Размер шрифта: Цвета:

Мероприятия, посвященные внедрению национальной системы квалификаций на территории Иркутской области

16 апреля 2018

В рамках деловой программы «Преподаватель СПО 2018 года» совместно с АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Региональным институтом кадровой политики был проведен цикл мероприятий, посвященных внедрению национальной системы квалификаций на территории Иркутской области https://center-prof38.ru/institutions/competition/delovaya-programma-oblastnogo-konkursa-prepodavatel-srednego.

9 апреля открывали данный цикл мероприятий курсы повышения квалификации АНО НАРК «Проектирование и реализация учебно-производственного процесса на основе применения профессиональных стандартов, лучшего отечественного и международного опыта».

Повышение квалификации проходят 60 мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла из 7 регионов России (Иркутская область, Красноярский край, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Томская область, Омская область) по следующим профессиям (специальностям):

  • Маляр строительный (мастер декоративных работ)
  • Монтажник каркасно-обшивных конструкций
  • Слесарь-монтажник санитарно-технических систем (сантехник)
  • Токарь на станках с ЧПУ
  • Фрезеровщик на станках с ЧПУ
  • Разработчик Web и мультимедийных приложений

Содержание программ включает 2 модуля:

  1. Применение профессиональных стандартов при разработке профессиональных образовательных программ.
  2. Стажировка в соответствии с требованиями квалификации, к освоению которой готовятся выпускники образовательных программ СПО, ДПО, ПО.

В настоящий момент слушатели успешно завершили обучение по модулю 1, приступили к стажировке на 4 площадках:

  1. ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий»/ЗАО «Стройкомплекс»;
  2. ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»/Восточная сбытовая дирекция – филиал ООО «КНАУФ ГИПС» в г. Иркутск/УК «Ушаковская»;
  3. ГБПОУ ИО «Иркутский авиационный техникум»/ПАО «Корпорация «Иркут»;
  4. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения»;

https://center-prof38.ru/about/news/novosti-territorialnogo-centra-nark-v-sibirskom-federalnom-okruge

10-11 апреля прошел обучающий семинар «Методика организации и проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ» под руководством Ольги Фридриховны Клинк, руководителя базового центра подготовки рабочих кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций». Обучение прошли 14 человек из профессиональных образовательных организаций не только Иркутской области, но и Забайкальского края. В рамках обучения были рассмотрены следующие вопросы:

  • Нормативная правовая база и методическое обеспечение профессионально-общественной аккредитации.
  • Образовательные программы как предмет профессионально-общественной аккредитации.
  • Сравнительный анализ требований к результатам, структуре и условиям реализации образовательных программ среднего профессионального и высшего образования, к программам дополнительного профессионального образования и основным программам профессионального обучения.
  • Методика аккредитационной экспертизы образовательных программ при проведении профессионально-общественной аккредитации.
  • Сравнительный анализ методик профессионально-общественной аккредитации, используемых различными аккредитующими организациями

https://center-prof38.ru/about/news/podgotovka-ekspertov-professionalno-obshchestvennoy-akkreditacii

12-14 апреля состоялся еще один обучающий семинар, предназначенный для участников пилотного проекта АНО НАРК по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования. Ведущей данного семинара вновь была Ольга Фридриховна Клинк, участниками же стали методисты и педагогические работники учреждений СПО Иркутской области. Обучение проходило по темам:

  • Типовая модель сопряжения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся по программам СПО с независимой оценкой квалификации.
  • Организационно-методическое сопровождение перехода ПОО к использованию НОК для промежуточной и итоговой аттестации обучающихся по программам СПО.
  • Практикум по подготовке обучающихся по программам СПО к прохождению промежуточной и итоговой аттестации с применением независимой оценкой квалификации.

https://www.facebook.com/sergey.penzin.54/posts/1191387730992612

13 апреля на базе ГАПОУ ИО «Иркутский техникум индустрии питания» прошла областная конференция на тему: «Промежуточные итоги и перспективы внедрения Национальной системы квалификаций в Иркутской области». В конференции приняли участие представители АНО «Национальное агентство развития квалификаций», министерства сельского хозяйства Иркутской области, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», профессиональных образовательных организаций, а также представители сообщества работодателей. В общей сложности участниками мероприятия стали 62 человека.

Конференция включала в себя пленарное заседание и проектную часть. В рамках пленарного заседания Ольга Фридриховна Клинк рассмотрела профессиональный стандарт как ключевой элемент Национальной системы квалификаций (презентация).

О внедрении системы профессиональных квалификаций в Иркутской области рассказала Гетманская Инна Анатольевна, директор Регионального института кадровой политики  (презентация).

Ольга Александровна Исаева, генеральный директор ООО «Вектор», рассказала о независимой оценке квалификаций и деятельности ЦОК в сфере финансового рынка.

Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора Регионального института кадровой политики, осветила вопрос актуализации ФГОС СПО и ФГОС ВО на основе профстандартов (презентация).

О реализации плана-мероприятий (дорожной карты) развития кадрового потенциала региональной системы СПО на 2017-2020 годы в условиях внедрения профессиональных стандартов доложила Трускавецкая Валентина Александровна, руководитель центра оценки качества и развития профессиональных квалификаций Регионального института кадровой политики (презентация)

Юрий Анатольевич Трофимов, проректор по иннвациям и связям с производством ФГБОУ ВО ИрГУПС, поделился информацией о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ как инструменте оценки их соответствия требованиям профстандартов (презентация).

Опытом применения профессиональных стандартов в образовательной организации поделилась Прохоренко Светлана Михайловна, заместитель директора  ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж» (презентация).

Наиболее интересной оказалась работа проектировочных площадок по разработке планов организации применения профессиональных стандартов на предприятиях и в организациях. Причем стоит отметить, что с трудностями столкнулась группа работодателей, для которых данная работа оказалась в новинку.

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.216079232317046&type=3

16 апреля в ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» состоялся семинар на тему «Актуализация базы данных и распространение лучших практик предприятий и организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена» по направлению «От профессионального выбора к успешной карьере».

В работе семинара приняли участие агробизнес-школы, профессиональные образовательные организации сельскохозяйственной направленности, представители организаций АПК и министерство сельского хозяйства.

Ведущий семинара, Ольга Фридриховна Клинк, представила обзор базы данных лучших практик 2017 года и технологию организации конкурса лучших практик в 2018-2019 г. (презентация).

Сулима Валентина Владимировна, заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» презентовала  практику «Набирай высоту с нами», внесённую в данную базу лучших практик в 2017г. (презентация).

Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности «Региональный институт кадровой политики» организовала работу участников семинара по изучению и отбору материалов лучших практик для апробации в своих организациях (презентация).

Тулунский и Боханский аграрные техникумы выбрали для апробации практику «Школа-Колледж-Предприятие», Иркутский аграрный техникум выбрал для апробации 2 практики «Из школьного класса в бизнес-класс» и «Целевая подготовка кадров для регионального рынка труда». Работа будет осуществляться совместно с агрошколами и предприятиями АПК.

https://center-prof38.ru/about/news/seminar-aktualizaciya-bazy-dannyh-i-rasprostranenie-luchshih-praktik-predpriyatiy-i