Размер шрифта: Цвета:

I Региональный чемпионат «Абилимпикс» открылся в Иркутске

25 сентября 2018

25 сентября 2018 года в досугово-культурном центре (ДКЦ) «Дружба» открылся I Региональный чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Иркутской области. Церемония открытия прошла в особой торжественной, праздничной атмосфере. Бурные аплодисменты и яркие выступления хоровых, хореографических, театральных коллективов, в которых участвовали и инвалиды, явились показателем доброго отношения к людям с особенностями здоровья.
За час до начала торжества открылась выставка творческих работ инвалидов и лиц с ОВЗ. В выставке приняли участие областные общества инвалидов; НКО, занимающиеся трудоустройством инвалидов; коррекционные школы и профессиональные образовательные организации. Посетители выставки искренне были удивлены уникальностью многих изделий, разнообразием представленной продукции. 
В актовом зале ДКЦ  присутствовали первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Юрьевич Дорофеев, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Николаевна Семенова, представители Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания нового созыва, министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова, члены Оргкомитета, представители организации-оператора ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», председатель Иркутской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Шумков Константин Михайлович, руководители других обществ инвалидов, участники и эксперты чемпионата, руководители и педагоги образовательных организаций разного типа, родители. 
В своем выступлении Владимир Юрьевич Дорофеев отметил, что Губернатор и Правительство Иркутской области поддерживают развитие чемпионатного движения профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». «Такие чемпионаты решают благородные задачи по внедрению социально-культурной инклюзии в общество» - сказал он.
Министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова подчеркнула, что чемпионат «Абилимпикс» открывает новую страницу истории чемпионатов профессионального мастерства. Обращаясь к участникам она заметила: «Вы останетесь на страницах этой истории как самые первые победители, потому что вы победили в отборочных соревнованиях в своих профессиональных образовательных организациях, а также в упорстве и целеустремленности, несмотря ни на что».
Светлана Николаевна Семенова обратила особое внимание на важность чемпионатов профессионального мастерства, участие в которых помогает инвалидам чувствовать себя увереннее и быть конкурентноспособными на региональном рынке труда, где в ближайшее время будут созданы новые рабочие места для особых людей.
Чемпионат продлится до 27 сентября.
Статистика I Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»: 
11 компетенций;
80 участников;
70 экспертов;
8 конкурсных площадок;
47 профессиональных образовательных организаций (из 58-ми), в которых ведется обучение инвалидов и лиц с ОВЗ;
1000 школьников посетят соревнования;
10 крупномасштапных мероприятий деловой программы пройдут за три дня чемпионата.