Размер шрифта: Цвета:

Итоги региональной акции «неделя профессиональных проб»

2 ноября 2020

Наша жизнь сильно изменилась за последние полгода. В условиях пандемии привычные вещи приобрели новый вид - всё перешло в интернет. Такие мероприятия как выставки, конференции и форумы проводятся в формате онлайн. У каждого человека сейчас есть телефон, планшет или компьютер с доступом к интернету. Вот и региональная акция не осталась в стороне и тоже перешла на новый формат. В короткий срок наш мир стал более диджитальным и оперативным для связи.

VIII региональная акция «Неделя профессиональных проб» в Иркутской области в этом году прошла в очном и онлайн-режимах.

Очные профессиональные пробы прошли с 19 октября по 25 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе не многие профессиональные организации смогли принять обучающихся на своих площадках. 28 учреждений среднего профессионального образования и высшего образования подготовили более 180 разнообразных профессиональных проб. Около 1000 обучающихся Иркутской области познакомились с современными профессиями и специальностями из сфер деятельности: технической, экономической, творческой, педагогической, информационно-коммуникационной, сельскохозяйственной и др.

У школьников была возможность принять участие в профессиональных пробах онлайн, ссылки на которые уже размещены на сайте Регионального института кадровой политики. Для учреждений среднего профессионального образования и высшего образования данный режим участия в акции является новым. 38 профессиональные образовательные организации апробируют современные форматы и площадки проведения, подготовив для этого 143 профпроб. В этом году в региональной акции впервые участие приняло учреждение образования из Воронежской области, предоставив возможность пройти профпробы по специальностям востребованным в Вооруженных силах РФ.

Онлайн режим позволяет пройти профпробы школьникам из любого населенного пункта региона, ведь онлайн доступен для каждого. Теперь у школьников есть возможность в виртуальном формате посетить не только профессиональные образовательные организации, которые находятся в их муниципалитете, но и в других районах тоже. Общеобразовательные организации региона оценили онлайн-режим проведения профессиональных проб и проявили высокую активность. Учреждения среднего профессионального и высшего образования предоставили обучающимся уникальную возможность в их профессиональном самоопределении.

Переход мероприятий в онлайн-режим это актуально сейчас и перспективно в будущем.

Благодарим всех за активное участие в организации и проведении VIII региональной акции «Неделя профессиональных проб» и надеемся на дальнейшее сотрудничество в решении задач профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области.