Размер шрифта: Цвета:

Муниципальный семинар «Механизмы и алгоритмы внедрения модели агробизнес-образования в образовательные учреждения для детей» в МКУ ДПО «Дом Детского Творчества» г. Вихоревка Братского района

23 марта 2020

Муниципальный семинар

«Механизмы и алгоритмы внедрения модели агробизнес-образования в образовательные учреждения для детей» в МКУ ДПО «Дом Детского Творчества» г. Вихоревка Братского района

20-21 марта 2020 г. прошёл муниципальный учебно-методический семинар для административных и педагогических работников Братского района на базе МКУ ДПО «Дом Детского Творчества» г. Вихоревка Братского района.

Семинар был организован МКУ ДПО «Дом Детского Творчества» г. Вихоревка совместно с Региональным институтом кадровой политики и Институтом ДПО «Байкальский».

32 педработника из 9 образовательных учреждений Братского района: МКОУ «Илирская СОШ №1», МКОУ «Илирская СОШ №2», МКОУ «Александровская СОШ», МКОУ «Тангуйская СОШ», МКОУ «Кежемская СОШ», МКОУ «Зябинская СОШ», МКОУ «Ключи-Булакская СОШ», МКОУ «Леоновская ООШ», МКУ ДО «ДДТ», приняли участие в семинаре.

В программе семинара Марченко Татьяна Анатольевна руководитель «Регионального ресурсного методического центра Агробизнес-образования» при ГАУ ДПО ИО «Институте кадровой Политики и непрерывного профессионального образования» представила  основные аспекты Концепции развития непрерывного Агробизнес-образования в Иркутской области, которые направлены на реализацию задач Национального проекта Образование через внедрение Агробизнес-образования в сельские школы и учреждения дополнительного образования. В свою очередь стратегические и тактические цели Агробизнес-образования позволят внедрить современный подход к подготовке и закреплению молодых специалистов на селе в Агросфере и Социальной сфере. Обозначена роль Сельских Школ, учреждений дополнительного образования вступивших на путь АБО, как Вектор инновационного развития Братского района.

Хомич Наталья Викторовна директор «Центра ДПО» Иркутского Государственного Аграрного Университета передала педработникам багаж знаний по Агробизнес-образованию: от идеи до результата. Наталья Викторовна актуализировала роль компетентностного подхода к Агробизнес-образованию, который позволит сформировать у обучающихся Глобальные и Ключевые компетенции агронома, ветеринара, механизатора, world skills.

Тематика семинара также была направлена на формирование у педработников архиважных компетенций: исследовательской, проектной, методической в условиях реализации Агробизнес-образования.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

  • Концепция агробизнес-образования на территории Иркутской области.
  • Получение статуса региональной инновационной площадки школами (заявка, структура РИП).
  • Региональный рынок труда. Тенденции и направления развития. Потребности населения.
  • Стратегии развития АПК в Иркутской области.
  • Цель, задачи, основные элементы и этапы реализации проекта в образовательном учреждении, роль педагога в рамках проекта.
  • Понятие компетенции. Компетенции обучающегося и педагога в проекте.
  • Способы мотивации обучающихся к вступлению в проект.
  • Проектный подход в модели агробизнес-образования. Понятие бизнес модели. Метапредметные и междисциплинарные проекты по АПК.
  • Метод кейсов в агробизнес-образовании.
  • Метод квестов в агробизнес-образовании.
  • Технология STEAM в агробизнес-образовании.
  • Построение индивидуальной образовательной траектории обучающихся.
  • Этапы внедрения агробизнес-образования в образовательном учреждении. Сетевое и партнерское взаимодействие (учреждения СПО, ВО, СОШ, ДО, сельхозпроизводители).
  • Команда проекта. Функциональный подход к созданию команды.
  • Возможные направления бизнес-проектов и startupов в ориентире на основные профессии АПК. Создание агробизнес-инкубатора.
  • Возможные проблемы на пути реализации проекта.
  • Действующие модели Агробизнес-образования в образовательных учреждениях для детей на территории Иркутской области.

По завершению семинара прошёл обмен мнениями по дальнейшему развитию агробизнес-образования в Братском районе. Мероприятие прошло на хорошем уровне, оставило позитивные воспоминания, помогло педагогам поверить в свои силы и возможности! Надеемся на новые успехи и достижения школьников и педагогов!

Благодарим  ведущего методиста МКУ «ЦРО Братского района» Сухонакову Марию Шамильевну, методиста МКУ ДО «ДДТ» Дурных Ирину Александровну, коллектив МКУ ДПО «Дом Детского Творчества» г. Вихоревка Братского района  за хорошую организацию мероприятия.