Размер шрифта: Цвета:

Итоги мониторинга оценки качества работы ПОО Иркутской области по социальной адаптации и постинтернатному сопровождению детей-сирот за 2016-2018 годы

17 декабря 2018

Подведены итоги мониторинга оценки качества работы государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области по социальной адаптации и постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа за 2016 - 2018 годы.
Мониторинг представлял собой продолжительное ежегодное наблюдение в течение трех лет, осуществляемое по однотипной методике для сбора, систематизации и анализа информации и носил комплексный характер. Он был направлен на многостороннюю оценку процесса социальной адаптации и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в каждой государственной профессиональной образовательной организации Иркутской области.
Деятельность профессиональных образовательных организаций оценивалась по критериям качества работы в целом и качества созданной социальной среды. Ежегодно проводилось независимое онлайн анкетирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. В 2018 году было проанкетировано 2778 респондентов. В целом обучающиеся положительно оценивают созданную в колледжах и техникумах образовательно-социальную среду, удовлетворены условиями проживания в общежитии, питанием, возможностями заниматься спортом, посещать различные секции, мероприятия. Высоко оценили студенты поддержку педагогов и сотрудников, которые помогают им адаптироваться к особенностям обучения в организациях СПО.
Общие результаты мониторинга показывают, что государственные профессиональные образовательные организации региона могут достойно представлять уникальный педагогический опыт по социальной адаптации и постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на открытых площадках образовательных салонов, семинарах, научных конференциях, транслировать его на другие субъекты РФ, принимать участие в конкурсах на премии лучшим педагогам.
Региональный институт кадровой политики благодарит руководителей, педагогов государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области, которые в течение трех лет обеспечивали функционирование мониторинговых действий по оценке качества работы государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области в сфере социальной адаптации и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Объективность, оперативность, достоверность и высокий уровень результатов – эти характеристики в полной мере можно отнести к проведенному исследованию.