Размер шрифта: Цвета:

Благодарности участкам проекта «НСК– Конструктор карьеры»

3 сентября 2020

В 2019 году в целях формирования практики применения национальной системы квалификаций как инструмента профессионального развития и построения карьеры студентов и молодых специалистов Базовый центр подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций запустил новый перспективный проект «Национальная система квалификаций – Конструктор карьеры» (подробности проекта по ссылке: https://bc-nark.ru/projects/all/constructor/). К проекту в 2019-2020 гг. подключились 13 регионов России, в том числе Иркутская область.

В нашем регионе отбор на пилотное участие в проекте прошли 4 профессиональные образовательные организации: Зиминский железнодорожный техникум, Ангарский техникум общественного питания и торговли; Химико-технологический техникум г. Саянска, Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса. В учебные планы этих образовательных организаций была интегрирована учебная дисциплина «Конструктор карьеры», занятие по которой со студентами на протяжении года вели опытные преподаватели-практики, прошедшие повышение квалификации в Национальном агентстве развития квалификаций.

Всего в мероприятиях проекта, в числе которых форумы, конференции, социологические опросы и многое другое, в Иркутской области приняли участие за прошедший год около 2,5 тысяч человек – студенты, руководители и педагоги профессиональных образовательных организаций, представители работодателей и бизнес-объединений (подробности в аналитической справке). 

Достижение запланированных результатов реализации проекта в 2019-2020 учебном году стали возможны благодаря поддержке Министерства образования Иркутской области, научно-методическому сопровождению Базового центра АНО НАРК, Регионального института кадровой политики, глубокой заинтересованности профессиональных образовательных организаций и представителей работодателей.

Благодарственные письма за активное участие и плодотворную работу «флагманам» пилотного проекта были подписаны генеральным директором Национального агентства развития квалификаций Александром Наумовичем Лейбовичем:

  • Бекетовой О.В., заместителю директора ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум»;
  • Федоровой Н.А., преподавателю ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли»;
  • Бикчентаевой Е.Р., преподавателю ГБПОУ ИО «Химико-технический техникум г.Саянска»;
  • Смирновой Т.Л., преподавателю ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса».

В новом учебном году к участию в проекте присоединились еще 14 колледжей и техникумов Иркутской области. Подробности по мероприятиям проекта на сайте оператора – Регионального института кадровой политики: http://www.center-prof38.ru/content/konstruktor-karery