Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации по теме: «Разработка муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи г. Нижнеудинск, Нижнеудинский район»

25 ноября 2019

Стремительный переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности привел к возрастанию потребности общества в инициативных, предприимчивых, компетентных и ответственных специалистах. В подготовке таких специалистов важная роль принадлежит общеобразовательной школе, поэтому профессиональное самоопределение школьников - социально-значимый раздел обучения.

Актуальность курса определяется значимостью формирования у детей и молодежи профессионального самосознания и осознанного профессионального намерения, осознанию интереса к будущей профессии. За краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, проектирование, обдумывание профессионального жизненного пути, «профессионального старта». Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития личности.

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задумываться о своём будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задаёт «тон» всему дальнейшему профессиональному пути. Системная работа по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодежи в каждом муниципальном образовании Иркутской области, позволит определиться с выбором обучающимся, а как сопроводить этот процесс педагогу? Как сделать этот процесс непрерывным? На решение этих и других вопросов направлен проект Регионального института кадровой политики «Мир профессий - территория выбора».

Завершающей площадкой этого года по разработке муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи стали г. Нижнеудинск, Нижнеудинский район.

В ноябре 2019 года курсы повышения квалификации по созданию муниципальной модели прошли на базе ГБПОУ Иркутской области «Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта» для представителей образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования, а также представителей управления образования администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район»

Елена Владимировна Дошина, заведующая лабораторией развития форм профессиональной ориентации и самоопределения, познакомила слушателей с программой и алгоритмом проведения курсов.

О роли муниципалитета в реализации Национального проекта «Развитие образования», рассказала Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора по НМ и ИД, д.п.н., Валентина Александровна Трускавецкая, декан факультета развития кадрового потенциала, осветила теоретические основы управления проектами, а в практической части слушатели «погрузились» в национальные стандарты по управлению проектами.

Участники курсов от теории перешли к практике и приступили к проектированию муниципальной модели сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи г. Нижнеудинск, Нижнеудинского района.

Просмотреть все фотографии