Размер шрифта: Цвета:

Дневник Байкальского Международного Салона Образования

11 октября 2019

Трек СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Мероприятия 3 октября 2019 г.

Наставничество в образовании: статус, функции, результат

В ходе круглого стола были рассмотрены функции и компетенции наставника в образовании, личностные качества; возможные подходы к определению результатов и критериев оценки деятельности наставников. В фокусе внимания были практики наставничества и методологические основы наставнической деятельности в образовании.

Модератор, Есенина Екатерина Юрьевна, ведущий научный сотрудник НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС, совместно с аудиторией и спикерами Блиновым Владимиром Игоревичем, директором НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС, Степовым Олегом Геннадьевичем, заместителем начальника Депо по управлению персоналом и социальным вопросам, Галковой Ириной Владимировной, заместителем директора по учебно-методической работе ГБПОУ Иркутской области «Химико-технологический техникум г. Саянск» искали ответы на вопросы:

Является ли наставничество отдельным видом деятельности? Каковы основные задачи деятельности, функции?

Что является результатом деятельности наставника? Как результат оценить?

Каковы методологические аспекты наставнической деятельности относительно разных уровней и видов образования. В чем суть компетентностной модели наставника?

Просмотреть презентацию

Региональный проект «Молодые профессионалы». Цифровая трансформация образовательной среды колледжа

С чего начинать трансформацию: с административных регламентов или с образовательного процесса? Как выбирать цифровые инструменты для автоматизации? Какие аспекты нужно учитывать при цифровой трансформации учебного процесса? Онлайн-курсы, VR, симуляторы, тренажеры — как найти баланс? Готовы ли педагоги и ученики к цифровой трансформации? Региональные цифровые решения — в чем их плюсы и минусы? На эти и многие другие вопросы смогли ответить спикеры мероприятия: Николай Карпушин, заместитель генерального директора, Мобильное электронное образование, Артем Якубовский, директор, Иркутский авиационный техникум, Владимир Блинов, руководитель, Центр профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС, Александр Молчанов, зам. председателя Комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров, «Деловая Россия».

https://www.facebook.com/groups/113945375800456/permalink/615384535656535/

Просмотреть презентацию Байкал Преобразование

Просмотреть презентацию Цифровая Дидактика

Мероприятия 4 октября 2019 г.

Национальная система квалификаций – молодежи. Проект НАРК «Конструктор карьеры»

Образование становится непрерывным, а готовность к построению образовательных и карьерных траекторий - ключевым навыком современного человека. В стенах вузов и колледжей молодые люди мало слышат о рынке труда и его требованиях, не всегда могут четко перечислить основные функции, которые им предстоит выполнять на рабочем месте. Между тем, есть эффективный инструмент, который обеспечит уверенную навигацию в мире квалификаций. Путеводителем для всех, кто хочет понять, как этот мир устроен, как в нем ориентироваться, чтобы всегда быть востребованным и успешным профессионалом, легко справляться с вызовами неопределенности и изменчивости, является национальная система квалификаций

Что нужно сделать, чтобы помочь молодежи получить реальный опыт применения инструментов национальной системы квалификаций для проектирования своей профессиональной карьеры?

В интерактивной сессии приняли участие:

Блинов Владимир Игоревич, директор НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС

Олимов Шахром, студент ГБПОУ Иркутской области «Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта», специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Седых Диана, студентка ГАПОУ Иркутской области «Ангарский техникум общественного питания и торговли», профессия Повар, кондитер

Талицких Евгения Владимировна, директор центра оценки квалификации в сфере агропромышленного комплекса Эксперт-Персонал, г. Воронеж, член СПК АПК

Клинк Ольга Фридриховна, руководитель Базового центра подготовки рабочих кадров Национального агентства развития квалификаций

Шаманова Наталья Александровна, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ Иркутской области «Черемховский горнотехнологический колледж им. М.И. Щадова»

Карелина Надежда Анфиногентовна, преподаватель ГАПОУ Иркутской области «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»

Федорова Нина Александровна, преподаватель профессионального цикла ГАПОУ Иркутской области «Ангарский техникум общественного питания и торговли»

Евдокимова Елена Анатольевна, руководитель отдела управления персоналом УК «Альянс Ресторанс».

