Размер шрифта: Цвета:

Межмуниципальный семинар "Современные образовательные технологии как средство повышения профессиональных компетенций педагога в условиях реализации модели агробизнес-школы"

1 апреля 2022

31 марта 2022 года на базе МБОУ "Харатиргенская НШ-Д/С" состоялся межмуниципальный семинар "Современные образовательные технологии как средство повышения профессиональных компетенций педагога в условиях реализации модели агробизнес-школы". В методическом мероприятии приняло участие 76 педагогических и руководящих работников дошкольных и общеобразовательных учреждений из Боханского, Осинского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского, Шелеховского, Иркутского районов. 

Целью проведения научно-практического семинара являлось развитие образовательной среды агробизнеса, стимулирующей формирование восприятия аграрной сферы как привлекательной для самореализации молодежи, обеспечивающей достижение обучающимися ключевых компетентностей в аграрной, интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и в других сферах жизнедеятельности.

Главными задачами семинара являлись не только разработка и реализация инновационных образовательных технологий, в том числе в сфере изучения основ агробизнеса, но и накопление у обучающихся опыта общения и взаимодействия, основанных на знаниях и умениях агробизнес-компетентностей, позиционирование школы как центра развития социальной и экономической активности населения, реализации инициатив местного сообщества.

Участников мероприятия поприветствовала и рассказала о перспективах развития агробизнес-школ руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования "Региональный институт кадровой политики" Цивилева Мария Павловна, председатель Совета директоров агробизнес-школ Иркутской области, Голяковская  Елена Юрьевна, директор МОУ ИРМО "Уриковская СОШ” поделилась опытом инновационной деятельности в рамках агробизнес-образования, заместитель заведующего МДОУ ИРМО “Уриковский детский сад комбинированного вида” Гнездилова Алёна Леонидовна рассказала об опыте работы с воспитанниками в рамках реализации агробизнес-образования. 

Организаторы практико-ориентированного мероприятия - коллектив МБОУ “Харатиргенская НШ-Д/C” - погрузили участников в атмосферу детства, продемонстрировав технологии фасилитации и методы развития функциональной грамотности в игровой форме, направленные на развитие потенциала детей в условиях сельской местности. 

Участники семинара отметили качественную подготовку и выразили благодарность директору МБОУ “Харатиргенская НШ-Д/С” Могилевой Раисе Кирилловне и ее коллективу за проведенное мероприятие. МКУ УО МО “Боханский район” приняло решение о включении в олимпиадно-конкурсное движение мероприятий организатора.