Размер шрифта: Цвета:

МДОУ д/с общеразвивающего вида «Журавушка» п. Невон Усть-Илимский район «Социальный проект: «Организация проектной деятельности в условиях реализации Концепции развития непрерывного агробизнес – образования»

10 апреля 2018

МДОУ «Журавушка» Усть-Илимского района  активно  участвует в реализации задач пилотной площадки МОУ «Невонская СОШ № 2» «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес - образования в Иркутской области». Опираясь на имеющийся опыт в проектной деятельности,  мы смогли включиться в единую систему  Концепции непрерывного агробизнес – образования детей и молодежи, справедливо считая трудовое  воспитание необходимым и актуальным с детских лет.

Участники социального проекта «Организация проектной деятельности в условиях реализации Концепции развития непрерывного агробизнес – образования»-  педагоги и воспитанники ДОУ, проявляющие интерес к основам агробизнеса. При реализации проекта дети получают знания сельскохозяйственной практики, изучают элементарные основы в биологическом и технологическом аспектах. Кроме того, у дошкольников формируется осознание необходимости здорового и экологически чистого  питания.

При реализации проекта мы совершенствуем деятельность образовательной организации через  содержание образовательного процесса  в тесном сотрудничестве с социальными структурами поселка, школами, предприятиями и учреждениями.

Мы создали  условия для успешной позитивной социализации ребёнка в соответствии с ФГОС ДО, выстроили  индивидуальные образовательные маршруты в единстве с экологическим, трудовым и нравственным воспитанием,  используя  для этого метод проектов, связанных с выращиванием овощей, зелени, цветов на земельном участке детского сада.

Цель  проектной деятельности: создание ориентационной мотивационной основы для осознанного приобщения воспитанников к основам агробизнеса и  были определены задачи:

1. Обучающие:

  • Формировать компетентность  воспитанников  через знакомство с профессиями аграрного направления
  • Расширять основные понятия экологической  культуры развития дошкольников через приобщения к основам агробизнеса.

2. Развивающие:

  • Развивать эмоциональную, мотивационную сферы  воспитанников  в области экологических знаний.
  • Развивать интеллектуальную сферу детей - способности  к анализу различных ситуаций; стремления к личному участию в практических делах.
  • Развивать умения и навыки воспитанников добывать нужную информацию и апробировать её на практике, систематизировать материал, делать выводы.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать трудолюбие через вовлечение воспитанников в значимый для них сельскохозяйственный труд и систему современных рыночных отношений.
  • Прививать чувство любви к родной земле.
  • Вырабатывать у воспитанников активную жизненную позицию.

В своей работе широко используем исследовательские проекты

Проект: "Лук, салат, петрушка и укроп - наш веселый огород", направлен на               приобщение детей к здоровому образу жизни и формированию у детей интереса к выращиванию культурных огородных растений, представлений о том, что  полезно и что вредно для здоровья посредством игровой, трудовой и практической деятельности.

А вот в проекте «От семечки к ростку» педагоги знакомят  детей с особенностями выращивания томатов, продолжают  формировать  представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. Развиваем навыки ухаживания за рассадой весной в комнатных условиях и  в теплице летом.

В зимне-весенний период во всех группах реализуется проект «Огород на окне», цель которого – развивать у детей интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе.

Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо  на подоконнике.

Результатами  деятельности данного  проекта:

  • выращены лук, чеснок, петрушка, фасоль, горох, укроп, морковка, салат,  базилик, и пшеница. Выращена рассада перцев, огурцов, георгинов, бархатцев. В зимний период  вырастили зелень для подкормки птиц,
  • оформлены буклет «Лук от семи недуг», фотоальбом «Огород на окне»,  фотоотчет «Вырастим мы витамины»
  • фотовыставка для родителей «Как мы выращивали лук».

Имеют место в нашем социальном проекте информационно-практико-ориентированные проекты

Проект «Вершки и корешки». Цель проекта: Расширить кругозор  детей младшего дошкольного возраста об овощных культурах (морковь, свёкла). В результате деятельности проекта малыши научились различать морковь, свеклу по цвету, форме, размеру плода и по листьям, более бережно относиться к природе, ко всему живому.

В старшей группе реализовали проект «Вырастим мы витамины в огороде с Чиполлино», цель которого - создание условий для практической  деятельности детей по формированию интереса  к  выращиванию овощных культур. Для реализации цели проекта использовали рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы по теме, беседы, познавательные занятия, наблюдения, работу в уголке природы, в огороде детского сада, экскурсии на приусадебный участок МОУ СОШ №2, совместная деятельность с родителями на собственных участках по выращиванию  овощей.

На протяжении весенне-летнего периода реализовали в детском саду проект   «Чудо- овощ  капуста», результатом деятельности которого стало:

  • вырастили урожай капусты на огороде детского сада;
  • составили картотеку  загадок, стихотворений, пословиц, погово­рок о капусте;
  • оформили  альбомом с рецептами блюд из ка­пусты;
  • оформили выставку рисунков детей на тему «Ай, да капуста».

Познавательные проекты

В проекте  «Овес нам здоровье принес». дети узнали его полезные свойства.  Его название по-латыни означает «быть здоровым» Овес обладает общеукрепляющим действием для всего организма.  Полезен он для птиц и некоторых животных.

Результаты реализации проекта:

  • вырастили овес  для подкормки птиц;
  • расширили  знания о пользе растения;
  • сформировали представление о том, в каких условиях можно вырастить растение из семени.

