Размер шрифта: Цвета:

ДАЙДЖЕСТ ПЕРВОГО ДНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

23 марта 2023

Помимо конкурсной программы на площадках образовательных учреждений проходит и деловая программа – это тренинги, семинары, дискуссии, мастер-классы, профессиональные пробы, питч-сессии, круглые столы и др. Участие принимают педагогические работники, представители работодателей и органов исполнительной власти, студенты и школьники Иркутской области. Что прошло в регионе 21 марта в рамках деловой программы для школьников и студентов — читайте в нашем дайджесте.

21 марта в рамках деловой программы Регионального этапа всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству и Областного карьерного форума состоялся круглый стол «Современные инструменты профориентационной работы в Иркутской области». 

На мероприятии присутствовали представители министерства образования и министерства строительства Иркутской области, представители компаний «Фармасинтез», «Иркуской нефтяной компании», «Транснефть – Восток», «ЕвроСибЭнерго», специалисты системы общего, профессионального, дополнительного, высшего образования, члены областного Совета по профориентации, муниципальные координаторы, курирующие деятельность по профориентации в муниципалитетах и другие специалисты, заинтересованные в качестве и эффективности профориентационной работы в регионе. 

Открыла круглый стол Татьяна Измайлова, руководитель управления развития профессионального образования Регионального института кадровой политики. Татьяна Владимировна акцентировала внимание участников на том, что сегодня происходит активная цифровая трансформация профессиональной ориентации и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Светлана Александровна Шведина, заместитель начальника Управления маркетинга образовательных услуг и реализации образовательных программ ИРНИТУ, рассказала о виртуальном помощнике для абитуриентов.

В продолжении темы цифровизации профориентации обсуждался вопрос искусственного интеллекта. В нашем регионе разрабатывается проект, связанный с выбором профессии старшеклассниками при помощи нейросети, который представила Оксана Сараева, кандидат экономических наук, доцент Байкальского государственного университета, руководитель научно-исследовательской лаборатории «YoungBusinessLub».

Еще один немаловажный вопрос, имеющий большое значение в сопровождении профессионального самоопределения детей и молодежи, касается профилизации на уровне среднего общего образования. Об одном из проектов, когда профилизация образования становится одним из эффективных инструментов профориентации, рассказала руководитель этого проекта – Светлана Шведина. Проект представляет собой сообщество общеобразовательных организаций, разрабатывающих и реализующих в форме сетевого взаимодействия образовательные программы профильного обучения школьников с использованием потенциала Иркутского политеха – сетевой лицей ИРНИТУ.

О том, как осуществляется профориентация для школьников от крупнейшего нефтедобывающего промышленного предприятия региона, о классах Иркутской нефтяной компании – рассказала Марина Мелякина, руководитель группы по организации процесса развития и обучения персонала Иркутской нефтяной компании.

Об особенностях выстраивания подготовки педагогических кадров через психолого-педагогические классы, рассказала Татьяна Ушева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета, руководитель социально-образовательного проекта «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института Иркутского государственного университета».

Об одном из инструментов качественного подхода к профессиональному самоопределению школьников – профориентационной игре «Биржа труда» рассказал Олег Яценко, директор Центра профориентации «Профнавигатор», член Совета Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», заместитель председателя Совета по профориентации при Правительстве Иркутской области.

Возможности профессионального самоопределения с помощью профессиональных образовательных организаций представила Вера Постникова, директор Балаганского аграрно-технологического техникума.

Была затронута и тема, касающаяся летних профориентационных площадок. Проект позволяет углубить школьника в процесс самоопределения в течение двух недель. Организация деятельности летних профориентационных площадок представляет возможность интеграции профориентационных практик в систему дополнительного образования и позволяет успешно реализовать профориентационный потенциал летнего лагеря, являющегося эффективной формой организации летнего отдыха.

В рамках круглого стола свой опыт организации одной из таких площадок представила Оксана Норкина, старший методист Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественно-научной направленности Центра развития дополнительного образования детей. 

Итогом круглого стола стало, то, что все участники сошлись в одном мнении: профориентационные мероприятия должны быть интегрированы - встроены в единую региональную программу сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи на основе регионального профориентационного минимума для обучающихся по программам общего, среднего профессионального и высшего образования. Мероприятия будут реализованы в ближайшее время. 

В Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова прошли мастер-классы по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Сметное дело» для школьников города. Мастер-классы посетили 46 учеников из средних школ №8 и №3. Они познакомились с программой «ГРАНД-Смета», попробовали себя в качестве IT-специалистов.

В Иркутском базовом медицинском колледже состоялись профпробы по специальностям фармацевтического профиля «От алхимии до Фармации», моделирование профессиональной деятельности фармацевта «Аптекарь и его ученик» и профориентационный тренинг «Философский камень». В пробах участвовали 20 школьников девятых классов из г. Иркутск, п. Марково и Луговое. 

