Размер шрифта: Цвета:

Информационно-методическая поддержка реализации образовательных программ СПО и профессионального обучения лиц с ОВЗ с применением дистанционных образовательных технологий

18 апреля 2020

     17 апреля 2020 в целях оказания информационно-методической поддержки деятельности государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области в удаленном режиме Центр инклюзивного образования и постинтернатного сопровождения ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» года провел вебинар для заместителей директоров, педагогов-психологов, социальных педагогов и педагогических работников, ответственных за организацию процесса обучения лиц с ОВЗ и инвалидов. Тема вебинара ­ – «Реализация образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

В ходе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Актуальные нормативно-правовые документы Министерства просвещения Российской Федерации для образовательных организаций, реализующих программы СПО и профессионального обучения в удаленном режиме работы.
  2.  Примерная модель реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с ОВЗ и инвалидов с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  3. Особенности психолого-педагогического сопровождения субъектов дистанционного образовательного процесса из числа лиц с ОВЗ и инвалидов.
  4. Рекомендации по реализации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

           Участники вебинара (более 60 человек) отметили важность и полезность представленной  информации, в частности, об особенностях  закрепления в локальных нормативных актах образовательной организации перевода процесса обучения лиц с ОВЗ и инвалидов в дистанционный формат, об алгоритмах действий педагогических работников по созданию необходимых условий для освоения обучающимися из числа лиц с ОВЗ и инвалидов образовательной программы, об эффективной организации учебных занятий, освоении общих и профессиональных компетенций студентами и слушателями «удаленно», а также об особой актуальности комплексного дистанционного психолого-педагогического сопровождения обучающихся и их родителей, о необходимости взаимной поддержки всех участников образовательного процесса.

            Участники вебинара выразили готовность обмениваться опытом реализации образовательного процесса в новых условиях, представлять данный опыт в разделе # удаленно, но вместе на сайте Регионального института кадровой политики и сайте министерства образования Иркутской области.