Вопросы звучали самые разнообразные.

Какой возрастной период можно назвать оптимальным для разговора о профессиональной карьере и развития компетенции ее проектирования?

С какими трудностями сталкивается выпускник учреждения СПО на рынке труда?

Какие инструменты национальной системы квалификаций значимы для проектирования профессиональной карьеры? Какое место занимает независимая оценка квалификации в построении карьеры? Какие усилия предпринимают ЦОКи для продвижения в студенческой среде инструментов национальной системы квалификаций?

Почему НАРК инициировал запуск проекта «Конструктор карьеры»? Какие глобальные амбициозные результаты вы видите на этапе завершения проекта? Какие этапы профессионального становления будет охватывать проект?

Должно дли учреждении СПО готовить студентов к проектированию профессиональной карьеры? Что необходимо привнести в учебный процесс, чтобы выпускник «безболезненно» вошел в рынок труда?

Каковы наиболее оптимальные формы и методы работы со студентами по подготовке их к эффективному поведению на рынке труда?

С какими трудностями сталкиваются работники кадровых служб при работе с выпускниками учреждений СПО? Насколько важно, чтобы у работника был сформирован свой личный план профессиональной карьеры?

Студенты отвечали на вопросы: Кто оказал или оказывает поддержку в проектировании карьеры? Что вы считаете нужно делать или срочно сделать в учреждении СПО для того, чтобы помочь молодежи сформировать представление о себе в будущем?

Разговор получился интересным!

Просмотреть презентацию Конструктор карьеры

Просмотреть презентацию Конструктор карьеры

Проектирование архитектуры региональной системы профессионального образования Иркутской области 2035-2040

В ходе проектирования архитектуры региональной системы профобразования Иркутской области 2035-2040.участники прошли несколько этапов.

1 этап. Погружение в проблему. Рынок труда Иркутской области 2035-2040. Альтернативные сценарии развития профессионального образования в масштабах страны и региона (с учётом глобальных, федеральных и региональных тенденций развития). Инвариантные целевые характеристики региональной системы профессионального образования Иркутской области 2035-2040

2 этап. Проектирование вариативных целевых характеристик региональной системы профобразования Иркутской области 2035-2040 с учётом тенденций регионального развития и перспективных требований регионального рынка труда.

3 этап. Моделирование архитектуры региональной системы профобразования Иркутской области 2035-2040, включая механизмы интеграции с предыдущими и последующими ступенями (этапами) образования.

4 этап. Эскизное проектирование дорожной карты развития региональной системы профобразования Иркутской области в 2020 – 2040 гг.

Просмотреть презентацию Архитектура СПО 2040

Урок цифры для педагогов (цифровая дидактика профессионального образования и обучения)

«В мире, в котором растёт зависимость от средств связи и доступа к информации, мобильные устройства не будут приходящим явлением. Поскольку мощность и возможности мобильных устройств постоянно растут, они могут шире использоваться в качестве образовательных инструментов и занять центральное место, как в официальном, так и в неформальном образовании» (рекомендации ЮНЕСКО по политике в области мобильного обучения, 2015 год). Использование технологии BYOD – это возможность перевернуть представление обучающихся и педагогов о потенциале электронных устройств.

В ходе мастер-класса участники совместно с модераторами с Васильевым Романом Витальевичем, заведующим лабораторией развития цифровой образовательной среды ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики разработали комплекс приемов и методов использования на занятиях цифрового образовательного контента через технологию «BYOD Bring Your Own Device»

https://www.facebook.com/alex.molchanow/posts/2807191482673520

Просмотреть презентацию Урок цифры

«Профориентация: ориентируем на профессии или учим ориентироваться в профессиях?»

На Байкальском международном салоне образования состоялась дискуссия «Профориентация: ориентируем на профессии или учим ориентироваться в профессиях?». В ходе обсуждения были рассмотрены различные стратегии профориентационной работы и ее организации в разных регионах. Спикерами дискуссии стали руководили служб трудоустройства вузов и колледжей, представители министерства труда и занятости Иркутской области, центров занятости, ученые, изучающие тенденции в сфере профессиональной ориентации.

