Размер шрифта: Цвета:

«Английский язык в профессиональной деятельности» - новая дисциплина в ФГОС СПО по ТОП-50

18 ноября 2017

В  ФГОС СПО по 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий виды деятельности и профессиональные компетенции разработаны с учетом требований международных и профессиональных стандартов, а также передовых технологий. В эти стандарты заложен опыт тренировок команд WorldSkills  Russia для участия в мировых чемпионатах WorldSkills International, в содержание которых входит обучение участников чемпионата свободному общению на английском языке.

Одной из общеобразовательных дисциплин во ФГОСах СПО по ТОП -50 является дисциплина «Английский язык в профессиональной деятельности». Это не простое переименование дисциплины «Английский язык» в «Английский язык в профессиональной деятельности». Меняются цель и задачи обучения. Самое главное, уходят из программы темы, которые студенты изучали в школе и которые в принципе не нужны в выбранной профессии. Иноязычное профессиональное общение предполагает знание терминосистемы. Меняются виды текстов. Необходимо научиться читать рекламы, подписи, слоганы, схемы, диаграммы, графики, инструкции, правила, навигационные карты и т.д., содержание которых построено согласно менталитету англоязычных наций.

Профессионально ориентированное обучение английскому языку опирается на принцип мобильности предоставления информации в связи с тем, что технологии инструментов, машин, аппаратов меняются быстро и продвигаются благодаря обновляющимся компьютерным технологиям. Поэтому чтение англоязычных сайтов является по существу на современном этапе важным средством продвижения в плане приобретения профессиональных компетенций и подготовки к чемпионатам WorldSkills.

В нашем центре разработана программа повышения квалификации для педагогов СПО «Английский язык в профессиональной деятельности». Обучение проходит с использованием дистанционных технологий. Первая группа педагогов английского языка колледжей и техникумов из Московской области, Иркутска, Ангарска, Братска, Бодайбо успешно выполнила задания для самостоятельной работы и приняла активное участие в вебинарах. Все слушатели утвердились в решении, изменить содержание рабочих программ дисциплины, включив в них материалы сайтов и стандартов WorldSkills International.