Ребята смогли узнать, что такое фармакогнозия, познакомились с лекарственными формами таких растений, как алтей и кора дуба, приготовили из этих растений микропрепараты и рассмотрели их под микроскопом. На станции «Химический анализ» школьники исследовали химический состав алтея и коры дуба, проведя химические реакции на содержание в алтее крахмала и слизи, а в коре дуба – дубильных веществ.

Профессиональные пробы прошли и в Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта. Там школьники смогли познакомиться с компетенциями «Электромонтаж» и «Поварское дело». 

В Тулунском аграрной техникуме в профпробах участвовали школьники 8-9 классов. Ребятам рассказали о том, как меняются требования в современном мире к традиционным профессиям в сельском хозяйстве. В завершении ребята сыграли в профориентационную игру, где «примерили» на себя различные профессии, познакомились с цифровыми технологиями и узнали какие общие компетенции нужно развивать, учась в школе, чтобы стать успешным в определенной сфере профессиональной деятельности. 

В Черемховском педагогическом колледже прошли профессиональные пробы для студентов. «Театрализованная деятельность» приняли участие студенты третьего курса специальности «Дошкольное образование». Девушки попробовали себя в роли организаторов детского кукольного театра. 

 Студенты четвертого курса специальности «Педагогика дополнительного образования» испытали себя в роли организаторов игровой деятельности с детьми разного возраста в «Игре на знакомство». 

Также в колледже прошёл практикум «Успешный волонтер». Руководитель Центра развития добровольчества поделилась опытом работы волонтеров, рассказала о реализованных в городе и области волонтерских проектах. Представители волонтерских отрядов поделились информацией о своей деятельности.

На базе Дома детства и юношества прошло увлекательное мероприятие «Лаборатория профессий». Студенты Черемховского педагогического колледжа и учащиеся образовательных организаций Черемховского района посетили мастер-классы по театральному мастерству, декоративно-прикладному творчеству, дошкольному образованию, по музыкальному, художественному и техническому направлениям. Все получили массу приятных эмоций и положительных впечатлений.

На площадке Ангарского педагогического колледжа прошло профориентационное мероприятие для школьников. Анна Макарова и соведущие, Ольга Ломаченко и Карина Кудрина, помогли обучающимся школы №29 «примерить» роль учителя начальных классов и создать интерактивную эко-книжку для младшего школьника с учетом формирования экологической культуры. Семиклассники сумели спланировать деятельность, разработать макет лэпбука, оформить содержание и успешно презентовать ее «коллегам».

Педагог-психолог Наталья Попова провела профориентационное (психологическое) экспресс-тестирование «Я и моя будущая профессия». Ученики 9 класса из школы № 9 прошли экспресс-диагностику и каждому была дана краткая рекомендация по возможному выбору будущей профессии. Затем для ребят была проведена профессиональная проба по специальности Коммерция «Менеджер по продажам». На профпробе ребята познакомились с торговым оборудованием, а также на практике узнали, как определять различные свойства хлеба. 

В рамках деловой программы Братского индустриально-металлургического техникума студенты-волонтёры провели для 70 обучающихся школ г. Братска экскурсии по техникуму, после чего школьникам была предоставлена возможность попробовать себя в той или иной профессии, реализуемой в техникуме.

В Братском политехническом колледже прошли профориентационные мероприятия для школьников. На мастер-классе по специальности «Коммерция» под руководством мастера производственного обучения Ларисы Батякиной обучающиеся создали торговую сеть «Текстильные товары для дома». Распределив трудовые функции в соответствии с полученной должностью (директор, маркетолог, товаровед, мерчандайзер и т.п.), участники мастер-класса оформляли рекламную вывеску, место продажи, конструировали портрет потенциального покупателя. А по завершению выполненного задания публично защитили получившийся проект. 

На мастер-классе по профессии «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» под руководством преподавателя Надежды Носыревой и совместно со студентами четвертого, выпускного, курса школьники обсудили вопрос о значимости в современном мире этой профессии, а также знакомились с различными инструментами для работы с проводами: пассатижами, стрипперами, обжимными клещами, съемниками изоляции и т. п. Осуществили оконцевание одиночного провода, пары проводов прямыми наконечниками, также выполнили обжимку провода под болтовое соединение. 

На площадках Тулунского аграрного техникума школьники 8-9 классов получили представление об изменениях деятельности по традиционным профессиям в современных условиях по следующим компетенциям: «Окраска автомобилей», «Электромонтаж», «Лабораторный химический анализ». Также ребята сыграли в профориентационную игру, примерили на себя различные виды профессий. 

Школьники познакомились с цифровыми технологиями и узнали, какие общие компетенции нужно развивать, учась в школе, чтобы стать успешным в определенной сфере профессиональной деятельности.

