Размер шрифта: Цвета:

Глазами школьников. XI зимняя сессия лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области

25 января 2018

С 09 января по 14 января 2018 г. на базе ГАПОУ ИО «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса» в г. Байкальске прошла XI Зимняя сессия лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

В работе школы актива принимали участие 74 студента из 42 профессиональных образовательных организаций Иркутской области, 5 школьников из городского детского парламента города Байкальска, 1 студент из образовательной организации высшего образования, 15 школьников из сельских школ - пилотных площадок агробизнес-образования:

МБОУ «Улейская СОШ» Осинский район:

  • Баранов Аяз
  • Максимова Нина
  • МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховский район:
  • Виноградова Надежда

МБОУ «Хохорская СОШ» Боханский район:

  • Имеев Никита
  • Тугарина Кристина
  • Саганова Зинаида
  • Щербакова Алена
  • Мутин Никита
  • Архинчеева Марина
  • Бардухинова Алина
  • Цыбикова Эльвира
  • Хилханова Елена

МБОУ «Белореченский лицей» Усольский район:

  • Хохлова Ангелина
  • Болдырев Дмитрий
  • Фролов Олег

В первый день участники Зимней сессии разделились на пять команд, в ходе коммуникативных тренингов, выборов лидеров, названий, девизов познакомились друг с другом:

Сформировались команды:

  1. «СССР» (союз самых современных ребят)
  2. «Огонь»
  3. «PerpetuumMobile» (Вечный двигатель)
  4. «Сердце Сибири»
  5. «Сияние Сибири»

На закрытии Зимней сессии были отмечены участники, активность которых высоко оценили члены оргкомитета Зимней сессии. Среди них Архинчеева Марина, ученица 8 класса МБОУ «Хохорская СОШ»: «За эти дни мы настолько привыкли к ребятам, что расставаться не хотелось. Я буду скучать по лекциям, играм, танцклассам, по всем командам. «Желтые», «Красные», «Синие», «Зеленые», «Ультрамарин» - Я вас люблю! Буду скучать по нашему любимому оргкомитету. ШАНПО – всего лишь 5 букв, зато сколько смысла… Мне вообще уезжать не хотелось. Особенно я буду скучать по нашему лидеру.»

Также поделилась своими впечатлениями Щербакова Алена, ученица 10 класса: «Ну вот и закончилась Зимняя сессия Школы актива-2018. Она для меня показалась быстрой. Первые дни мне было трудно привыкнуть к новым знакомствам, но спустя день, я почувствовала себя в кругу доброжелательных друзей. Школа актива дала мне многое: разные тренинги, танцклассы, правила этикета. Все ребята добрые, отзывчивые. Я очень сильно скучаю по всем. Отдельно хочу сказать спасибо оргкомитету, они такие классные, организованные, веселые, отзывчивые! Я запомню эти 5 дней надолго, и обещаю приехать на летнюю сессию. Я говорю огромное спасибо Школе Актива за полученные знания!»

Саганова Зинаида, ученица 10 класса: «Я хочу рассказать вам немного о моем пребывании в Школе актива… Начну с того момента, когда в нашей Хохорской СОШ зашел разговор о той самой Школе актива, проходящей в Байкальске. Сначала я сомневалась ехать туда или нет. Мои друзья говорили: «Да давай поедем, посмотрим, что за место такое» и вот я решила поехать. Наступил тот самый день, а точнее день нашего выезда в Байкальск. Никто из нас даже не имел понятия, что, да как там будет, но мы точно знали, что проведем это время с пользой.

И, как оказалось, не ошибались. С первого же дня, хотя приехали мы ближе к ночи, начались различные мероприятия, задания. Одним из первых мероприятий был так называемый «Коммуникативный тренинг». Этот тренинг был направлен на то, чтобы создать благоприятную эмоциональную атмосферу среди участников Зимней сессии. Мы, участники Зимней сессии,  вдоволь наигравшись и познакомившись друг с другом, отправились спать. Тишина в Школе актива.

Вот и наступил второй день нашего пребывания в Байкальске. А началось все с бодрой музыки на всю гостиницу, проснувшись, мы отправились на зарядку, где получили огромный заряд бодрости, после чего пошли на завтрак. Далее были различные тренинги, танцы, разнообразные лекции, направленные на то, чтобы участники Зимней сессии научились работать в команде.

Самое главное, что произвело на меня большое впечатление, это, конечно же «Спевка». Это такое душевное мероприятие, где можно было просто петь песни под гитару. Я была счастлива, что побывала на таком мероприятии.

А далее шел третий день в Школе актива. Также были лекции, танцы. Самым главным событием этого дня был поход на Байкал – невероятно красивое место, даже зимой, тот  кто был там впервые, я думаю получил огромное количество эмоций. И вот настал четвертый день – этот день был примечателен тем, что была проведена Ролевая игра «Выборы». Эта игра также послужила для меня хорошим уроком, так как я еще несовершеннолетний гражданин, и первые мои выборы только впереди. Вот и пятый день. В этот день, думаю, все мероприятия были яркими и очень важными. И одно из них – это культурная эстафета. Мы строили скульптуры из снега и занимались еще много чем интересным. После того, как мы поужинали, началось закрытие сессии, выпускной бал, на котором мы показывали все виды танцев, разученных за прошлые дни.

Таким образом, я хочу сказать, что мне очень понравилось мое прибытие на Школе актива. Хочу поблагодарить оргкомитет за четко спланированную программу, за такую чудесную и неповторимую Зимнюю сессию 2018.»

