Размер шрифта: Цвета:

Дневник проектировочной сессии на базе образовательного центра «Персей»

20 апреля 2021

С 15 по 17 апреля 2021 года состоялась проектировочная сессия на базе образовательного центра «Персей» в рамках курсов повышения квалификации по ДПП «Проектирование рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы профессиональной образовательной организации».

Участниками проектировочной сессии стали 55 заместителей директора по учебно-воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Иркутской области. Цель сессии -- совершенствования профессиональных компетенций в области проектирования рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы профессиональной образовательной организации.

Регистрация в стенах института, решение организационных вопросов, дорога из города Иркутска в ОЦ «Персей» (Иркутская область, Ангарский р-н, 8351 км автодороги Ангарск-Татьяны), размещение участников проектировочной сессии и гостей – так динамично началось утро заместителей руководителей образовательных организаций по учебно-воспитательной работе 15 апреля.

Васильев Роман Витальевич, заместитель директора ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», поприветствовал участников в рамках открытия проектировочной сессии, рассказал об образовательной программе и настроил слушателей на активную работу в течение трех дней.

Для того, чтобы слушатели курса почувствовали себя комфортно и легко включились в процесс получения новых знаний для них Лапоха Светланой Андреевной, ст. преподавателем кафедры развития воспитательных систем был организован коммуникативный тренинг «Мастерская общения». Индивидуальные задания, работа в командах, выполнение упражнений позволили познакомиться с коллегами из разных образовательных организаций муниципальных образований Иркутской области, позволили найти общее с каждым из большой группы участников, рассказать о своей индивидуальности, вызывали улыбки и сделали настроение лучше, а также позволили настроиться на восприятие нового.

С каждым часом увеличивалась скорость, плотность и поток новой информации. Участникам мероприятия была предложена вариативная линейка образовательных активностей «Формы, методы и технологии работы с обучающимися Поколения Z»: 8 спикеров, 8 актуальных тем, 8 крутых возможностей.

Работа была организована в учебных аудиториях кампуса ОЦ «Персей». Слушателям нужно было сделать выбор и посетить два направления, которые позволили получить ответы на актуальные вопросы.

Брюханова Мария Николаевна, методист детского технопарка «Кванториум РЖД», делилась со слушателями технологиями EduScrum в воспитательной работе, Гладкова Татьяна Владимировна, старший преподаватель Иркутского государственного университета, говорила о развитии эмоционального интеллекта у обучающихся СПО, Еремеева Наталья Сергеевна, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь!», затронула важную тему развития экологических компетенций у обучающихся СПО. Манилова Юлия Андреевна, графический дизайнер г. Санкт-Петербург, обсуждала с участниками развитие креативных навыков и расширяла границы восприятия слушателей с помощью практических упражнений, Дошина Елена Владимировна и Сокольникова Ольга Владимировна, руководители центров Регионального института кадровой политики, рассказали о карьерном моделировании студентов СПО и воспитательной работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями, Горохова Мария Владимировна, профессиональный грантрайтер, поделилась знаниями и советами как открыть грант-офис в образовательной организации, а Веслополов Александр Дмитриевич, старший преподаватель Регионального института кадровой политики, показал и рассказал об основах цифровых инструментов в воспитательной работе.

В рамках первого дня также прошел нетворкинг «Развитие предпринимательских компетенций у студентов». Соболев Александр Владимирович, руководитель общественного объединения «Благотворительный фонд «Оберег», президент Лиги молодых предпринимателей Иркутской области, эксперт по инновационному бизнесу, привлек внимание слушателей ответами на важные вопросы. Говорили и обсуждали, получали ответы на вопросы, и не хотели отпускать Александра, даже после окончания беседы.

День завершили вместе, в актовом зале – поделились эмоциями и мыслями о том, как прошел первый очень насыщенный событиями день. 

Второй день проектировочной сессии начался с яркого солнца, пения птиц и увлекательно-познавательной встречи наших слушателей с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры мировой истории международных отношений Иркутского государственного университета, политологом - Шмидтом Сергеем Фёдоровичем. Дискуссия «Политический плюрализм современной молодежи: дань моде или вызов обществу?» получила широкий отклик среди участников мероприятия и прошла ярко, активно и на самой позитивной ноте, несмотря на серьезность заявленной темы.

Затем, слушатели разошлись по аудиториям для подготовки презентации проектов рабочих программ воспитания для краш-теста со студентами СПО. Пожалуй, это мероприятие, стало для наших слушателей одним из самых серьезных, так как они должны были не только презентовать проект программы воспитания, перед теми, на кого непосредственно и направлена воспитательная работа, но и побыть в определенной мере учениками, слушая предложения, пожелания, а порой и критические заметки от строгого жюри краш-теста. Ребята включились в работу сходу, живо интересуясь разработками педагогов, внося свои рекомендации и активно участвуя в обсуждениях. Мы наблюдали единение поколений, союз между педагогом и студентом, объединенных одной целью: сделать качественный продукт (рабочую программу воспитания), который может быть интересен и востребован. 

Не менее интересно и продуктивно прошел мастер-класс «Продвижение рабочей программы воспитания в социальных сетях» от Шурыгина Михаила Александровича, директора ООО «Диалог» агентства по SMM-продвижению, ведь в век цифровизации и развития социальных сетей, педагоги должны быть во всеоружии и не просто знать и уметь, а еще и использовать навыки работы с социальными сетями в своей деятельности.

