победителями. Мы выступаем третий раз. Первый и второй год, ребята защищали проекты на общеобразовательном форуме. В этом году  на базе  Иркутского аграрного техникума. Конечно, нам ещё не хватает опыта, программ для расчёта, которые помогли бы нам написать наиболее качественно бизнес-план, но мы надеемся на поддержку. Придёт день и мы займём первое место.

Во второй части этого увлекательного дня, была организована экскурсия на одно из отделений группы «Янта», молочный завод. На этом предприятии, а сейчас это группа предприятий, работают люди, которые очень любят своё дело, заботятся о его репутации, кадрах, выпускают качественную продукцию из отечественного сырья. Экскурсию проводила Татьяна, чудесная, во всех отношениях приятная женщина. В начале, была презентация о группе предприятий «Янта». Затем вкуснейшая часть данной экскурсии, мы попробовали самую разнообразную продукцию. Это не только молочная продукция, но и  разнообразные кондитерские изделия. Понравилось  это самое малое, что мы можем сказать – очень!

После краткого инструктажа, нам была проведена экскурсия по различным цехам. Мы попали туда, куда не каждого пускают. Грандиозно – масштабы поражают. Такие огромные ёмкости с молоком, всё шумит, работает. Всё производство автоматизировано. За всем следят несколько человек. Побывали в цехах расфасовки готовой продукции, производстве сладких сырков, где ещё раз получили угощения.  Труд на производстве непростой, требует специальных навыков, но утечки кадров нет. Увидели не только настоящих мастеров, но и молодых специалистов и даже студентов  ИркутскогоГАУ на практике.

В конце экскурсии познакомились с генеральным директором или директором этого предприятия.

Хотим поблагодарить за замечательный приём и организацию данного мероприятия  руководителя центра агробизнес-образования Марию Павловну Цивилёву,  и надеемся на дальнейшее сотрудничество»

Учитель биологии МБОУ «Белореченской СОШ»

Игнатенко Зоя Ивановна.

 

«В рамках награждения победителей конкурса «Начинающий фермер» нам посчастливилось получить ещё один подарок от Министерства сельского хозяйства Иркутской области – экскурсию на молочный завод группы предприятий «Янта».  Наш автобус встретила как хороших гостей заместитель директора по качеству продукции – Вотякова Танзиля Шамильевна  и сразу провела в новенький, отремонтированный актовый зал предприятия. Здесь мы просмотрели видеоролики о производстве молочных продуктов на предприятии. А в завершении продегустировали саму продукцию – йогурты, творожные массы, шоколадный коктейль, кремы и многое другое – всё свежее и очень-очень вкусное. Затем нас одели в медицинские халаты, бахилы, шапочки и повели в самое сердце каждого предприятия – производственные цеха.

С огромным интересом мы наблюдали как в огромных цистернах происходит пастеризация молока, заквашивание. Многие считают, что самое лучшее молоко – парное, а то, что мы покупаем в магазине сделано из сухого молока.  Теперь мы точно знаем, что это совсем не так. На молочном заводе «Янта» молоко настоящее.  В других цехах нам показали розлив и упаковку уже готовой продукции – сметаны, молока, йогуртов, творожных сырков. В цехах везде чисто и пахнет НАСТОЯЩИМ МОЛОКОМ. Были мы и на складе готовой продукции, где даже в теплый день температура 4 градуса. Объём его впечатляет. Даже не верится, что эта продукция разойдется всего лишь за один день.

В конце экскурсии нас ждал ещё один сюрприз от «Янты» - пакеты с их фирменной продукцией, что было очень и очень приятно.

Хотим поблагодарить за уникальную возможность побывать на одном из лучших предприятий Иркутской области и выразить надежду, что такой шанс нам представится ещё раз. Желаем самому предприятию процветания, а его работникам крепкого здоровья и благополучия!»

 

С уважением преподаватели ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» 

Амшеева Л.Н, Дзёган О.В.