Мир профориентации изменился – в него пришли большие федеральные программы и маленькие профессиональные проекты. И то, и другое – важные составляющие работы ребенка и такой работы с ним, чтобы ему стало интересно выбирать и пробовать, чтобы сделать осознанный выбор своей дороги в жизни после завершения обязательного образования. Участники дискуссии обсудили, как и что можно сделать с профессиональной ориентацией и профессиональным самоопределением, как эта работа выстраивается в логике национального проекта «Образование» и как все это применимо к Иркутской области.

По словам участников обсуждения, для того чтобы работа по профориентации помогала молодежи сделать правильный выбор, необходимо создать в каждом регионе общую стратегию, которая бы объединила и согласовала существующие программы и подходы. В настоящее время не существует государственной экспертизы и утвержденных норм качества профориентационных услуг. Участники дискуссии считают, что такие правила необходимы для эффективной профориентации. Наряду с этим, нужно ввести такую должность – «педагог-навигатор». Это специалист, который бы помогал школьникам и студентам ориентироваться в море информации и услуг по профориентации. Большую помощь могут оказать и электронные программы самонавигации по профессиям и цифровые помощники. Эти новшества образования обсудили на другой интерактивной сессии «Ранняя профориентация детей в контексте Федерального проекта «Успех каждого ребенка». «Умная навигация» по миру профессий».

Участники дискуссий по профориентации на БМСО сформулировали общее видение ответа на вопрос: «человек или экономика: чьи интересы первичны в профориентационной работе с детьми и молодежью?». По мнению участников дискуссии, в этом вопросе важно соблюсти баланс между требованиями экономики региона, тенденциями на рынке труда, подготовкой кадров в вузах, а также стремлениями и целями выпускников в плане профессиональной самореализации и личностного роста.

https://www.facebook.com/mmcoexpo/photos/a.1554029774861604/2381565632108010/?type=3&permPage=1

Просмотреть презентацию "Почему мы не учим ориентироваться в мире профессий?"

 

«Методическая служба: региональные учебно-методические объединения СПО»

4 октября 2019г. региональной сетевой методической службой  проводилась презентация проекта «Методическая служба: региональные учебно-методические объединения СПО». Модератор мероприятия руководитель управления по информационно-методическому сопровождению ПОО ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» Верхозина Ольга Александровна обозначила актуальность мероприятия, остановилась на нормативно-правовом обеспечение реализации данного вопроса.  К обсуждению роли учреждений СПО в развитии приоритетных направлений региональной экономики подключился начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Какаулин Сергей Петрович. Ильин Михей Матвеевич, член ФУМО СПО, преподаватель ФГБОУ ВО ИрГУПС «Сибирский колледж транспорта и строительства» рассказал о роли региональных учебно-методических объединений в деятельности федеральных учебно-методических объединений по укрупненным группам профессий и специальностей. Свое видение проектирования образовательных программ СПО с учетом требований ФГОС,  профстандарта и регионального рынка труда довели до присутствующих Кузнецова Елена Николаевна, заместитель директора Иркутского техникума архитектуры и строительства и Ильин Павел Алексеевич, директор СК «Новый дом».

Вторая часть мероприятия проходила в интерактивном режиме. Модератор мероприятия руководитель региональной сетевой методической службы Дыня Наталья Валерьевна, заведующий отделением по сопровождению ПОО Северной территории Исакова Татьяна Михайловна и  старший методист Янина Елена Александровна провели обсуждение с аудиторией по организационным вопросам деятельности региональных учебно-методических объединений. Заведующие отделений по сопровождению ПОО Байкальско-Иркутской и Ангарско-Черемховской территорий Пятибратова Наталья Владимировна и Сергеева Наталья Николаевна, старший методист Карелина Любовь Гавриловна организовали работу в проектных группах по подготовке предложений в «Дорожную карту».

В заключении представители внешнего круга и проектных групп представили результаты своей работы. Все присутствующие на мероприятии педагоги отметили необходимость создания учебно-методических объединений по укрупненным группам специальностей и выразили желание продолжения дальнейшей работы по их созданию и функционированию.

Панельная дискуссия «Среда развития талантливого ребенка: экопространство или техносфера?»

