Размер шрифта: Цвета:

«Билет в будущее»

12 октября 2022

Около 10 тысяч школьников Иркутской области примут участие в профориентационных уроках проекта «Билет в будущее» 

С 1 октября для школьников Иркутской области начались профориентационные уроки в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее». 

Уроки разработаны для трех возрастных групп школьников и предполагают разную программу для учащихся 6-7, 8-9, 10-11 классов. Занятия проводят педагоги-навигаторы, они показывают тематические видеоролики, вовлекают ребят в дискуссию с помощью интерактивных опросов. Школьники узнают о самых перспективных профессиях и сферах деятельности.  

В помощь педагогам-навигаторам Фондом гуманитарных проектов на платформе https://bvbinfo.ru/ разработан мультимедийный онлайн-комплекс «Конструктор будущего». В своем личном кабинете педагоги могут сформировать 45-минутный урок, используя видео, графические элементы, тесты, игровые механики. При этом «Конструктор будущего» сразу учитывает возрастные особенности каждого класса и предлагает различные методики для профессионального выбора.  

Педагоги-навигаторы Приангарья уже оценили возможности онлайн-ресурса. Учитель географии и биологии Ольга Шпинькова рассказала, что в этом году в проекте участвуют её ученики из Шестаковской школы Нижнеилимского района. На этой неделе для них начались первые профориентационные занятия.  

– От проекта я просто в восторге! По готовому плану работать очень удобно. Учитывая вечную нехватку времени, для нас это просто находка! Информация ёмкая, преподнесена доступным языком, всё чётко, ясно и понятно. Ролики насыщенные, воспринимаются детьми легко и с большим интересом, – поделилась Ольга Шпинькова.  

Также до 15 октября школьникам предстоит пройти профориентационную диагностику на платформе https://bvbinfo.ru/. После этого ребята станут участниками профессиональных проб, на которых смогут погрузиться в ту или иную профессию.