Размер шрифта: Цвета:

Международная стажировка в КНР

11 октября 2019

С 14 по 22 сентября 2019 года управленческая команда из профессиональных образовательных организаций Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края приняла участие в стажировке в Китайской Народной Республике, г. Пекин:

  • Валерий Иванов, Братский профессиональный техникум;
  • Матюхина Ирина, Зиминский железнодорожный техникум;
  • Мащенко Оксана, Черемховский педагогический колледж;
  • Ларионова Анастасия, Байкальский многопрофильный колледж;
  • Бердников Илья, Читинский политехнический колледж;
  • Васильев Роман, Региональный институт кадровой политики.

Стажировка была организована Московской школой управления СКОЛКОВО в целях реализации Международной программы укрепления систем СПО и содействия развитию рынков труда стран СНГ, Азии и Ближнего востока (распоряжение Правительства РФ №2059-р от 30.09.2016 г.).

Программа имеет международное и федеральное значение и направлена на развитие систем профессиональной подготовки кадров для инновационной экономики, на укрепление взаимосвязи профессионального образования с ростом экспорта, расширением экономической диверсификации и созданием достойных рабочих мест.

Всего участие в стажировке приняли 32 руководителя учреждений СПО, ДПО, органов исполнительной власти, представители работодателей из 13 регионов Российской Федерации.

Программа обучения была посвящена проблемам:

  • разработки образовательных программ с учетом быстроменяющихся технологий (модульные и гибкие учебные планы, гибкие профессиональные стандарты, эффективное сотрудничество с работодателями);
  • организации практического обучения (фаблабы, технопарки, проекты, наставничество);
  • цифровой трансформации СПО (цифровые технологии в образовании, цифровая дидактика, цифровые компетенции обучающихся, индивидуализация и персонификация обучения);
  • оценке качества образования;
  • создания образовательной экосистемы в условиях возрастающей глобализации и др.

Ключевым партнером и основной площадкой для организации стажировки выступил Университет Цинхуа (Tsinghua SEM) – крупнейший университет КНР, занимающий 17-е место в глобальном рейтинге университетов QS World University Ranking 2019. В ходе стажировки участники посетили крупнейшие образовательные комплексы Пекина, в том числе Пекинский политехнический колледж (Beijing Polytechnic), корпорацию TAL Education Technology.

В ходе организованных дискуссий участники обсуждали необходимость скорейшей цифровой трансформации: благодаря «цифре» экономика приобретает совершенно другие очертания – возникают новые сектора и новые профессии, а у системы образования появляются новые возможности. Облачные технологии, большие данные, искусственный интеллект, виртуальная реальность и другие новации уже сегодня применяются в китайском образовании, благодаря чему оно непрерывно обновляется.

В результате работы круглого стола, посвященного международному молодежному обмену, участники рассмотрели возможность организации краткосрочных стажировок для студентов среднего профессионального образования, в частности Пекинский политехнический колледж (Beijing Polytechnic) планирует организовать приглашение для российских обучающихся в рамках программы открытого образования (с оплатой обучения, пребывания и выплатой стипендии).

В завершении обучения участники получили сертификаты международного образца, подтверждающие освоение программы стажировки.

Скачать презентацию 1. Реформа китайских университетов

Скачать презентацию 2. Реформа образовательной системы в Китае

Скачать презентацию 3. Цифровая трансформация китайской экономики и цифровые таланты

Скачать презентацию 4. Отображение глобальной экономики с использованием массивных данных

Скачать презентацию 5. Обзор развития профессионального образования в Китае

Скачать презентацию 6. Профессиональное строительство и развитие высших специальных учебных заведений

Скачать презентацию 7. Международный обмен и сотрудничество в сфере образования Китая