4 октября 2019 года в зале «Александр Вампилов» состоялась панельная дискуссия на тему: «Среда развития талантливого ребенка: экопространство или техносфера?», модераторами которой были Афанасьева Анастасия Анатольевна, заместитель директора ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики» и Гавриленко Татьяна Георгиевна, руководитель Центра информационно-методического сопровождения региональной системы поддержки и развития одаренных детей ГАУ ДПО Иркутской области  «Региональный институт кадровой политики».

В работе панельной дискуссии принимали участие спикеры: Ковыршин Сергей Владимирович, доцент кафедры «Управление техническими системами» ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения»; Иванов Илья Николаевич – директор ДТ «Кванториум «РЖД» г. Иркутск; Аксенова Елена Анатольевна, научный руководитель образовательных программ Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело»; Гладкова Татьяна Владимировна, старший преподаватель ФГБОУ ВО ИГУ, руководитель авторского проекта «Мастерская моего будущего».

В ходе мероприятия участники панельной дискуссии затронули актуальные вопросы, связанные с наиболее благоприятными условиями для развития талантливого ребенка: комфортная психоэмоциональная среда («экопространство») или персонализированная   цифровая геймифицированная («техносфера»)?  На площадке столкнулись две позиции, две стратегии  работы с талантами. Обучение от «человека к человеку» или искусственный интеллект?

В обсуждении вопросов активно была задействована аудитория  из учителей, педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей муниципальных органов управления образованием, территориальных ресурсных центров, центров развития образования, родителей,  а также учащихся  образовательных организаций. Участники с большим интересом задавали нестандартные вопросы, высказывали свою точку зрения и обсуждали лучшую концепцию развития данной темы.

Подведя итоги панельной дискуссии, участники пришли к выводу, что столь активное рассмотрение заявленной темы, свидетельствует об актуальности данной проблематики в современном образовательном пространстве.

Мероприятия 5 октября 2019 года

Реализация права инвалидов на профессиональное образование и обеспечение качества инклюзивного образования в СПО

Одна из основных стратегий успешной инклюзии в профессиональной подготовке инвалидов и лиц с ОВЗ – взаимодействие семьи и образовательной организации. Как родители могут помочь своим детям выстроить профессиональную траекторию? Какие условия предоставляет профессиональная образовательная организация для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ? Насколько эффективно освоение профессии в региональных колледжах и техникумах обучающимися с ограниченными возможностями здоровья? Эти вопросы обсуждались на площадке «Вектор развития профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области». В дискуссии приняли участие более 50-ти родителей обучающихся специализированных (коррекционных) школ, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, выпускники техникумов и колледжей из категории инвалидов и лиц с ОВЗ, а также школьники 5-9 классов.

На вопросы родителей отвечали специалисты Регионального института кадровой политики, областной психолого-медико-педагогической комиссии, заместители директора Иркутского техникума архитектуры и строительства, педагоги-психологи, мастера производственного обучения  Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма и Иркутского техникума транспорта и строительства. Темы состоявшейся дискуссии охватывали всю палитру образовательной повестки мероприятия. Сначала присутствующие под руководством экспертов разрабатывали проекты по темам: «Родительская компетенция в построении профессиональной траектории детей с инвалидностью и ОВЗ»,  «Как воспользоваться рекомендациями  ПМПК при выборе профессионального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ и инвалидностью?», «Адаптированная образовательная программа профессионального обучения  и профессионального образования: от разработки до реализации».  После презентации проектов участники пришли к выводу, что профессиональное образование детей с особенностями здоровья должно служить инструментом для их самостоятельного комфортного жизнеустройства. Особый интерес родителей вызвали новые практики и технологии профессиональной подготовки в организациях СПО: определение министерством образования Иркутской области  целевых мест приема лиц с ОВЗ; создание условий социально-психологического сопровождения; организация чемпионата профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»; разработка адаптированных образовательных программ и наличие учебно-методических ресурсов  адаптационных дисциплин.

Родители обратили внимание на то, что достижение определенного  качественного уровня в системе профессиональной подготовки требует модернизации и расширения перечня профессий для инвалидов и лиц с ОВЗ в СПО, соответствующих современным тенденциям развития рынка труда.

Просмотреть презентацию "World-cafe для родителей"

Просмотреть презентацию "World-cafe для родителей"

Реестр ПОО ИО в которых обучаются ивалиды и лица с ОВЗ