Размер шрифта: Цвета:

Атлас новых профессий 3.0

20 января 2020

«АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ» 3.0 – инструмент профориентации XXI века. Это книга для подростков, где в форме коротких историй рассказывается о неочевидных и актуальных для России профессиях ближайшего будущего.

 В «Атласе» вы найдете:

• будущее 28 отраслей от тяжелой промышленности до fashion-индустрии;

• 200+ новых профессий;

• необходимые для успеха надпрофессиональные навыки и советы, как их развить.

Что полезного дает «Атлас»

 Подростку

Ты узнаешь о перспективных профессиях и сможешь выбрать из них самую интересную для себя. Будешь представлять, как устроена работа изнутри. Поймешь, какие навыки понадобятся для успеха в будущем и как их можно получить.

Родителю

Вы узнаете, как изменится рынок труда в будущем, и поможете подростку сориентироваться в новых профессиях. Научитесь разбираться в трендах и разговаривать с тинейджером на одном языке.

Педагогу

Вы получите общее понимание того, куда движется экономика, и сможете говорить со школьниками о том, зачем им может понадобиться тот или иной школьный предмет, какие навыки стоит развивать и в какое будущее целиться. На основе материалов книги сможете проводить увлекательные занятия по профориентации.

Любопытному взрослому

Ваша карьера буксует? Прочитав книгу, увидите перспективы развития в вашей области и поймете, каких знаний и навыков не хватает для роста.

Увлекательная история вместо нравоучений

 Взрослые часто совершают две ошибки: либо говорят с подростками так, будто те уже получили пару ученых степеней, либо так, будто им 5 лет. Мы сами не любим занудные трактаты и морализаторство. Поэтому пишем «Атлас» так, чтобы читать его было не только полезно, но и интересно.

 Книга состоит из историй про девочку-подростка Нику. Как и все тинейджеры, она пытается понять, кем хочет стать, и боится ошибиться с выбором. Неожиданное происшествие отправляет ее в будущее, где Ника путешествует по миру профессий из разных сфер экономики.

В каждой главе команды специалистов конкретной отрасли решают рабочие задачи, а Ника им в этом помогает.

В путешествии Ника разбирается в том, как устроен рынок труда будущего, справляется со страхами и сомнениями. Вернувшись домой, девушка вырабатывает план действий, которые приблизят ее к профессии мечты.

Зачем читать «Атлас новых профессий»

  • Узнать о том, что ждет различные отрасли и какими будут профессии будущего. 
  • В интересной форме начать разговор со старшеклассником о его профессиональном будущем. 
  • Начать осознанно строить свою образовательную и карьерную траекторию уже сегодня.

Читай и выполняй задания!

В конце каждого рассказа вы найдете один или несколько рабочих кейсов, похожих на те, что решали специалисты в рассказе. В кейсе ставится какая-то задача (например, быстро и с минимальным вредом для окружающей среды построить в пустыне высокотехнологичное здание). Читателю надо придумать, какие специалисты из Атласа нужны, чтобы выполнить эту задачу, какими инструментами они будут пользоваться, как будет выглядеть их рабочее место, и написать об этом небольшую историю. Эти творческие задания могут стать первым шагом для обсуждения с подростком его профессионального будущего.

Истории можно прислать на адрес . Лучшие истории будут опубликованы на сайте разработчиков Атласа новых профессий, а победитель народного голосования по итогам года получит приз.