Размер шрифта: Цвета:

Дневник XIV зимней сессии лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области

10 января 2022

С 8 по 15 января 2022 года на базе ГАПОУ ИО «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса» в г. Байкальске состоялась XIV зимняя сессия лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Ключевая тема Зимней сессии: «Я – НАСТАВНИК».

На протяжении семи дней с участниками работают сотрудники «Региональный институт кадровой политики», работодатели, предприниматели, директора профессиональных образовательных организаций.

Участие в Зимней сессии принимают 112 человек. Это студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, студенты организаций высшего образования, обучающиеся общеобразовательных организаций Иркутской области.

Традиционно в начале смены проходит анкетирование, которое определяет интересы участников, позволяет выявить эмоциональное состояние участников, включенность в деятельность органов студенческого самоуправления образовательных организаций, определить запросы в части образовательной и культурно-досуговой деятельности (исходя из интересов и способностей участников сессии).

Участие в исследовании приняли 90 человек.

В первый раз приехали на мероприятия Школы актива 96 % участников.

С веселым настроением приехало 78 % обучающихся.

79 % участников приехали на Зимнюю сессию с целью получить полезный опыт, который поможет в работе со студенческим/ученическим самоуправлением, 10 % приехали с целью подробно изучить тему наставничества.

Анализ ответов на вопросы, связанные с обучением в профессиональной образовательной организации показал, что на вопрос «Состоите ли вы в органах студенческого/ученического самоуправления?» 71 % участников отвечают, что являются активными участниками советов обучающихся, 17% - нет, остальные – планируют вступить. В самоуправлении обучающихся 53 % участников активно участвуют в решении внутренних вопросов образовательных организаций, касающихся обучающихся, 31 % предлагают и реализуют свои идеи. 91 % опрошенных сами хотят стать наставниками.

Ключевые мероприятия первого дня были посвящены теме: «Кто такой наставник?»

В ходе работы участники погружались в тему наставничества, принимали участие в тренингах и дискуссиях.

Коммуникативный тренинг первого дня, где участники смогли поработать в командах, выполняя различные задания, был направлен на сплочение и выявление лидеров. В ходе обсуждения участники отмечали, что после тренинга они «почувствовали командный дух», «стали доверять друг другу больше», «познакомились и узнали больше друг о друге».  По итогам коммуникативного тренинга, в командах выбрали лидеров, определили название и девиз.

Красная команда «Бригада» 

Девиз: «Бригада — сегодня, бригада — всегда, бригада — forever, бригаде – ура!»

Лидер: Филиппова Алина, Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова

Оранжевая команда «Пламя»

Девиз: «Разгорайся ярче пламя, светом доброго огня! Наше пламя-словно знамя, для тебя и для меня!»

 Лидер: Пилипенко Дарья, «Черемховский медицинский колледж им. Турышевой А.А.»

Жёлтая команда «Феникс»

Девиз: «Мы не горим - мы зажигаем, ставим цель и побеждаем!»

Лидер: Храменкова Анжелика, «Иркутский региональный колледж педагогического образования»

Зеленая команда «Клевер»

 Девиз: «Покорим Байкал и Север, а команда наша «Клевер». С клевером все, как один, дружно вместе победим»

Лидер: Иван Дергачев, «Иркутский техникум архитектуры и строительства»

Синяя команда «Ветер Байкала»

Девиз: «Десятки рек в разломе скал - вот он, красавец Байкал! В нем мощь, загадка, вод запас, сегодня дух его за нас!»

Лидер: Полонова Светлана, СОШ № 12 г. Байкальск

В ходе мастермайнда «Кто такой наставник?», модератором которой выступала Ольга Геннадьевна Кондратьева, руководитель Школы актива, участники определили понятия «наставничество», «наставник» и «наставляемый», обсудили, какие условия необходимы для процесса наставничества.

Также в первый день состоялись креативный практикум «Карты лидера, или Какими навыками должен обладать активист студенческого/ученического самоуправления», Дебаты «Условия эффективной работы совета обучающихся», интерактивная презентация «Типичные ошибки организации и поддержки деятельности совета обучающихся» ведущий Прутченков А.С., доктор педагогических наук, профессор кафедры экономики Московского института открытого образования.

Наставническая лаборатория «Как свою идею превратить в бизнес?», ведущий Соболев А.В., предприниматель, руководитель благотворительного фонда «Оберег».

Вечером участники проверили свою интуицию и приступили к разучиванию традиционных танцев Школы актива.

