Размер шрифта: Цвета:

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

3 апреля 2019

В Иркутской области завершается первый поток демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс. В марте прошли первые экзамены по двум компетенциям в двух техникумах области: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», проводился на базе Ангарского автотранспортного техникума и Тулунского аграрного техникума и «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» - на базе Тулунского аграрного техникума. Всего в экзамене принимали участие 32 студента и 12 экспертов.

Перед проведением демонстрационного экзамена эти площадки прошли аккредитацию как Центры проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Требования к площадке и процедуре проведения демонстрационного экзамена отражены в новой Методике организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Нововведением этого года стало количество студентов, которые сдают демонстрационный экзамен – не менее 50% от учебной группы. На площадках чемпионата работают только независимые эксперты, главный эксперт – назначается менеджером компетенции.
В апреле планируется проведение демонстрационного экзамена по следующих ПОО Иркутской области:
Ангарский педагогический колледж - «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание»
Иркутский региональный колледж педагогического образования - «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура, спорт и фитнес»
Байкальский государственный университет – «Предпринимательство». Все площадки проходят процедуру аккредитации.

Всего в проведении демонстрационного экзамена будут принимать участие 13 профессиональных образовательных организаций и более 100 студентов.