Размер шрифта: Цвета:

Межмуниципальный семинар «Интеграция агробизнес-образования в урочной и неурочной деятельности» на базе МБОУ Холмогойская СОШ Заларинского района

29 марта 2018

23 марта 2018 года в МБОУ Холмогойская  СОШ был проведен межмуниципальный семинар «Интеграция агробизнес-образования в урочной и внеурочной деятельности».  В работе семинара приняли участие 47 человек,  в их числе: Меньшиков А.Л. - начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства Иркутской области, Цивилева М.П. – руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования, Самойлович В.В.- мэр района, Потан А.Ш – руководитель отдела с\х района, Елохин С.А. –председатель Комитета по образованию, Самойлович О.Н. – директор РУМК, социальные партнеры: глава ССППК «Татьяна» глава КФХ «Циния», ИП глава КФХ «Сайфулин А.К.», ОАО «Восход», Заларинский агропромышленный техникум, Иркутский аграрный техникум,  детский сад «Солнышко», ЦИКД и ЦД «Светоч». Гостями данного мероприятия стали представители Черемховского и Аларского районов: МБОУ Иваническая СОШ, МКОУ Тыргетуйская СОШ, МКОУ СОШ с. Верхний Булай, реализующие концепцию непрерывного агробизнес-образования.

Для прибывающих педагогов и гостей в школе были организована выставка работ внеурочной деятельности обучающихся начальной и основной школы, фотовыставка, как отчет о проделанной работе в школе по реализации агробизнес-образования, представлен перечень методической продукции, программ факультативный и элективных курсов.

На первом этаже интерес вызвала дегустация  молочной продукции семейной фермы Распутина А.В., продукция «Дарёнка», производитель ССППК «Татьяна». «Холмогойские луга - лучшие для молока», «Даренка- для вас и вашего ребенка» предлагала Татьяна Распутина, руководитель ССППК «Татьяна». Молочная продукция была представлена широким ассортиментом качественной молочной продукцией: йогурт, сметана, творог, несколькими видами сыра и др.

Торжественную часть вели выпускники 11 класса Фарфудинов Вячеслав и Фарфудинова Юлия, которые то и дело представляли художественные номера учащихся школы, ветеранской организации «Сударушки» ЦИКД и ЦД «Светоч», малышей детского сада «Солнышко». В рамках пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратились: начальник отдела кадров министерства сельского хозяйства Меньшиков А.Л.,  мэр МО «Заларинский район» Самойлович В.В., глава МО «Холмогойское сельское поселение» Ходячих Г.К., директор школы Еремеев А.В. Обобщенный опыт реализации агробизнес-образования был представлен в виртуальной экскурсии (см. приложение). «Сколько виделась мне грезах деревенька Холмогой…»,  у многих от этой песни накатываются слезы на глаза. А ведь автором слов и музыки данной песни является бывший житель  села Холмогой, который тоскует по малой родине. (см. приложение)

Практическая часть была представлена интегрированными открытыми уроками: урок русского языка и литературы в 11 классе «Сделай свой выбор» (Галимулина Е.А.) и занятиями по внеурочной деятельности: «Как вырастить большую репку?» в 4 классе (Погуляева О.Г.), интегрированный урок по технологии и окружающему миру во 2 классе по теме «Аппликация из крупы» (Огородникова С.К.), игра «Что? Где? Когда?» по теме «Математика в сельском хозяйстве» (Евдокимова И.Р.), «Вегетативное размножение огурцов. Прививка» в 6 классе (Нелепова И.М.).Для учащихся 8-10 классов Заларинским агропромышленным техникумом были организованы профессиональные пробы по фигурной резьбе по фруктам и овощам, украшению кондитерских изделий. В рамках одной из секции учащиеся школы: Павленко Костя, Сапожникова Кристина, Распутин Данила, Шерстнякова Саша представили научно-исследовательские работы, ставшие победителями и призерами региональных и окружных научно-практических конференций.

Итогом представленного опыта стал доклад заместителя директора по УВР Хохряковой О.Н. по реализации модели «Агро-Холм» в школе. В ходе была представлена модель социального взаимодействия школы с различными структурами района и области, опыт по реализации непрерывного агробизнес-образования. Было отмечено, что налажена крепкая связь с КФХ и организациями  Холмогойского сельского поселения, Заларинским аграрным техникумом, Иркутским аграрным техникумом. Учащиеся школы прошли профессиональные пробы «Механизация сельскохозяйственных машин», «Повар», «Кондитер». Выпускники 10-11 классов проходят профессиональное обучение в ЗАПТ «Водитель категории В, С». Многие ребята школы стали активными участниками различных конкурсов, конференций, чемпионатов. Данное направление в школе реализуется в тесном сотрудничестве с администрацией МО «Холмогойское сельское поселение», во главе с Ходячих Г.К., которая возглавляет координационный совет поселения.

В ходе круглого стола «Реализация агробизнес-образования: проблемы, перспективы, пути решения» в котором активно обсуждалась необходимость, важность данного направления не только в Иркутской области, а также в нашем районе выступили руководитель РМЦ агробизнес-образования  Цивилева М.П., Елохин С.А.  О необходимости, а также о  реализуемых программах в Иркутской области по поддержке молодых специалистов на селе  проинформировал  Малышов А.В. Какие успехи достигнуты в данном направлении рассказали руководитель с/х района рассказали Альбина Шафкатовна и мэр района Владимир Васильевич.

Положительную оценку работы по реализации непрерывного агробизнес-образования получили администрация школы и педагогический коллектив в целом от руководителей района и области, а также гостей семинара из  Верхнего Булая, Иванической СОШ, Тыргетуйской СОШ.

Кульминационным решением данного заседания стало выдвинутая  инициатива Самойловича В.В. о необходимости введения  грантовой поддержки по реализации различных проектов в образовательных организациях Заларинского района.

Завершился семинар общим фото на память, положительными эмоциями, настроем на развитие данного направления в Заларинском районе.  

Заместитель директора по УВР

Хохрякова Олеся Николаевна

Положительно оценен опыт работы МБОУ «Холмогойская СОШ» как пилотной площадки по реализации модели агро-школы.

Благодарим за хорошую организацию семинара. Желаем процветания и расширения связей, возможностей для дальнейшей работы!

Презентация

К презентации

Программа семинара

Видео про Холмогой

Виртуальная экскурсия по МБОУ «Холмогойская СОШ»