Завершением дня стали вечерние огоньки, где участники смогли обсудить свои эмоции, поделиться планами и целями в ходе своей работы на Школе актива.

,

День, посвященный тематике «Наставничество в различных сферах жизни» начался с «Живой газеты». Ребята из красной команды показали в виде сценок основные события минувшего дня.

После состоялось торжественное открытие Зимней сессии лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций. Участники команд представили свои названия и девизы, посмотрели видео-отзывы от участников XIII Зимней сессии.

С приветственными словами к участникам обратились директор Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса Михаил Никитович Каурцев и Александр Владимирович Соболев, предприниматель, руководитель благотворительного фонда «Оберег».

На протяжении нескольких лет оргкомитет Школы актива традиционно проводит конкурсы для участников. В этом году состоялся фотоконкурс в социальной сети Instagram, куда ребята размещали свои фото со сборов на Зимнюю сессию, фото участников можно посмотреть под хэштегом #ШКОЛААКТИВАРИКП2022

Также во второй день продолжил работать с ребятами Прутченков Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры экономики Московского института открытого образования. Он провёл для ребят практикумы «Создаем сценарий общего(классного) мероприятия» и «Наставническая деятельность в студенческом/ученическом самоуправлении».  Продолжился день мастер-классом по созданию собственного бизнеса от Соболева Александра Владимировича, предпринимателя, руководителя благотворительного фонда «Оберег».

Индивидуальную работу с тетрадями «Я наставник» провела Зыкова А.Н., сотрудник Регионального института кадровой политики.

Завершился второй день Школы Актива интеллектуальной игрой и музыкальным вечером.

Четвёртый день Школы актива проходил под темой «Я могу быть наставником».

Зыкова Анна Николаевна провела лекцию «Формы наставнической деятельности», затем состоялась коллективная дискуссия «Отношения между поколениями в образовании и в профессии», ведущий Шмидт Сергей Фёдорович, преподаватель Иркутского государственного университета. На дискуссии ребята выразили своё мнение по поводу взаимосвязи поколений, создали образ молодёжи и образ старшего поколения, акцентировали внимание на разнице во взглядах, поделились историями из жизни.

Ролевая игра «Война и Мир» никого не оставила равнодушным: участники получили возможность вжиться в образы персонажей Льва Толстого и не только, а после полностью отдаться фантазии и раскрыть своих персонажей.

Кейс-лабораторию «Как мне стать наставником для других?», провели сотрудники «Региональный институт» Исаева Алия Сабухиевна, старший методист Центра сопровождения конкурсов, проектов и программ и Бондаренко Ольга Андреевна, декан Факультета развития профессионального воспитания и социальной активности молодёжи.

Приемы самообороны, искусство слагать шутливые четверостишья, оригами, танцы, ораторское мастерство, фотошоп и даже битбокс всему этому ребята обучали друг друга на вечерних «Наставнических мастер-классах». Участники делились друг с другом своим уникальным опытом, пробуя себя в роли наставников.

Завершился вечер «Спевкой».

Четвёртый день «Личность наставника» был посвящён раскрытию внутренних ресурсов участников.

Работу в парах по определению экспертности каждого участника провела Зыкова Анна Николаевна.

Во время психологической лекции «Как мозг обманывает нас и что делать, чтоб не попадать в эти ловушки» ребята узнали тонкости работы нашего мозга, как не попасться на уловки собственного подсознания чтобы быть эффективным в наставнической деятельности.

Традиционно участники зимней сессии ходят в поход на берег Байкала. Насладится красотой ледяной сказки посчастливилось всем участникам. Каждая команда сделала много ярких фотографий, которые сложились в фотоквест. 

Перед ужином участники смотрели и обсуждали короткометражные фильмы. В этом году основной темой фильмов была роль наставника в формировании личности и жизненного пути человека.

Вечером, после работы по командам, все попали во временной портал, переносящий в прошлое, а именно в эпоху 90-х годов. А здесь начались удивительные приключения! Участники создали образы тех времен, поучаствовали в квизе по реалиям 90-х:  тетрис, тамагочи, слинки, пейджер, малиновый пиджак, популярные в то время  игры, «Зов Джунглей», игровые приставки и видеофильмы той эпохи, а также угощения из прошлого. Завершился вечер дискотекой «а-ля 90-е».

Наставничество требует больших затрат времени и сил. Эффективность наставничества решающим образом зависит от способности создать надлежащие условия и сформировать высокий уровень заинтересованности в этой деятельности тех, кто выполняет функции наставников.

«Мотивация наставника» – именно эта тема стала ключевой в работе участников на шестой день зимней сессии.

