Размер шрифта: Цвета:

III сессия «Академии предпринимательства» агробизнес-школы «Школа социального партнёрства» на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай

5 мая 2018

 С 25 по 27 апреля 2018 года на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховского района под общим руководством ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» в очередной раз прошла ежегодная сессия «Академии предпринимательства» для обучающихся 8-11 классов Черемховского и других районов Иркутской области в рамках реализации непрерывного агробизнес-образования на основе социального партнёрства школы с разноуровневыми образовательными организациями и предприятиями-работодателями.

ДНЕВНИК
III сессия «Академии предпринимательства»

25 апреля 2018 года – первый день сессии
Вниманию участников III сессии «Академии предпринимательства» представлен исторический экскурс о первых двух сессиях, которые состоялись 21-23 марта 2016 года и 13-15 марта 2017 года.
С приветственным слово обратились к присутствующим начальник отдела образования АЧРМО Светлана Константиновна Шаманова, руководитель регионального ресурсно-методического центра агробизнес-образования Мария Павловна Цивилёва, директор МКОУ СОШ с. Верхний Булай Надежда Юрьевна Боровченко, начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства Иркутской области Александр Львович Меньшиков, директор сельского хозяйства СХ ПАО «Белореченское» Степан Степанович Спешилов.
В непринуждённой обстановке общались по теме «Вызовы современности» участники сессии со спикером Ольгой Геннадьевной Кондратьевой, заместителем директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».
Коммуникативный тренинг на свежем воздухе провели старшие методисты ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» Яппарова Регина Сергеевна и Сизых Маргарита Алексеевна.
Исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства БГУ Сергей Николаевич Мозулев своим выступлением «Личность предпринимателя. Истории успеха» вызвал интерес участников сессии к бизнеспланированию, наиболее важным и актуальным аспектам ведения предпринимательской деятельности, оценке бизнеса.
Опытом успешной предпринимательской деятельности поделились индивидуальные предприниматели Денисова Наталья Александровна, Оптика «ОТК» и Тинибекова Ольга Михайловна, «OLZOcreativ».

26 апреля 2018 года – второй день сессии
В процессе деловой игры с элементами тренинга, которую провела старший методист отдела сопровождения профессионального самоопределения и карьерного развития ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» Татьяна Владимировна Гладкова, участники сессии погрузились в профессии будущего: сити-фермер, урбанист-эколог, краудсорфер.
Виртуальную экскурсию по своему предприятию провела Лилия Владимировна Дуц, менеджер по персоналу агрохолдинга «Саянский бройлер».
А затем – долгожданные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ.
В проведении профессиональных проб участвовали 5 разноуровневых образовательных организаций и предприятие-сельхозтоваропроизводитель:

  1. ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум», 2 пробы
  2. ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум», 1 проба
  3. ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум», 3 пробы
  4. ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ им. А.А. Ежевского», 1 проба
  5. ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», 1 проба
  6. СХ ПАО «Белореченское», 1 проба

По различным профессиям и специальностям проведены следующие профессиональные пробы:

  1. Коммерция
  2. Благоустройство территории с изучением свойств почвы
  3. Монтаж электропроводки в жилых помещениях
  4. Ветеринария
  5. Кинология
  6. От семян до рассады
  7. Распознавание минеральных удобрений
  8. Управление недвижимостью
  9. Новейшая современная сельхозтехника и принципы работы на ней