 

«На Иркутском молочном заводе нас встретила заместитель генерального директора по качеству – Танзиля Шамильевна, она провела нас в конференц-зал, где мы посмотрели фильм о молочном заводе. Для нас была проведена дегустация продукции молочного завода,  на ней были представлены различные йогурты, шоколодный коктейль, творожные сырки, ряженка термостатная и многое другое. Мне очень понравились биойогурты, шоколадный коктейль. Затем нас провели в цеха, где непосредственно молоко перерабатывается, производится  и упаковывается продукция. Меня поразили объемы производства: огромные  цистерны, переработка и производство молока полностью автоматизированы. Мы видели, каким образом упаковывается готовая продукция, побывали на складе готовой продукции. Я считаю, что мне выпала уникальная возможность побывать на этой экскурсии.

Я желаю предприятию дальнейшего процветания, расширения ассортимента продукции, наращивания объемов производства! Мне очень понравилась экскурсия!»

Кулакова Регина

студентка  ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум»

 

«Мероприятия этого дня начались со вступительного слова министра сельского хозяйства  И. П. Сумарокова.  Он  поздравил нас с победой и поблагодарил за то, что мы стремимся направить свои знания и достижения на развитие агробизнес-образования.

Затем началась церемония награждения. Все победители конкурса получили   памятные подарки: дипломы, грамоты, книги, медали, конверты с денежной премией. Но самым незабываемым и дорогим подарком была экскурсия на  Иркутский Молочный завод «Янта».  Экскурсовод сказал, что побывать на этом предприятии -  это большой подарок. Мы посмотрели видеофильм о заводе «Янта», узнали, что ассортимент выпускаемой молокозаводом продукции каждый год обновляется и пополняется несколькими видами. Всем нам выдали стерильную одежду, и мы  отправились  на производство. И вот тут – то началось самое интересное! Нас ждал еще один подарок – очень вкусный -  дегустация молочной продукции. Мы попробовали  сырки, творожки, шоколадный коктейль, термостатный биойогурт  и получили  продукцию завода «Янта». Все было вкусным. Теперь я знаю, как делают молочные продукты. Они производятся только из натурального молока, без добавок. За качеством продукции следят в специальных лабораториях.

Мне все очень понравилось. Экскурсия для меня была познавательной и увлекательной. Можно сказать, что сбылась моя мечта.

 

                                                                 Суровцева Елизавета, учащаяся 8 класса

            МКОУ «Иргейская СОШ»

 

«Мероприятие организовано на высшем уровне, носило не только характер признания, но и профориентационный. Хочется отметить высокий уровень проведенной экскурсии на Иркутский молочный завод «Янта».  Встретили нас генеральный директор, главный технолог и главный инженер завода. Ребятам показали не только современный завод по переработке молока с полными линиями иностранных и отечественных производителей, но и решали вопрос престижных профессий в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, трудоустройство выпускников аграрных образовательных организаций, что очень важно в наше время, особенно для молодежи. Мы с удовольствием продегустировали предложенную продукцию и послушали рассказ о пользе каждого продукта.

Встреча на Иркутском молочном заводе «Янта», награждение в министерстве сельского хозяйства, осознание причастности к большому делу надолго останется в памяти ребят и взрослых. Большое спасибо!»

 

Руководитель бизнес-проекта, учитель обществознания

МКОУ «Иргейская СОШ»

Иванова Ирина Владимировна

 

«Уважаемые организаторы экскурсии на Иркутский завод «Янта», Иванова Екатерина, ученица 9 класса и  руководители проекта Измайлова Лидия Петровна, Сереброва Елена Алексеевна (МБОУ «Большееланская СОШ» Усольского района)  выражают Вам огромную благодарность за предоставленную возможность посетить такое известное предприятие, увидеть воочию всю технологическую цепочку изготовления молочной продукции - от фермы до прилавка. Обучающимся это очень нужно и важно не только с познавательной точки зрения, но и в профессиональном самоопределении. Желаем Вам дальнейших успехов, процветания, стабильности. А работникам за добродушный прием семейного благополучия, здоровья и счастья!»