Программа стартовала с лекции в формате TED «Как мотивировать себя на великие дела?». Послеобеденное время было отведено на развлекательно-спортивное мероприятие на свежем воздухе.

Традиционно участники Школы актива встречаются с министром образования Иркутской области. Максим Александрович Парфенов встретился с ребятами через онлайн-подключение, и они смогли задать все волнующие их вопросы: размер стипендии студентов СПО, питание в образовательных организациях, проживание в общежитии, взаимоотношения с педагогами и другие важные темы смогли обсудить студенты в открытом диалоге с министром.

В деятельности наставника очень важно оставаться в ресурсе, для того, чтобы поделиться с участниками секретами ресурсного состояния был проведён практикум «Выгорание, что это такое и как этого избежать».

Уникальный опыт удалось получить через вечернее мероприятие «Подземелья и драконы». Игра учит действовать вместе и доверять. Огромное количество современных компаний, от Google до CD Project Red, используют «Подземелья и драконы» как тимбилдинг-упражнение уже много лет. Умение положиться на другого и распределять обязанности одинаково важно для успеха как в игре, так и в жизни, кроме того, участники прокачивают свои коммуникативные навыки,  могут примерить на себя, в том числе, и наставническую роль.

Торжественное закрытие Зимней сессии – всегда очень душевное и теплое мероприятие, где каждая команда показывает свой творческий номер.

В формате «Прямого включения» и замечательных вокальных номеров ребята смогли поделиться своими мыслями, переживаниями, эмоциями о Зимней сессии. На закрытии были подведены итоги работы оргкомитета и участников.

Грамотами министерства образования Иркутской области за активную жизненную позицию, лидерство и стремление к получению новых знаний, умений и опыта отмечены:

  • Брензей Анастасия, ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»;
  • Бухаров Александр, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»;
  • Долгих Яна, ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания»;
  • Житов Александр, ГБПОУ ИО «Саянский химико-технологический техникум»;
  • Замулин Михаил, ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум»;
  • Колесникова Валерия, ГАПОУ ИО «Профессиональное училище № 60 с. Оёк;
  • Коротких Екатерина, ГАПОУ ИО «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса»;
  • Лущик Александр, ГБПОУ ИО «Братский торгово-технологический техникум»;
  • Любавин Даниил, ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»;
  • Мосин Владислав, ГАПОУ ИО «Усольский индустриальный техникум»;
  • Пехов Марк, ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права»;
  • Соснин Дмитрий, ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова»;
  • Шумков Вячеслав, ГБПОУ ИО «Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского»;
  • Якушев Игорь, ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж».

Благодарим образовательные организации, студенты которых приняли участие в Зимней сессии:

  • ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум»;
  • ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли»;
  • ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий»;
  • ГАПОУ ИО «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса»;
  • ГАПОУ ИО «Балаганский аграрно-технологический техникум»;
  • ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»;
  • ГАПОУ ИО «Профессиональное училище № 60 с. Оёк»;
  • ГАПОУ ИО «Усольский индустриальный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Ангарский автотранспортный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж»;
  • ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий»;
  • ГБПОУ ИО «Боханский аграрный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова»
  • ГБПОУ ИО «Братский торгово-технологический техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский авиационный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства»;
  • ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж»;
  • ГБПОУ ИО «Киренский профессионально-педагогический колледж»;
  • ГБПОУ ИО «Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта»;
  • ГБПОУ ИО «Профессиональное училище № 39 п. Подгорный»;
  • ГБПОУ ИО «Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского»;
  • ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания»;
  • ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум»;
  • ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»;
  • ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова»;
  • ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж»;
  • ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»;
  • ОГБПОУ «Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш.»;
  • ОГБПОУ «Черемховский медицинский колледж им. Турышевой А.А»;
  • ФГБУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва г. Иркутска»;
  • ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права».
  • МБОУ «Алятская СОШ»;
  • МБОУ «Белореченский лицей»;
  • МБОУ «Гимназия №9» г. Усолье-Сибирское;
  • МБОУ «Савватеевская СОШ»;
  • МБОУ «Сортовская ООШ»;
  • МБОУ СОШ №12 г. Байкальск;
  • МКОУ «Залогская ООШ»;
  • МКОУ «Качугская СОШ №2».

Вечерний Выпускной бал «За расставаньем будет встреча» - время обменяться контактами, добрыми пожеланиями, договориться об обязательной встрече с новыми друзьями и, конечно же, танцевать!