Каждая профессиональная проба содержала необходимые теоретические сведения и максимально была наполнена практическим содержанием, позволяющим погрузиться в профессию или специальность и примерить их на себя.
Профессиональные пробы в составе сборных групп прошли обучающиеся 8-11 классов из 11 школ – девяти МКОУ СОШ Черемховского района (с. Бельск, с. Верхний Булай, д. Малиновка, №3 п. Михайловка, с. Парфёново, с. Рысево, с. Тальники, с. Тунгуска, с. Узкий Луг), МБОУ Бахтайская СОШ Аларского района, МБОУ Холмогойская СОШ Заларинского района.
В профессиональных пробах участвовали 85 обучающихся.
По итогам данного мероприятия каждый обучающийся заполнил «Лист профессиональных проб», а каждая сборная группа выступила с презентацией своей профессиональной пробы и демонстрацией произведённого продукта труда.
82 обучающихся (что составляет 96%) в «Листах профессиональных проб» оставили положительные отзывы о данном мероприятии.
Ниже приведены отдельные цитаты из «Листов профессиональных проб» (с указанием профессиональной пробы):
- мы очень интересно общались; больше всего мне понравилась практика по проверке и оценке качества товара; хочу работать менеджером по продажам (коммерция, Ангарский промышленно-экономический техникум);
- меня заинтересовало построение 3D-модели участка; теперь я смогу определить виды почвы на своём приусадебном участке; хочу на своей Родине создать новый проект по украшению земли (благоустройство придомовой территории с изучением свойств почвы, Ангарский промышленно-экономический техникум);
- я узнал, как правильно и безопасно провести электропроводку в доме; меня заинтересовал сбор и разбор электромагнитных двигателей; хочу научиться находить неисправности в домашней электропроводке и устранять их (монтаж электропроводки в жилых помещениях, Усольский аграрно-промышленный техникум);
- было интересно слушать преподавателя и осматривать животное; я научилась уходу за кошками и собаками; я не пожалел, что пошёл на эту профессиональную пробу (ветеринария, Иркутский аграрный техникум);
- овчарки Воин и Дорис, которые были на нашей профессиональной пробе – красивые, умные, хорошо обученные; хочу стать дрессировщиком собак, чтобы научить их защищать и спасать людей (кинология, Иркутский аграрный техникум);
- я узнал о различиях семян разных культур; я научилась сеять семена и пикировать рассаду; оказывается, агроном – востребованная профессия (от семян до рассады, Иркутский аграрный техникум);
- я узнала о составе и пользе минеральных удобрений; я научился смешивать вещества для получения минеральных удобрений; хочу летом провести опыты с минеральными удобрениями (распознавание минеральных удобрений, ИрГАУ им. А.А. Ежевского);
- я узнала, как управлять недвижимостью; я получил хорошую практику по инвестированию; после окончания школы буду поступать в БГУ (управление недвижимостью, БГУ);
- я узнал, какие специалисты требуются хозяйству «Белореченское»; нужно хорошо учиться, ведь необразованному не доверят современный трактор или комбайн; хочу работать в поле на такой технике, о которой узнал сегодня (новейшая современная сельхозтехника и принципы работы на ней, СХ ПАО «Белореченское»).
С актуальными и наиболее дееспособными менеджмент-технологиями участников сессии познакомили заведующий кафедрой Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ Сергей Александрович Астафьев и доцент этой кафедры Людмила Ивановна Троицкая. Но какая же сессия без домашнего задания?! Оно заключалось в подборе команд, разработке бизнес-идей и отборе эффективных решений.
Наиболее активные участники сессии приступили к выполнению домашнего задания сразу же после его получения – перед отъездом домой договаривались между собой о сотрудничестве на следующий день, проекте и его реализации.

27 апреля 2018 года – третий день сессии
Перед участниками сессии продемонстрировали возможности молодёжных инициатив студентка кафедры Экономики инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью БГУ Надежда Шамара и бывшие выпускники кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ – социальный предприниматель Кузнецова Мария и генеральный директор ООО «Дабан» Бардунаев Алексей.
Заведующий кафедрой Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ Сергей Александрович Астафьев и доцент этой кафедры Людмила Ивановна Троицкая, в соответствии с выданным накануне домашним заданием, организовали прохождение консолидированными группами участников сессии проектных этапов.
Своё видение бизнес-идей и проектов команды представили на плакатах формата А0, демонстрируя приобретённые за время сессии знания, умения, навыки, компетенции.

Во время сессии проходил конкурс эмблем и девизов данного мероприятия. Творческие работы на конкурс представили команды школ с. Верхний Булай, №3 п. Михайловка, с. Парфёново, с. Тунгуска, с. Узкий Луг. Голосование решено провести через социальные сети.

В завершении III сессии «Академии предпринимательства» многие из её слушателей искренне поделились своими впечатлениями, полученными за три дня плодотворной работы. Все участники сессии выразили признательность и благодарность в адрес МКОУ СОШ с. Верхний Булай и её социальных партнёров. Приятно было слышать, как тепло отзываются ребята о тех, кто организовал и провёл для них тренинги, деловые игры, теоретические и практические занятия, профессиональные пробы, работу в проектных командах.
Вот некоторые из отзывов и пожеланий ребят и сопровождающих их педагогов, оставленные на листочках «Дерева познания»:
• Всё было очень круто!!!
• Процветания! Дальнейших успехов!
• Очень познавательно и полезно! Дети в процессе общения раскрываются с новой стороны и открывают себя самим.
• Желаю ещё больше таких успешных, жизнеспособных, нужных проектов!
• Желаю вырастить выпускников не только хорошими людьми, но и успешными предпринимателями!
• Не останавливайтесь в своём развитии, «рожайте» новые идеи!
• Так держать!!!
• Нам очень понравилось! Хотим ещё!!!
• Мне очень понравилась ваша школа! Желаю ей самого лучшего!
• Хочу хорошо сдать экзамен по профессии «Тракторист».
• Побольше таких масштабных и творческих мероприятий!
• Все 3 дня были классными. УРА!!!
• Всегда шагайте вперёд! У вас это хорошо получается!