Интерактивная лекция «Региональное сообщество: как вовлечь студентов в проектную экосистему» начальника инвестиционного отдела АНО «Иркутские кварталы» Казимиренок Валентины Александровны была хоть и завершающим мероприятием насыщенного дня проектировочной сессии, но и достаточно информативным событием – слушатели получили большое количество идей, которые можно воплотить в жизнь на своих площадках ПОО, адаптировать для своей работы и сделать эти идеи ресурсными основами для воспитательной программы.

Ну и по традиции, в конце дня была проведена рефлексия по теме дня, на которой участники обменивались своими впечатлениями, эмоциями и подводили итоги дня.

Третий день начался с диалоговой площадки «Союз отцов как общественная организация. Система взаимодействия с образовательными организациями» с активным участием Боровика Алексея Алексеевича, координатора Союза отцов Иркутской области. Речь шла о важности и социальной значимости консолидации усилий семьи и образовательной организации в решении вопросов воспитания студентов. 

Тренинг «Искусство публичной презентации» с блеском провела Екатерина Морозова, тренер по коммуникативным связям школы тренеров Дениса Бражника. Тренинг способствовал освоению слушателями эффективных техник презентации и публичного выступления, овладению навыками взаимодействия с целевой аудиторией по вовлечению в реализацию плана рабочей программы воспитания.

Особую ценность проектировочной сессии придала публичная защита проекта рабочей программы воспитания ПОО и календарного плана воспитательной работы участниками проектировочной сессии перед группой экспертов в составе: Сидоровой Людмилы Закировны, отличника народного просвещения, кандидата педагогических наук, директора ГБПОУ ИО "Ангарский педагогический колледж"; Кудрявцевой Светланы Геннадьевны, директора ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум»; Рерке Виктории Игоревны, кандидата психологических наук, доцента кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ФГБОУ ВПО "ИГУ"; Боровика Алексея Алексеевича, координатора Союза отцов Иркутской области, психолога семейных отношений.

Все эксперты и спикеры, принявшие участие в проектировочной сессии получили благодарственные письма директора Регионального института кадровой политики, а всем участникам были вручены сертификаты.

В заключении всех мероприятий было проведено анкетирование участников для оценки эффективности проектировочной сессии: выявления уровня усвоения слушателями учебного материала; готовности слушателей применять полученные знания на практике; удовлетворенности слушателей качеством образовательных услуг.

Анкета включала 5 вопросов открытого типа:

  • Идеи курса, которые стали для меня значимыми, и я их принимаю?
  • Как я планирую реализовать эти идеи в своей работе?
  • Преподаватель (организатор) курса, работу которого хочется выделить;
  • За что я готов(а) поблагодарить преподавателей (организаторов) курса?
  • Мои пожелания и замечания.

На вопрос «Идеи курса, которые стали для меня значимыми и я их принимаю?» участники проектировочной сессии отвечали так: формулирование целей, задач рабочей программы воспитания, структура календарного плана воспитательной работы; цифровые инструменты в воспитательной работе; развитие предпринимательских компетенций у студентов; система взаимодействия союза отцов с образовательными организациями и др.

100% участников проектировочной сессии вопрос «Как я планирую реализовать эти идеи в своей работе?» ответили, что будут актуализировать проект рабочей программы воспитания с учетом полученных навыков и знаний; 98% планируют использовать возможные цифровые инструменты в работе со студентами; 87% решили расширить круг мероприятий по экологическому воспитанию и др.

Большинство участников преподавателем (организатором) курса, работу которого хочется выделить, отмечают Кондратьеву Ольгу Геннадьевну, Васильева Романа Витальевича, Шелехову Ольгу Васильевну, Кирдянкину Светлану Владимировну, Лапоха Светлану Андреевну, Морозову Екатерину, Соболева Александра Владимировича, Сокольникову Ольгу Владимировну.

Ответом на вопрос «За что я готов(а) поблагодарить преподавателей (организаторов) курса?» участники проектировочной сессии указали:

  • за доброжелательность, профессионализм и дружную атмосферу;
  • за возможность получения новых знаний, поиска новых знакомств и приобретение бесценного опыта по разработке рабочей программы воспитания;
  • за необходимые советы и профессиональное сопровождение проектирования проекта рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, 
  • за качественную организацию проектировочной сессии и курсов повышения квалификации, в целом;
  • за практические инструменты и интересные формы работы;
  • за хорошо выстроенную, насыщенную и разнообразную программу курса;
  • за созданные комфортные условия для освоения ДПП ПК.

В качестве пожеланий и замечаний большое количество слушателей уточнили недостаточное количество свободного времени для самостоятельной работы по внесению корректив в проект рабочей программы воспитания после мероприятий каждого дня сессии. В связи с этим, главное пожелание – увеличить сроки обучения.

 

 

 

Завершением проектировочной сессии стал открытый микрофон, на котором все участники проектировочной сессии единодушно отметили высокое качество организации и содержательное ее наполнение, рекомендовав организаторам и впредь проводить курсы в таком формате.  Все слушатели, прошедшие обучение, выразили огромную благодарность Институту за предоставленные курсы, отметив их важность и полезность в работе.