Имеев Никита, ученик 10 класса: «На встрече с министром образования Иркутской области Валентиной Васильевной Перегудовой я задал волнующий меня вопрос про наш инновационный проект «Агробизнес-школа». Я рассказал о том, что осенью 2017 года было открытие нашего школьного сада «Идинка» и было посажено 8 видов плодово-ягодных культур, в будущем нам понадобится техника для обработки кустарников и возможно ли поощрение тех образовательных учреждений и ребят, которые занимаются этим».

Мы хотим выразить огромную  благодарность мэру муниципального образования «Боханский район»  Сергею Александровичу Серёдкину, начальнику управления образования Дариме Чимитдоржиевне Мунхоевой, администрации нашей школы в лице директора Хореновой Генриетты Андреевны, родителям за представленную возможность и материальную помощь для выезда на XI Зимнюю сессию лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области. А также большое спасибо нашей сопровождающей педагогу-психологу Инкеевой Алене  Алексеевне. 

Своими мыслями поделились и ученики Белореченского лицея

Хохлова Ангелина, ученица 10 класса, представитель ученического самоуправления, координатор комитета науки и образования ШРП:  «В рамках программы зимней сессии у нас прошла встреча с министром образования Иркутской области В.В. Перегудовой, дискуссионная площадка по теме «Единство в нашей жизни», презентация фото выставки «Развитие Слюдянского района через экотуризм и добровольчество», литературный концерт «Я сибирской породы», посвященный 80-летию со дня рождения Е.А. Евтушенко, ролевая игра «Выборы» и тренинги по развитию лидерских компетенций.

Эта зимняя сессия для меня пролетела одним мгновением, но при этом, успела оставить после себя океан воспоминаний, которые каждый вечер греют мне душу, когда рассматриваю фотографии. Школа Актива подарила веру в себя и безумно вдохновила на новые победы, достижение целей, стремление к своей мечте и на участие в активной жизни нашего лицея.        

Кроме того, школа научила нас работать в одной большой команде. На самом деле это очень здорово, что мы, незнакомые в большинстве друг другу люди, смогли стать сплоченным коллективом за такой короткий срок.  Я очень рада, что смогла обрести новых друзей.  В памяти навсегда останутся незабываемые моменты: наши спевки, вечерний «огонек», игры, массовые мероприятия и тренинги, на которых я узнала много нового для себя. Спасибо огромное за незабываемые дни в кругу прекрасных людей и невероятные эмоции! Теперь мне хочется делать, творить, учиться, развиваться и ни за что не стоять на месте!»

Фролов Олег, ученик 9 класса. «Школа Актива по-настоящему стала для меня родной за эти 4 дня. Там было очень интересно, узнали много нового, завели новых друзей, отвлеклись от проблем. На ША царила невероятная атмосфера, там все жили большой и дружной семьёй, которая всегда поддержит в трудную минуту. Преподаватели  не только отвечали на интересующие вопросы, но с ними можно было просто поговорить по душам. Встреча на ШАНПО с совершенно разными ребятами, дала мне понять, что самая главная ценность в дружбе - взаимопомощь. Желаю каждому новый  жизненный опыт.»

Болдырев Дмитрий, ученик 10 класса, представитель ученического самоуправления, координатор комитета спорта и здоровья  ШРП. «Недавно я вместе с ребятами из нашего лицея, Хохловой Ангелиной и Фроловым Олегом посетил 11-ую зимнюю сессию лидеров в г.Байкальске. Я участвовал в подобном мероприятии первый раз, первые впечатления о Школе Актива были непонятными, вокруг нас незнакомые люди, какая то суета, тренинги, но под конец сессии, впечатления - отличные, очень не хотелось уезжать оттуда. Орг.комитет отличные ребята и знают толк в своем деле, хотелось бы выразить им огромную благодарность, они могут заворожить любого человека. Отличные ребята – участники, с широким кругозором, они думают и видят жизнь с разных позиций! Отличное общение! В общем, хочу сказать, что в школу актива ездить стоит.»

Виноградова Надежда, ученица 9 класса МКОУ СОШ с. Верхний Булай: «На Школе Актива были: коммуникативные тренинги,  поход на о. Байкал, лекции, а так же состоялась встреча с министром образования Иркутской области Перегудовой В. В.  и многое другое. Но больше всего мне понравилась "Спевка". Ребята показали настоящую коллективную работу и знание многих песен.

Так же мне понравилась Интеллектуальная игра "Спрут". В игре было очень много вопросов, но дух команды и помощь друзей по команде сделала своё дело. В общем итоге наша команда заняла 1 место. Приз был очень хороший и нужный.

За эти 6 дней мы стали одной целой настоящей семьёй. Я очень рада, что познакомилась со многими замечательными людьми и надеюсь встретиться снова.»

Учащиеся 10 класса МБОУ «Улейская СОШ»: Максимова Нина, Баранов Аяз: «Школа актива – это проект, который объединяет людей, учит работать в команде. Также это прекрасный шанс проявить свои лидерские способности.

Так как 2018 год объявлен годом волонтера, то и занятия проходили на волонтерские темы.

Даже холодная погода и длинная дорога не испортили нам настроение. Хорошая гостиница, отличное питание, прекрасные руководители, интереснейшие экскурсии. Там мы не только отдохнули, но и нашли очень много друзей с других городов, узнали многое о психологии человека и волонтерской жизни, получили море удовольствий от вечерних мероприятий и танцклассов. Все очень понравилось. Спасибо! Спасибо! Спасибо!»

Все участники были награждены сертификатами участников министерства образования Иркутской области.

Орг. комитет XI зимней сессии выражает благодарность директорам школ, учителям, родителям и всем, благодаря кому состоялось участие школьников в мероприятиях зимней сессии! Участникам желаем полученные знания сохранять, применять и делиться ими с окружающими! Ждем на летней сессии!

Группа, посвященная школе актива в социальной сети ВКонтакте.

Более подробная статья о 11 зимней сессии.