Список организаторов и ведущих мероприятий  III сессии «Академии предпринимательства» агробизнес-школы «Школа социального партнёрства»  на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай, 25-27 апреля 2018 года 

№ п/п

Ф.И.О.

Должность, организация/ предприятие

  1.  

Шаманова Светлана Константиновна 

Начальник отдела образования администрации Черемховского районного муниципального образования

  1.  

Меньшиков Александр Львович

Начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства Иркутской области

  1.  

Кондратьева Ольга Геннадьевна 

Заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО

«Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»

  1.  

Цивилёва Мария Павловна

Руководитель регионального ресурсно-методического центра агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»

  1.  

Гладкова Татьяна Владимировна

Старший методист отдела сопровождения профессионального самоопределения

и карьерного развития ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»

  1.  

Яппарова Регина Сергеевна

Старший методист ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»

  1.  

Сизых Маргарита Алексеевна

Старший методист ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования»

  1.  

Паршина Анна Владимировна

Директор ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Зиновьева Софья Андреевна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Козырева Валентина Сергеевна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Лебедева Тамара Александровна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Лебедева Элла Владимировна 

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Миненко Лариса Ивановна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Сергеевичева Наталья Валерьевна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Смирнова Наталья Владимировна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

  1.  

Павленко Виктор Семёнович

Руководитель филиала в п. Тайтурка ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум»

  1.  

Корякин Виктор Борисович

Мастер производственного обучения ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум»

  1.  

Богачков Даниил Александрович

Студент ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум»

  1.  

Соловьёв Станислав Олегович

Студент ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум»

  1.  

Базарова Ирина Георгиевна

Старший методист, преподаватель ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»

  1.  

Пилюков Александр Владимирович

Преподаватель ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»

  1.  

Преловская Анна Анатольевна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»

  1.  

Шуфлетюк Татьяна Владимировна

Преподаватель ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»

  1.  

Дмитриева Елена Шарифзяновна

Заведующая кафедрой агроэкологии, агрохимии, физиологии и защиты растений ФГБОУ ВО «ИрГАУ им. А.А. Ежевского»

  1.  

Мозулев Сергей Николаевич

Исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства БГУ

  1.  

АстафьевСергей Александрович

Заведующий кафедрой Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ

  1.  

Троицкая Людмила Ивановна

Доцент кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ

  1.  

Шамара Надежда Викторовна

Студентка кафедры Экономики инвестиционно-строительного бизнеса

и управления недвижимостью БГУ

  1.  

Бардунаев Алексей Эдуардович

Генеральный директор ООО «Дабан», бывший выпускник кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ

  1.  

Кузнецова Мария

Социальный предприниматель, бывшая выпускница кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ

  1.  

Спешилов Степан Степанович

Директор по сельскому хозяйству СХ ПАО «Белореченское»

  1.  

Гом Александр Павлович

Инженер СХ ПАО «Белореченское»

  1.  

Дуц Лилия Владимировна

Менеджер по персоналу агрохолдинга «Саянский бройлер»

  1.  

Денисова Наталья Александровна

Оптика «ОТК», предприниматель

  1.  

Тинибекова Ольга Михайловна 

«OLZOcreativ», предприниматель

Каждому, кто принимал участие в организации и проведение мероприятий сессии, от лица директора МКОУ СОШ с. Верхний Булай Надежды Юрьевны Боровченко вынесена благодарность в письменном виде на фирменном бланке МКОУ СОШ с. Верхний Булай с логотипом агробизнес-школы «Школа социального партнёрства».
Все слушатели III сессии «Академии предпринимательства» получили сертификаты.

III сессия «Академии предпринимательства» закончилась!
Но мы не прощаемся навсегда!
До новых встреч!!!