В Байкальском государственном университете по компетенции «Предпринимательство» состоялась встреча участников с иркутскими предпринимателями на тему: «Личные качества и компетенции предпринимателя».

Гостями чемпионата стали успешные предприниматели, выпускники Байкальского университета, учредители и руководители Ассоциации выпускников Президентской программы Иркутской области Андрей Машанов и Леонид Хортов, а также ее президент Андрей Ханхалаев.

Старшие товарищи рассказали ребятам о том, когда и как пришли в предпринимательство сами, каким бизнесом занимались раньше. В ходе беседы обсудили интересные для молодых предпринимателей вопросы. Ребят интересовало, какие книги полезнее всего прочесть, каких ошибок нужно избежать при запуске своего дела, где и как получить поддержку молодому предпринимателю, стоит ли создавать бизнес с друзьями или родственниками и, наконец, у кого лучше получается заниматься бизнесом – у мужчин или женщин. 

На площадке Ангарского педагогического колледжа проведен онлайн-семинар для воспитателей «Сказочные лабиринты игр Вячеслава Воскобовича», направленный на освоение основных теоретико-практических подходов к применению в деятельности с детьми дошкольного возраста.

Под руководством Зульфии Грязновой участники семинара получили сведения об авторе обучающих игр и пособий, особенностях методики их применения. Например, «Коврограф Ларчик» – многофункциональный игровой комплекс, направленный на формирование элементарных математических представлений, различение цветов, развитие сенсомоторики. Развивающая сенсорная среда «Фиолетовый лес» способствует познавательному развитию и знакомству с окружающим миром. Были продемонстрированы элементы, которые можно использовать для проведения занятий.

В главном корпусе Тулунского аграрного техникума прошел воркшоп «Формирование механизмов взаимодействия образовательных организаций и предприятий аграрного сектора экономики» в формате обсуждений вопросов целевого обучения, в рамках которого будет формироваться перечня востребованных профессий и специальностей, организации практического обучения с привлечением инфраструктуры предприятий. В завершении каждому участнику директор Тулунского аграрного техникума Александр Копыток вручил сертификат участника и поблагодарил каждого присутствующего за работу и сотрудничество. 

Площадки Чемпионата в Ангарском промышленно-экономическом техникуме посетил председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской. Анна Паршина, директор Ангарского промышленно-экономического техникума, ответила на вопросы и, в частности, сказала: «АПЭТ готовит выпускников по специальностям, востребованным на рынке труда. Мы работаем с различными организациями региона, которые, в том числе, являются социальными партнерами чемпионата и предоставят победителям по каждой компетенции места для стажировки». Заместитель директора по учебно-производственной работе Любовь Бамбурова рассказала о социальном партнерстве АПЭТ с различными организациями региона: «Мы не с первой компанией обсуждаем возможность создания профессионального сообщества. В среду, 24 марта, в рамках деловой программы чемпионата в техникуме пройдет круглый стол с представителями предприятий, на котором будут обсуждаться важные вопросы, связанные с социальным партнерством». 

Александр Городской побеседовал с главными экспертами площадок, которые рассказали, чем отличаются задания для конкурсантов в этом году и о перспективах специалистов творческих профессий с точки зрения востребованности на рынке труда. Гостю продемонстрировали дипломные работы будущих дизайнеров и рассказали о трудоустройстве выпускников.

Также конкурсные площадки по компетенции «Поварское дело» и «Сервис на объектах гостеприимства» Ангарского техникума общественного питания и торговли посетил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Вместе с Александром Городским они познакомились с заданием Чемпионата, посмотрели участников в деле, обсудили вопросы подготовки специалистов и трудоустройство выпускников. Также посетили мастер-классы, проводимые для школьников города Ангарска и были приятно удивлены, что такое количество учеников заинтересовано в профессиях и специальностях общественного питания и гостиничного сервиса. 

В Братском политехническом колледже прошел круглый стол для педагогических работников профессиональных образовательных организаций и работодателей г. Братск. Были рассмотрены ключевые факторы развития наставничества на производстве, инструменты развития, опыт работы профессиональных образовательных организаций с наставниками на производстве.

По завершению круглого стола, Игорем Барановским, начальником группы наладки в Братском монтажном управлении "Гидроэлектромонтаж"», было высказано предложение об организации на базе колледжа Школы наставников, которое поддержали присутствующие.

На площадке в Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта, также прошли мероприятия для педагогических работников.  В рамках презентационной площадки «Интернет-сервисы в помощь педагогу» педагогические работники делились успешными практиками применения интернет- сервисов и электронных платформ при реализации программ общеобразовательных, общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей; лайфхаками и полезными ресурсами, позволяющими разнообразить уроки и внеурочную деятельность и заинтересовать обучающихся.