Размер шрифта: Цвета:

Интенсив-семинар: «Интеграция СПО и образовательных организаций, как условие развития агробизнес-образования на территории Балаганского района»

13 декабря 2018

11 декабря 2018 г. на базе «Балаганского аграрно-технологического техникума» под общим руководством ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»  прошёл интенсив-семинар: «Интеграция СПО и образовательных организаций, как условие развития  агробизнес-образования на территории Балаганского района».
   Участие в  семинаре приняли образовательные организации Балаганского, Заларинского, Аларского и Черемховского районов.
С приветственным словом выступили: 

  • Ольга Геннадьевна Кондратьева,  заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности «Регионального института кадровой политики», доктор педагогических наук, доцент;
  • Мария Павловна Цивилёва, руководитель ресурсно-методического центра агробизнес-образования;
  • Елена Александровна Иванова, начальник управления образования Балаганского района. 
  • С концертной программой выступили студенты техникума и учащиеся Биритской СОШ.
  •   Представлен опыт работы по направлению агобизнес-образования следующих участников:
  • В.Н. Постникова, директор ГАПОУ ИО «БАТТ»:    «Становление и перспективы развития системы агробизнес-образования на базе ГАПОУ ИО «БАТТ»   с образовательными организациями Балаганского района».
  • А.В. Андреева, директор МБОУ Биритская средняя общеобразовательная школа: «Первые шаги реализации проекта «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области» на базе МБОУ Биритская СОШ».
  • А.П. Пальчик,  заместитель директора по учебной работе  ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум»: «Опыт взаимодействия Иркутского аграрного техникума со школами».
  • Т.А. Бакурова, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Балаганского района.
  • В.И. Волошенко, генеральный директор ОО «Рыбачий домик» (туристическая база-кафе).
  • В рамках программы семинара для его участников была организована экскурсия,  в ходе которой  показаны мастер-классы по профессиям и специальности техникума.

На организованной выставке-распродаже была представлена  продукция собственного производства  Балаганского аграрно-технологического техникума (хлебобулочные и кондитерские изделия).
Для школьников были организованы профессиональные пробы, которые у многих вызвали интерес к профессии. Под руководством мастеров производственного обучения они пробовали выполнять различные задания: приготовление бутербродов и салатов, оформление новогодней подарочной упаковки, регулировка развала-схождения.
По итогам работы  семинара,  при обмене мнениями и идеями,  был принят план совместной работы ГАПОУ ИО «БАТТ» с образовательными организациями районов в направлении развития агробизнес-образования. 
ПРОЕКТ плана мероприятий ГАПОУ ИО «БАТТ» по взаимодействию с образовательными организациями Балаганского района на 2018-2021 гг.
Участники семинара отметили важность данного мероприятия и его хорошую подготовку, а также необходимость совместно работать в этом направлении, так как агробизнес-образование является  инновационным вектором развития системы образования Иркутской области.
Региональный институт кадровой политики  выражает благодарность сотрудникам Балаганского аграрно-технологического техникума за организацию и проведение замечательного семинара, а также благодарит всех участников за проявленную активность в работе!