В летний период реализовали с детьми младшего возраста проект «В мире бархатцев» в  результате  которого:

  • расширили   представления детей о  бархатцах.
  • оформили картотеку подвижных и пальчиковых игр по теме.
  • оформили  папки - передвижки для родителей  «Цветы в нашей жизни»
  • создали  мультимедийные презентации  по теме проекта для родителей

Реализуем познавательно-речевые проекты совместно со школами  п.Невон,

Целью проекта «Цветы для друзей», стало создание  условий  для  познавательно - речевого  развития  дошкольника при гармоничном сочетании и использовании новых современных образовательных технологий, регионального компонента, в рамках социального партнерства.  Для самореализации детей в данном проекте  решили проблемы экологической культуры  через озеленение цветами территории родного поселка.

В этот проект были привлечены родители, воспитанники,  сотрудники агрофирмы «Ангара».

В проекте «Наш огород»  приняли участие дети старшей группы, сотрудники детского сада, старшеклассники и педагоги СОШ №2 п.Невон. Реализация проекта осуществлялась на основании принципов: Интеграция, системность, учёт возрастных особенностей, сезонность, координация деятельности, преемственность с семьёй и школой  №2.

В результате реализации проекта:

Сформировали познавательный интерес и положительное, бережное отношение к природе, к  исследовательской и трудовой деятельности, практические умения по выращиванию овощей в процессе взаимодействия друг с другом и взрослыми.

Вовлекли  родителей в образовательный, воспитательный и трудовой процессы.

Наши верные друзья, активные помощники – сотрудники

Усть-Илимского лесничества. На протяжении нескольких лет  Усть-Илимское лесничество участвует  в посадке деревьев на территории  детского сада, а также входит в состав долгосрочного проекта «Молодой кедр». Активную позицию по взаимодействию ДОУ и Усть- Илимского лесничества занимает Шиль Марина Петровна, родительница нашего выпускника.

Срок реализации социального проекта «Организация проектной деятельности в условиях реализации Концепции развития непрерывного агробизнес – образования»  с 2016 по 2020 год.

Для реализации проектов на территории детского сада расположены теплицы для помидоров и огурцов, парники для выращивания перцев, кабачков, тыкв, грядки, участок для выращивания капусты и цветник.

В рамках реализации проектов финансирование осуществляется  от средств платных услуг, а также от взаимодействия и спонсорских пожертвований от организаций, находящихся на территории п. Невон.

Проектная деятельность направлена на формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений  на земельном участке. Педагоги знакомят детей с «витаминами», их значением для здоровья человека; закрепляют знания о правильном, качественном  питании и бережном отношении к своему здоровью. В процессе выращивания познакомились с загадками, поговорками, пословицами, играми на данную тему,  из выращенных овощей дети делали салаты, из цветов- икебаны, красочные  аппликации.

Дети с интересом  включались в практическую познавательную  деятельность соместно с родителями,  расширяли представления о труде взрослых.

Работа по развитию инициативы и творческих способностей  дошкольников проводится при гармоничном сочетании и использовании новых современных образовательных технологий, регионального компонента, в рамках социального партнерства.

Заключительным этапом, подведением итогов проектной деятельности  являются семинары–практикумы для педагогов района на базе ДОУ «Журавушка,  на которых педагогический коллектив показывает свои достижения.

Традиционно в детском саду в сентябре проходит  «Осенняя ярмарка» совместно с детьми  и родителями, на которой яркое впечатление  оставляет выставка оригинальных поделок из овощей и восхитительных композиций  цветов.

При успешной реализации проектной деятельности формируется «сельскохозяйственная грамотность», т.е. вооружение воспитанников тем минимальным объемом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им  успешно продолжить обучение по данной теме в школе.

Диагностика осуществляется в форме наблюдения по образовательным областям «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие». Формы контроля реализуются путем разработки и защиты проектов  по сельскохозяйственному направлению.

Знания по агробизнес - образованию, полученные ребенком в дошкольном возрасте, не будут иметь академического оттенка, не будут казаться навязанными, а надолго останутся в памяти, ребенок будет не только помнить, но и умело применять в жизни приобретенный опыт. При этом, осуществляя целенаправленное агробизнес-образование важно учитывать, что это современное образование направлено в будущее, результаты его проявятся через определенное количество лет.

Таким образом, мы видим результаты  проектной деятельности:

  1. Расширены представления о  характерных особенностях, пользе  и условиях роста овощных культур, растений, цветов. Дети научились минимальным навыкам по уходу за овощными культурами.
  2. Сформировано бережное отношение детей к растительному миру, уважительное отношение к труду взрослых, его общественной значимости.
  3. Возрос  уровень экологической культуры детей.
  4. Укреплено  партнерство с социальными   институтами поселка Невон,  города, агрофирмой «Ангара», Усть-Илимским лесхозом, школами, семьями воспитанников.
  5. Достигли  удешевления питания детей и сотрудников.
  6. В летний период свежие овощи  на столе детей, натуральные, экологически чистые продукты с огорода.

В перспективе  в нашем  сотрудничестве  со школой № 2 мы хотим создать долгосрочный проект « Мы и деревья», разбить небольшой плодовый сад на территории приусадебного участка нашего детского сада с целью ухода, наблюдений и совместной деятельности всех участников проекта. Мы надеемся на плодотворное интересное и деятельное сотрудничество с детьми и коллегами школы № 2!

Презентация

 

 

Заведующий: Ступина Л.А.

Старший воспитатель первая квалификационная категория: Сизых С.И

Воспитатель высшая квалификационная категория: Гафыкина Е.А

Учитель-логопед высшая квалификационная категория: Белянская Е. Т.