Размер шрифта: Цвета:

И невозможное возможно

3 сентября 2018

Помочь молодым людям с особенностями развития реализовать свое право на труд, реабилитацию и социальную жизнь призваны чемпионаты профессионального мастерства «Абилимпикс». В сентябре 2018 года стартует  I Региональный чемпионат «Абилимпикс» Иркутской области. Целью чемпионата профессионального мастерства для людей с  особыми возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов на рынке труда.
Требования к этому чемпионату мало чем  отличаются от чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Те же конкурсные задания, технические условия, эксперты на каждого участника, деловая программа, медали и выступления победителей на Национальном чемпионате. Некоторые отличия есть в перечне компетенций. Дело в том, что людям разных нозологических групп профессии подбираются исходя из их возможностей и ограничений. Соревнования в Иркутске пройдут  по 11 компетенциям:

  1. Разработка программного обеспечения (Программирование).
  2. Экономика и бухгалтерский учет.
  3. Поварское дело.
  4. Малярное дело.
  5. Портной.
  6. Слесарное дело.
  7. Обработка текста.
  8. Медицинский и социальный уход.
  9. Мебельщик.
  10. Ремонт и обслуживание автомобилей.
  11. Массажист.

С прошлого года министерство образования Иркутской области определило базовую профессиональную организацию по инклюзивному образованию. Этой организацией является ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (общайтесь с группой в Facebook).
Региональный институт кадровой политики разработал разнообразную деловую программу, профориентационную программу предстоящего чемпионата, будет осуществлять его информационное сопровождение в СМИ и социальных сетях. Деловые активности с участием законодательной и исполнительной власти, Уполномоченного по правам ребенка, руководителей и педагогов образовательных организаций, представителей обществ инвалидов, благотворительных фондов состоятся на площадках ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания».
Приглашаем людей с ОВЗ и инвалидов, родителей (законных представителей), спонсоров, заинтересованных лиц посетить конкурсные площадки, поддержать участников, принять участие в деловой, а также профориентационной программе.