Размер шрифта: Цвета:

Итоги реализации регионального проекта «Летние профориентационные площадки для детей и подростков»

23 сентября 2022

В 2022 году в Иркутской области стартовал региональный проект «Летние профориентационные площадки для детей и подростков». В рамках проекта была сформирована сеть летних площадок различного типа (городские и выездные лагеря, профильные смены) для учащихся 4-8 классов, имеющих профориентационную направленность.

В рамках таких площадок были реализованы различные формы сопровождения социально-профессионального самоопределения школьников, прежде всего практикоориентированные (профессиональные пробы и их циклы, профориентационные проекты практической и исследовательской направленности, метод кейсов, ролевые и деловые игры, социальные и предпринимательские практики, ученическое  самоуправление, волонтерство и другие).

В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей ОЦ «Персей» в рамках работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, прошел профориентационный модуль в период с 6 по 10 июня 2022 г. Специалисты из профессиональных образовательных организаций познакомили ребят с возможностями профессионального обучения в регионе и отметили, что среди участников есть те, кто собирается поступать в стены их образовательных учреждений.

В летнем лагере дневного пребывания «Улыбка» на базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 40 в профориентационная смена прошла в период с 30 мая по 20 июня 2022 года для 190 человек в возрасте 7-15 лет. Участники смены смогли познакомиться с особенностями обучения в ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства», ГБПОУ ИО «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова» и ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум».

В летнем лагере дневного пребывания на базе МОУ Гаханская СОШ для 35 ребят прошла профориентационная смена в период с 1 по 15 июня 2022 г. В рамках смены у ребят прошли профориентационные лекции, встречи с людьми интересных профессий, ребята поучаствовали в квизах, решали кроссворды, работали над групповым проектом «Все работы хороши».

В рамках проекта «Летние профориентационные площадки для детей и подростков», в ДОЛ «Ласточка» с воспитанниками, находящимися на обслуживании «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово», проведены мероприятия имеющие профориентационную направленность. Старший инспектор отдела профориентации и профессионального обучения Центра занятости г. Черемхово Елена Владимировна 22.06.2022 г. провела занятие, в ходе которого ребята узнали о востребованных профессиях на рынке труда, обсудили основные ошибки при выборе профессии и способы построения своей профессиональной карьеры.

В МКОУ «Вихоревской СОШ №101» в  площадке приняло участие 120 детей.  Каждый день был насыщенным. Дети ходили на экскурсии: «Выставка восковых фигур», «Русская изба», «Познавательная игра», помощником данных экскурсий был Краеведческий музей, где дети узнали о такой профессии как экскурсовод. Так же дети посетили пожарную часть, где сотрудники пожарной охраны провели инструктаж и экскурсию по пожарной части.

В площадке на базе МКОУ «Илирская СОШ №2»  приняло участие 58 детей. Каждый день имел свой план, который раскрывался интересным делом. Ребятам запомнилась игра «Путешествие в мир профессии» – в этой игре детей познакомили с разными видами профессий, мальчишки и девчонки познакомились с профессиями разных сфер: полицейский, шахтер, врачи, уборщики улиц, ведущие и корреспонденты новостей, журналист.

В профориентационной площадке МКОУ «Тангуйская СОШ»  приняло участие 35 детей.

Была организована игровая программа «Наш профессиональный коллаж». Где дети знакомились с такими профессиями как: пожарный, корреспондент, доярка, дворник, менеджер, продавец, воспитатель. С понравившейся профессией дети составляли коллаж. После проделанной работы его презентовали, дети рассказывали, почему им понравилась именно эта профессия.

Тангуйский культурно-досуговый центр помог освоить роль актера театра. Был организован спектакль «Овраг», дети приняли активное участие в постановке, сами выбирали себе роль, готовились, учили сценарий, проводили репетиции. А потом показывали спектакль всем желающим.

В профориентационной площадке на базе МКОУ «Вихоревская СОШ №1» приняло участие 100 детей.

 Совместно с сотрудниками полиции провели мероприятия «День юного инспектора дорожного движения» где дети узнали для себя новую профессию «Инспектор дорожного движения», после чего дети рисовали плакаты для водителей, которые превышают скорость и выходили с ними на улицы.

В профориентационной площадке на базе МКОУ «Большеокинская СОШ» приняло участие 35 детей.

Большеокинская врачебная амбулатория помогла провести встречу с интересными людьми, на которой заслушали выступления медицинских работников о том, как интересна и трудна работа врача.

Ребята смогли рассказать о профессиях своих родителей в размах цикла мероприятий «Профессии наших родителей».

И это только часть проведенных мероприятий, подробнее можно ознакомиться на сайте проекта (https://center-prof38.ru/content/letnie-prof-ploshchadki ) Всего в проекте приняло участие более 600 учащихся 5-8 классов и более 10 площадок с разных муниципальных образований Иркутской области. В планах проекта на следующий год привлечь больше партнёров и расширить географию и количество участников.