Размер шрифта: Цвета:

Консультации Центра образовательного права

7 октября 2019

На странице центра образовательного права ГАУ ДПО "Региональный институт кадровой политики" опубликован очередной пакет консультаций по вопросам, поступившим от ПОО. Перейти можно по ссылке

Может ли профессиональная образовательная организация являться одновременно филиалом образовательной организации высшего образования наоборот?

Какие социальные гарантии и выплаты полагаются обучающейся техникума в связи с рождением ребенка? Обучающаяся относится к категории детей-сирот и проходит обучение по программе профессиональной подготовки (без получения СПО)?

Выпускник колледжа получил СПО по программе подготовки специалистов среднего звена. Относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вправе ли данный специалист повторно получить среднее профессиональное образование по другой специальности по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований?

Структурное подразделение государственной профессиональной образовательной организации в качестве основной деятельности организует предоставление платных образовательных услуг по различным образовательным программам в соответствии с лицензией (не СПО). Существуют ли нормативные требования к такому структурному подразделению?

Студент зачислен в профессиональную образовательную организацию Иркутской области в порядке перевода в середине семестра. Форма обучения очная, место бюджетное. С какого момента ему назначается государственная академическая стипендия – сразу или по итогам сессии?

В уставе образовательной организации указано, что она имеет государственную аккредитацию по реализуемым образовательным программам. Правильно ли это?

В общежитии профессиональной образовательной организации имеются номера повышенной комфортности, которые в совокупности администрация называет «общежитием гостиничного типа». Насколько корректно такое наименование?